Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аммофос (моноаммонийфосфат) замедлил брожение. Чё делать?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
01 Дек. 11, 00:55
Копался весь вечер в форуме но ответа на свой вопрос так и не нашел. Вообщем поставил вчера вечером брагу сахарную в два бутыля (по 2 кг сахара + 200 грамм львовских прессованных  + 8 воды в каждом бутыле). В один бутыль добавил мочевины 1 чайную ложку без верха, во второй - тоже мочевина + аммофос (моноаммониевый фосфат)в том же кол-ве что и мочевину. В первом бутыле с мочевиной сильное брожение началось через 2 часа. Воздух выходит струей ну я и снял гидрозатвор на время интенсивного верхнего брожения. Вроде все хорошо.
А вот со вторым бутылем (мочевина + аммофос) проблема. Брожение очень тихое. Пенная "шапка" отсутствует Пузырки выходят с интенсивностью 5-10 шт в минуту.... И так вторые сутки. При этом первая бутыль продолжает зверствовать.

При этом оба бутыля мылись одинаково тщательно, ингредиенты одинаковые, бутыля стоят в одном месте, дрожжи из одной пачки, свежие и без посторонней плесени, температура в комнате - 21 градус. Народ, кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите в чем может быть бок со вторым бутылем????
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.1  08 Дек. 11, 19:24
Народ, может у кого было подобное?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  08 Дек. 11, 19:26, через 2 мин
не заморачивайся дождись окончания брожения, расскажешь че вышло, будем делать выводы
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.3  08 Дек. 11, 19:28, через 2 мин
Сладкая и без явных признаков брожения. Короче через 5 дней вылил нахер в унитаз.  Тока шо созрела мысль но думаю покопаться до вечера и выложить ее сюда.
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.4  08 Дек. 11, 19:40, через 12 мин
Вообщем думаю угнетение брожения связано с тем, что клетки дрожжей не могут преодолеть высокое осмотическое давление сахаросодержащей жидкости. Т.е. они его преодолевают но без пионерского энтузиазма.
Плюс я положил больше чем надо мочевины. Ложка оказалась десертной. При этом карамбит сам по себе является сильнейшим осмотическим диуретиком. Его в свое время использовали в медицине. В данный момент его применяют в крайних случаях как мочегонное. С аммофосом так же перебор т.к. он так же способен повысить осмотическое давление жидкости. Походу из-за разницы образовавшегося осмотического давления сахарного раствора (+ минеральные вещества) и самих клеток дрожжей последние приказали долго жить..


Теперь вот под этот весь мой треп надо подогнать теоретический расчет осмотического  давления что бы убедиться или опровергнуть мою теорию.


Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.5  08 Дек. 11, 20:06, через 27 мин
Короче через 5 дней вылил нахер в унитазMaksimKrym, 08 Дек. 11, 19:28
Вылил обе бражки?
В один бутыль добавил мочевины 1 чайную ложку без верха,MaksimKrym, 01 Дек. 11, 00:55
По моему опыту необходимо давать 5 г. мочевины на 1кг. сахара. У тебя меньше, даже если и десертная без верха. ИМХО
Народ, может у кого было подобное?MaksimKrym, 08 Дек. 11, 19:24
Я экспериментировал с добавками одно и двузамещенных фосфатов аммония. Полная фигня, даже незначительное количество этих реактивов, в моем случае, сильно угнетает процесс брожения. Своё мнение я высказал на ветке "Минеральная подкормка и сивушные масла".
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.6  08 Дек. 11, 23:12
MaksimKrym, чем больше дров, тем глубже лес, а чем глубже  лес - тем темней мрак )))
Не  знаю  зачем тебе мочевина + аммофос, зато знаю: сахар, дрожжи и вода - самогончик есть всегда...
Будь проще - и будет  тебе счастье... Улыбающийся
Я например, бухну  дрожжей с избытком, и все дела, а потом, не отстоявшуюся,  сразу в НБК... Подмигивающий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.7  08 Дек. 11, 23:30, через 19 мин
Ложка оказалась десертной. При этом карамбитMaksimKrym, 08 Дек. 11, 19:40
Ложка десертной , а карбамид ,случайно не карбофосом ? Смеющийся
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.8  08 Дек. 11, 23:48, через 18 мин
Вообщем думаю угнетение брожения связано с тем, что клетки дрожжей не могут преодолеть высокое осмотическое давление сахаросодержащей жидкости. Т.е. они его преодолевают но без пионерского энтузиазма.
Плюс я положил больше чем надо мочевины. Ложка оказалась десертной. При этом карамбит сам по себе является сильнейшим осмотическим диуретиком. Его в свое время использовали в медицине. В данный момент его применяют в крайних случаях как мочегонное. С аммофосом так же перебор т.к. он так же способен повысить осмотическое давление жидкости. Походу из-за разницы образовавшегося осмотического давления сахарного раствора (+ минеральные вещества) и самих клеток дрожжей последние приказали долго жить..


Теперь вот под этот весь мой треп надо подогнать теоретический расчет осмотического  давления что бы убедиться или опровергнуть мою теорию.



