Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Расчет выходящего СС из браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
nadir.vl Новичок Владивосток 5
21 Дек. 11, 10:17
Не нашел в калькуляторах расчета по этому завожу новую тему.
Поставил брагу на виноградных выжимках 10% сахаромер/виномер показывает. Температура при замере 20-24 градуса Цельсия
Бак у меня всего 6 литров (взял для тренировки)
На сколько я понимаю суть показаний сахаромера/виномера в том что он определяет долю спирта в браге.
Но вот что не ясно он определяет долю спирта с головами и хвостами?
Т.е. при выгонке без отсечения фракций должно получится 600 мл спирта 96%, естественно в виде спирта сырца и не 96% а видимо меньшего по градусности.
С учетом прочитанных рекомендаций отсекать нужно будет 8-10% голова и 7-12% хвост

Т.е. сколько должно получится при моих 6 литров браги 10% хвостов тела и голов примерно в миллилитрах и какой крепости будет тело?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1  21 Дек. 11, 10:22, через 6 мин
Нет долю спирта в браг он не определяет.Я не знаю что у тебя за прибор,но если это рефрактометр ,то он определит сахар в браге.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.2  21 Дек. 11, 10:34, через 12 мин
600 мл спирта 96%, естественно в виде спирта сырца и не 96% а видимо меньшего по градусностиnadir.vl, 21 Дек. 11, 10:17
Все что ты сказал называется АС (Абсолютный Спирт), принимается округленно за 100* и используется для упрощения расчетов. Ты гнать и пить собрался или диссертацию писать?
какой крепости будет тело?nadir.vl, 21 Дек. 11, 10:17
Да хрен его знает на чем ты брагу собрался перегонять. Гони и померяешь.
nadir.vl Новичок Владивосток 5
Отв.3  21 Дек. 11, 10:34, через 1 мин
Принцип в нем используется - ариометра, а не рефрактометра только шкала для замера слабоалкогольных растворов
nadir.vl Новичок Владивосток 5
Отв.4  21 Дек. 11, 10:38, через 4 мин
Все что ты сказал называется АС (Абсолютный Спирт), принимается округленно за 100* и используется для упрощения расчетов. Ты гнать и пить собрался или диссертацию писать?
Владимир 1970, 21 Дек. 11, 10:34

Т.е. в растворе 6 л с содержанием спирта 10% содержится 600 мл 100% спирта

И сколько выгоняться сс примерно нельзя просчитать без привязки к аппарату? 
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.5  21 Дек. 11, 10:51, через 13 мин
Принцип ариометра ты врятли определишь спирт в браге. Расчет ведутся по сахару. Ареометр измеряет плотность-им можно измерить плотность спирто-водных растворов, а брага это другое
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.6  21 Дек. 11, 10:52, через 2 мин
выгоняться сс примерно нельзя просчитать без привязки к аппарату?nadir.vl, 21 Дек. 11, 10:38
Теоретически ты, типа, можешь выгнать все 600мл. Практически будут потери. Крепость именно того, что ты будешь считать телом, зависит от аппарата и твоей жадности. В-основном, от того, что ты будешь считать уже хвостами. В твоем случае, как впрочем и в любом, первый раз гонишь все до воды. Полученную жидкость разбавляешь(или как хочешь) развлекаешься с очистками(или нет) и уже второй перегон фракционируешь. Этого добра на форуме понаписано выше крыши. Читай.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.7  21 Дек. 11, 10:53, через 1 мин
Вроде написали, кто знает какого градуса будет твой СС на твоем аппарате. Если 50*, то соответственно вместо теоретических 600мл АС получится 1200мл практического 50*СС. В котором будут и головы и тело и хвост.
nadir.vl Новичок Владивосток 5
Отв.8  21 Дек. 11, 11:06, через 13 мин
Принцип ариометра ты врятли определишь спирт в браге. Расчет ведутся по сахару. Ареометр измеряет плотность-им можно измерить плотность спирто-водных растворов, а брага это другое
Bors, 21 Дек. 11, 10:51

