Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите рассчитать мощность тена.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
mahtesh Новичок Israel 1
22 Дек. 11, 19:59
Доброго времени суток. Использую под перегонный куб семилитровую аллюминевую скороварку. Для нагрева использую газовую плиту. Я посчитал, что нагревать газом для меня дорого и хочу в скороварку установить ТЭН и перейти на электричество. Но у меня проблема, так как я не знаю какой мощности мне лучше подобрать тен для моей скороварки. Так же меня мучает вопрос как будет происходить регулировка мощности нагрева, так как на газовой плите очень просто регулировать силу огня.
сообщение удалено
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.1  22 Дек. 11, 20:54, через 55 мин
какой мощности мне лучше подобрать тен
как будет происходить регулировка мощностиmahtesh, 22 Дек. 11, 19:59

Для дистилляции 1 - 2 кВт вполне достаточно для 7л, если не рубишь в электричестве, то большой мощностью лучше не увлекаться, а то начнешь там греть резетки, провода и пр. Улыбающийся

Регулировать - "крутилкой"  Смеющийся, это регулятор напряжения, который плавно (или ступенчато) регулирует подаваемое на ТЭН напряжение от ... до 220В. И по передаваемой моще на выходе должен с запасом соответствовать твоему ТЭНу. В вашем сельмаге должны быть такие.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.2  22 Дек. 11, 22:05
какой мощности мне лучше подобрать тен для моей скороварки.mahtesh, 22 Дек. 11, 19:59
Я бы посоветовал установить два по 1 квт., нагрев на двух, а перегонка на одном тэне. Для 7 л. кастрюли вполне будет достаточно.