Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильник с двумя выходами

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
oleg_zi Новичок Ufa 7
15 Сент. 09, 20:39
На рынке на глаза попался холодильник с двумя выходами. Продовец сказал, что одна трубка выводит сивуху, а вторая сэм. Интересно насколько эффективно и будут ли в этом случае головы.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  15 Сент. 09, 20:40, через 2 мин
Продовец сказал, что одна трубка выводит сивуху, а вторая сэм
без обид,но это бред.
oleg_zi Новичок Ufa 7
Отв.2  15 Сент. 09, 20:43, через 3 мин
так когда гонишь капает и стой и сдругой. с 3 литров сэма, со второй получается около 300 мл
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  15 Сент. 09, 21:06, через 24 мин
Залипуха.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  15 Сент. 09, 21:20, через 14 мин
А ежели подумать - есть некоторый резон. Если голову отсекают, как первее испарившуюся, то сивуха должна первее конденсироваться.
То есть - на 1/10 (утрированно) холодильника ставим сливную трубку - и отбираем легкоконденсируемые высококипящие фракции.
А?
oleg_zi Новичок Ufa 7
Отв.5  15 Сент. 09, 21:23, через 4 мин
я тоже так думал. когда промывал трубки подавал воду из шланга под напором во вход холодильника, так из выхода для сивухи напор воды был выше
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  15 Сент. 09, 21:55, через 32 мин
А?игорь223, 15 Сент. 09, 21:20
Наверное нет Вся конденсация происходит на первых сантиметрах холодильника. Вся остальная его поверхность работает на охлаждение конденсата. Это хорошо видно на стеклянных шариковых холодильниках.

На входе в холодильник струя пара имеет высокотурбулентный, вихревой характер, и в контакт с ледяной (по сравнению с температурой пара) поверхностью холодильника приходит хорошо перемешанный пар. Мгновенный контакт со стенкой - и вся порция пара сконденсирована. О фракционном разделении разделении в холодильнике можно только мечтать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.7  16 Сент. 09, 01:24
Ну а кто мешает применить технологию Линас? Подмигивающий
Включаем последовательно 2 холодильника, первый термостатируем на 79*С используя рециркуляцию и термостат,
потом сухопарник, потом зело холодный холодильник... Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  16 Сент. 09, 07:22
А вот - если подать слегка избыточную мощность кубового нагрева при фиксированном потоке охлаждении, то из моего 30см прямоточника начинает офигенно горячий пар сквозить.
То есть - не думаю я, что
Вся конденсация происходит на первых сантиметрах холодильника. Вся остальная его поверхность работает на охлаждение конденсата.
Игорь, 15 Сент. 09, 21:55
Скорее, так происходит при правильно подобранном режиме работы холодильника (избыточности охлаждения перед нагревом)

Kotische, так там очевидно и есть два холодильника в одном кожухе. С разной интенсивностью охлаждения.
Причем для отсечения голов не нужно именно 79С, я думаю можно вполне 80-85С - это же не колонна, а хвост и так сконденсируется хорошо. Голова же и тело проскочат.
....бродит, бродит Линас в умах людских, однако...