Всем здравствуйте!
Мой отец много лет выгонял самогон в домашних условиях (варварски его очищал: только лишь марганцовка + акт. уголь), с помощью традиционной скороварки. После его смерти процесс этот совсем было забросили, но недавно, разбирая старых хлам, я наткнулся на остатки оборудования и решил это дело возобновить.
Уже дважды производил дистилляцию, но возникает куча вопросов.
Сначала, касаемо проблемы с крепостью выходящего продукта.
Брагу я завожу в пластмасовой емкости объемом около 12 литров (ровно 4-е трехлитровые банки). По всем канонам засыпаю туда 4 кг сахара, добавляю дрожжи (Саф-левюр) - где-то грамм 75, и даю браге забродить до осветления. И где-то через 10 дней начинаю.
Но дальше, при перегонке, (в скороварку заливается 3 литра браги) уже после 600-650 граммов (и это без отделения "головных" фракций), выходящий продукт перестает гореть (Я пока собираю "хвосты" для будущих процессов). Увы, крепость, в отсутствии ареометра, я определить не могу.
Вопрос, в чем может быть проблема? Ведь по всем расчетам, выход должен составлять никак не менее 3,5-4-х литров?
Проблема с крепостью выходящего продукта
beibul
Новичок
Белогорск
4
19 Дек. 11, 16:38
Дейка
Специалист
Сургут
177 28

Отв.1 19 Дек. 11, 16:46 (через 8 мин)
неправильные у тебя каноны. На такую флягу тебе надо всего 2-2.5 кг сахара. соответственно расчётный выход в районе 2.5 литров с фляги.
tixoxod-4x4
Научный сотрудник
Москва
7.2K 1.4K

Отв.2 19 Дек. 11, 16:47 (через 1 мин)
Ты выбираешь все и головы и тело. В идеале у тебя с 1кг сахара у тебя набраживается литр самогона. с трех литров как раз и выходит прим 600грамм
beibul
Новичок
Белогорск
4
Отв.3 19 Дек. 11, 16:50 (через 4 мин)
Спасибо! Понял!
Но я-то, до сей поры оперировал рецептами моей матушки, которая всегда говорилт, что засыпала туда не менее 3-х кг сахара.
Учту на будущее!
Но я-то, до сей поры оперировал рецептами моей матушки, которая всегда говорилт, что засыпала туда не менее 3-х кг сахара.
Учту на будущее!
Дейка
Специалист
Сургут
177 28

Отв.4 19 Дек. 11, 16:53 (через 3 мин)
Дрожжей и 50 грамм хватит
tixoxod-4x4
Научный сотрудник
Москва
7.2K 1.4K

Отв.5 19 Дек. 11, 16:53 (через 1 мин)
Жизнь не стоит на месте, смело сыпь кило сахара на 5л воды
adultere
Специалист
Волжск
109 13

Отв.6 19 Дек. 11, 20:29
Без спиртомера говорить неочем.У тебя горючая фракция может быть 70% тогда в пересчёте на 40% получится не плохой результат. К тому же аппарат старый,проверь на герметичность,вдруг потри идут.