Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Особенности дистиляции травяных настоек ? Вопросы?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Ян Новичок mari il 3
02 Дек. 11, 12:02
Вышел казус - хотелось перегнать травяную настойку по рецептам 18 века, так как экстракция трав немного затянулась и стал меняться цвет. В старых рецептах читал что все настойки после экстракции обычно медленно дистилировали.  Тут как раз и условия сложились для пробы пера. Очень удивило что первые фракции пошли при более низкой температуре чем даже обычная порция "голов". Так как до настаивания они уже были отогнаны, скорее всего шла вытяжка из травяного подбора. Ну и еще попутно с струйкой дистилята шел легкий дымок скапливающейся на дне сосуда. Как раз пары газа несколько и напугали, и это все на фоне низкой скорости отбора дистилята и отсутствия перегрева... Под конец дистиляции , когда температура все же поднялась пошли маслянистые капли желтого цвета. Я немного читал про особенности опалесцирования абсента вызванные включениями масел и видимо это характерно для всех трав, но хочется как то страханутся . Не то что бы боюсь травануться вроде все по приведенным рецептам , но все как то непривычно? Могли ли произойти при отгоне какие то хим.реакции и вобще чего опасаться?
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.1  02 Дек. 11, 12:11, через 9 мин
Хотелось бы услышать хоть один рецепт от 18-го века.
Ян Новичок mari il 3
Отв.2  02 Дек. 11, 12:42, через 32 мин
Да попалось старое переиздание от 1792 г., рецепт как рецепт  куча трав : Возьми корень пиона,  иру, солодкового корня, калгана, ревеня, корицы, гвоздики, кардамона, имбиря по 12 золотников; розмарина 30 золотников, бадьяна 12 золотников, стручкового перца  4 золотника, шалфея 8 золотников, маерана  4 золотника. Мускатных орешков 8 золотников; петрушки , немецкого тмина, ангелику, померанцевой корки, розового цвета по 12 золотников  ; всему сему набору дать настоятся в двоенном вине шесть суток и потом перегнать в кубе весьма тихо. Вот теперь тихо дивлюсь.. куча отогнанных эфирных  масел плюс запах подгоревших трав. Не уследил и травы чуть подгорели , как от запаха избавлятся не знаю.....
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3  02 Дек. 11, 13:32, через 51 мин
померанцевой корки, розового цвета по 12 золотниковЯн, 02 Дек. 11, 12:42
Ты полностью корку грейпфрута использовал или срезал тонкую цедру?
настоятся в двоенном винеЯн, 02 Дек. 11, 12:42
в чем настаивал и какой крепкости?
потом перегнать в кубе весьма тихоЯн, 02 Дек. 11, 12:42
интересно, как это по ихнему, с какой скоростью?
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 103
Отв.4  02 Дек. 11, 13:39, через 7 мин
как это по ихнему, с какой скоростью?
ironman, 02 Дек. 11, 13:32

Ну думаю 2-3 капли в сек. Если меньше будешь сидеть неделю)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.5  02 Дек. 11, 13:45, через 7 мин
Ну думаю 2-3 капли в сек. Если меньше будешь сидеть неделю)dimk.k, 02 Дек. 11, 13:39
Мне кажется 500мл в час, на небольшом костерке )))
Ян Новичок mari il 3
Отв.6  02 Дек. 11, 13:54, через 9 мин
Цедра была от лимона и лайма, 65 градусов, дистилят - второе двоение. Передержал раза в 2,5 - 3 по времени пока собрал основные составляющие. Из основных компонентов не нашел смолу стираксы, померанец и корень пиона (марьин корень), розовый и мускатный цветцвет и . Аир переложил 1,5 раза ошибся с пачками , а розмарин не доложил грам 150. Перегонял 7 часов - 12 литров 
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.7  02 Дек. 11, 14:43, через 49 мин
Мда... серьёзный рецепт:)
Чтобы не подгорали травы при дистиляции - используют пароген, или куб совместимый с индукционной плитой, или другие способы (солома, сито от фретюрницы и т.д)
Совместимые перегоны с травами есть во многих рецептах - джин, самбука, абс... и т.д...
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.8  02 Дек. 11, 16:07
Цедра была от лимона и лаймаЯн, 02 Дек. 11, 13:54
Так ты с корки срезал тонкий слой цедры или кидал целиком корки?
дистилят - второе двоение.Ян, 02 Дек. 11, 13:54
Двоение и двойной - разные вещи. Двоение - это разбавить водой в два раза.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.9  02 Дек. 11, 16:26, через 19 мин
всему сему набору дать настоятся в двоенном вине шесть суток и потом перегнатьЯн, 02 Дек. 11, 12:42
перегонять думаю стоило продукт мацерации уже без трав.
Ян. Новичок mari il 4
Отв.10  02 Дек. 11, 19:14
Срезал только цедру, двоение с водой. Парогенератором не хотелось. Жалко что аламбика нет, пользовался нержавеющим кубом. Вместо сена было куча свежей петрушки кудрявой и розмарина, не учел что через них на дно осели размельченная взвесь пряностей и резаных корневищ. Подгорело сейчас думаю может это и давало дым в струйке дистилята, получился избыточно сильный запах копчености или чего такого. То ли разбавить до 40 градусов и нагреть до 60 С , может и отойдет газовая взвесь. Только боюсь что масленые эфиры отойдут в том числе, они похлже низко кипящие.. Может есть идеи?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.11  02 Дек. 11, 21:45
Срезал только цедруЯн., 02 Дек. 11, 19:14
Ну и представь, вместо 12 золотников корки, ты положил 12 золотников цедры, от этого перенасыщение эфиров и масел. Наверное и аромат избыточный.
Ян. Новичок mari il 4
Отв.12  03 Дек. 11, 10:03
Я тоже об этом думал. В рецепте написано корки, но думаю что в такой традиционной отрасли ничего не меняется. В качестве пряности используется цедра. Да первую неделю и чуть дольше аромат был очень насыщенный ,но в принципе сбалансированный. Видимо все же больше шести дней настаивать нельзя - начинает экстрагировать менее летучие и "вкусные запахи". А по поводу избыточно насыщенного вкуса видимо часть должна теряться при перегоне?