Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бак на 120 литров под бродилку

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Plombir Студент Korolev 36 8
23 Авг. 18, 14:47
Здравствуйте.
Достался мне бак, бывший летний душ на 120 литров. Хочу его переделать и использовать в нашем деле. Кубы на 50 литров есть, пароген то же. Переделать его под бродильник может? Размеры  0,35*0,35*1000, поставить его стоя. Как организовать горловину правильно,  какой диаметр слива (в основном зерно), градусник как лучше установить. Что еще необходимо в бродилке? В будущем хочу насос прикупить и перекачивать из куба(варочник)-бродилка-куб-каналья.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1  24 Авг. 18, 23:20
Plombir, выкини его на... С углами, сливами, узким горлом за ... мучаешься мыть его после зерна.
Купи бочку на 128 л на Тарасовском рынке, вынь уплотнительную резинку из крышки, вот тебе и бродильня. Когда холодно, на второй - третий день накинь сверху старую фуфайку или одеяло для термоизоляции. Градусник не нужен. При ежедневном помешивании (рукой) хорошо чувствуется, холодно-тепло.
На малых объёмах (до 300 л) замечательный насос - ковшик. Энергонезависим, не требует трубопроводов, бюджетен. Просто отделить жидкую (осветлившуюся) фракцию в парогенератор от каши, в куб. На пути переноски подстелить газетки, чтобы облегчить уборку после.