MaksimKrym, 08 Дек. 11, 19:40
MaksimKrym, прости за инМтимный вопрос (*выпил малость - любопытство распирает Улыбающийся ) а на  аватаре ты свое фото разместил?
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.9  09 Дек. 11, 11:32
MaksimKrym, прости за инМтимный вопрос (*выпил малость - любопытство распирает Улыбающийся ) а на  аватаре ты свое фото разместил?
Iceberg, 08 Дек. 11, 23:48


Это как стоп-кран для меня:) Типа будешь пить много казенки - станешь таким:)
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.10  09 Дек. 11, 19:19

Это как стоп-кран для меня:) Типа будешь пить много казенки - станешь таким:)
MaksimKrym, 09 Дек. 11, 11:32
Уважуха за достойное чувство юмора. Смеющийся
сообщение удалено
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.11  09 Дек. 11, 19:54, через 36 мин
Давайте, Друзья, тему аватарок перенесем в другую ветку. Мало кто чего там отобразил
Аммофос (моноаммонийфосфат) замедлил брожение
Аммофос (моноаммонийфосфат) замедлил брожение. Чё делать? Вопросы самогонщиков.
MaksimKrymMaksimKrym, 08 Дек. 11, 19:40
Так на чем остановились Твои исследования?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.12  09 Дек. 11, 20:22, через 28 мин
(моноаммониевый фосфат)в том же кол-ве что и мочевину.MaksimKrym, 01 Дек. 11, 00:55
Моноаммонийфосфат - штука тонкая. Он действительно ускоряет брожение, но добавлять его нужно ничтожное количество. Покури ещё разок темы "Минеральная подкормка и сивушные масла" и "Широкомасштабный эксперимент". А вот брагу вылил напрасно, погорячился. Добавил бы туда мелу, авось помогло бы...
Да и тему можно было бы вовсе не открывать, а задать свой вопрос уже в существующих темах, например, "Скорая помощь".
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.13  09 Дек. 11, 20:33, через 12 мин
Он действительно ускоряет брожение, но добавлять его нужно ничтожное количество.Abettor, 09 Дек. 11, 20:22
Ага. Только гомеопатии в нашем самогонном деле и не хватало
Аммофос (моноаммонийфосфат) замедлил брожение
Аммофос (моноаммонийфосфат) замедлил брожение. Чё делать? Вопросы самогонщиков.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.14  09 Дек. 11, 21:05, через 32 мин
Уважуха за достойное чувство юмора. Смеющийся
Николай334, 09 Дек. 11, 19:19
Ну да, достойно парировал Улыбающийся
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.15  14 Дек. 11, 17:17
Вообщем по второму бутылю: брожение началось через дня два и очень тихое. Короче скисла эта брага и выход АС спирта был .... аж 200 грн. Вчера снова поставил две браги:
1 бутыль: 1 кг сахар + 5 л воды + 20 гр Пакмайя.
2 бутыль: 1 кг сахар + 5 л воды + 20 гр Пакмайя + 2 гр мочевины.

Первый бутыль зашипел через час. Во втором через пару часов дрожжи дружно выпали в осадок и приказали долго жить. Походу дело не в осмотическом  давлении и не в аммофосе. Вместо того что бы спать полночи лазил в инете. В итоге нарыл интересную хрень:
"В процессе грануляции в карбамиде образуется биурет. По содержанию в процентном содержании, биурет является токсичным для растений, поэтому внесение непосредственно перед посевом подавляет развитие растения. В почве биурета полностью разлагается за 10-15 дней, и этот интервал рекомендуется выдержать между внесением карбамида в почву и посадкой. По содержанию биурет - 0,8% и ниже, он не имеет отрицательного влияния на рост растений, независимо от срока внесения удобрения (можно непосредственно перед посадкой)"
Вообщем пока "виновник" - мочевина.
Может при гранулировании мочевины дабы не растягивать процесс грануляции взяли и дали более высокую температуру в процессе
У кого есть какое мнение по вышесказанному?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.16  14 Дек. 11, 17:32, через 16 мин
1 кг сахар + 5 л воды + 20 гр Пакмайя + 2 гр мочевиныMaksimKrym, 14 Дек. 11, 17:17
Может дрожжи от дозы крякнули Непонимающий вроди как рекомендуется 0.6 - 0.7гр/1кг сахара, а ты втрое больше кинул.
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.17  14 Дек. 11, 17:36, через 5 мин
Да не, навряли. Тут народ по 2 гр кидает и радуется жизни. Брал брагу, разливал в малые емкости и добавлял 0,5 1 1,5 грм - реакция та же. выпадение дрожжей в осадок без брожения. Тока время оседания дрожжей увеличивалось пропорционально уменьшения дозы мочевины. Походу меня кинули в магазине с "мочевиной"........
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.18  14 Дек. 11, 17:57, через 21 мин
MaksimKrym, а дрожжи разбраживал или так засыпал? Пакмая обычные или инстантные или?
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.19  14 Дек. 11, 18:05, через 9 мин
Дрожжи разбраживал. По поводу  обычные или инстантные - непомню. Ну думаю что  обычные. Упаковка не под рукой