Ну они же продаются
product_thumb.php.jpg Расчет выходящего СС из браги
product_thumb.php.jpg Расчет выходящего СС из браги. Вопросы самогонщиков.
и видимо мерят не только сахар но и спирт в растворах слабой плотности

Теоретически ты, типа, можешь выгнать все 600мл. Практически будут потери. Крепость именно того, что ты будешь считать телом, зависит от аппарата и твоей жадности. В-основном, от того, что ты будешь считать уже хвостами. В твоем случае, как впрочем и в любом, первый раз гонишь все до воды. Полученную жидкость разбавляешь(или как хочешь) развлекаешься с очистками(или нет) и уже второй перегон фракционируешь. Этого добра на форуме понаписано выше крыши. Читай.
Владимир 1970, 21 Дек. 11, 10:52

Понаписано то много, но нет точной методики расчета, что я и хочу выяснить.
Вот какой объем выгнать можно пока не пойдет вода? И какая процентовка (примерные диапозитивы от этого) будет являтся хвосты и головы?  Непонимающий

Вроде написали, кто знает какого градуса будет твой СС на твоем аппарате. Если 50*, то соответственно вместо теоретических 600мл АС получится 1200мл практического 50*СС. В котором будут и головы и тело и хвост.
Healer, 21 Дек. 11, 10:53

Спасибо уже какая то ясность  Строит глазки
Обычно гонят (если без отсечения) до состояния 50* ?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.9  21 Дек. 11, 11:22, через 17 мин
nadir.vl,Почитай ФАК [Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)] там найдешь многие ответы, а что до "сколько вешать в граммах" Разберешься сам в процессе. Там( в браге), знаешь ли жизнь идет своя, и на нее как и на все процессы влияют многие факторы, даже фазы луны. А приборчику, которым ты чего то меряешь, место, в лучшем случае в шкафу, а то и на свалке. Собираясь прогнозировать процессы, да еще и с высокой точностью, лучше обзавестись серьезной приборной базой, и не реже раза в год(а то и чаще) проводить поверку с образцовыми. 
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.10  21 Дек. 11, 11:28, через 6 мин
Обычно гонят (если без отсечения) до состояния 50* ?nadir.vl, 21 Дек. 11, 11:06
Не ну ты читай все таки ФАК, а лучше форум.
Гонят первый раз хоть до 0*, я обычно до 5*, дальше экономически нецелесообразно. А если весь погон смешать - от первой капли до последне, то получится в среднем смотря какой аппарат СС крепостью 40или50или60*
А вот второй раз будешь перегонять, тогда отсечешь голову и хвост. И из твоих теоретических 600мл АС может получиться 1200мл 40* самогона.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.11  21 Дек. 11, 15:54
nadir.vl вот СЮДА табличка, кажеться то, что тебе надо.
nadir.vl Новичок Владивосток 5
Отв.12  25 Дек. 11, 12:13
Не ну ты читай все таки ФАК, а лучше форум.
Гонят первый раз хоть до 0*, я обычно до 5*, дальше экономически нецелесообразно. А если весь погон смешать - от первой капли до последне, то получится в среднем смотря какой аппарат СС крепостью 40или50или60*
А вот второй раз будешь перегонять, тогда отсечешь голову и хвост. И из твоих теоретических 600мл АС может получиться 1200мл 40* самогона.
Healer, 21 Дек. 11, 11:28

ФАК почитаю обязательно, но в общем то я получил ответ на свой вопрос. Взяв брагу с содержанием спирта 10 градусов в объеме 6 литров получится выгнать 1,2 40* самогона. Гнать лучше первый раз все до талого (до 5*) а во второй кон рубить хвосты и головы



c2h5oh_96, отдельное спасибо за таблицы 
Водила101 Бакалавр Днепропетровск 71 10
Отв.13  03 Дек. 15, 14:23
А кто может дать ответ из практики? Сколько у вас получается полезных хвостов, которые можно кольцевать, из расчета одного килограмма сахара в браге?
Дело в том, что у меня нет АСП от нуля до сорока. И все время, когда отбираю хвост, мучает червяк сомнений...