Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Металлическо-маслянный запах

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
von_esmarch Студент Минск 42
25 Дек. 11, 22:10
Собрал аппарат с ПГ.
решил тестово, на дырки-запахи на воде прогнать

img_2246.jpg
Img_2246. Металлическо-маслянный запах. Вопросы самогонщиков.


гонит неплохо, от одной конфорки большой около 2л/ч

но явный металлический с примесью масла запах у дистиллированной воды (на вкус уж не пробовал.

разобрал. в кубе вода пахнет просто кипятком из кастрюли. грешу на гофру дистиллятора. конец в ноздрю вставляешь - похожий запашок. промыл мрганцовкой, содой потом. сейчас поставлю чтобы просто пар продуло. нержа врожде AISI 304 - может технологическое какое масло при изготовлении остается?

прокладки - пластина к кегу ПГ - силикон аквариумный. штуцер к пластине на фум ленте. прокладка между клапанами и штуцером кега - фторопласт. американки все - фторопласт. латунные все фитинге на лен посажены. все фитинги в кубе - нержа (правда не аустенит, магнитом магнитится). трубка барботера - нержа (аустенит) вводы и выводы в куб на фум ленте.

что скажете, господа?
adultere Специалист Волжск 109 13
Отв.1  25 Дек. 11, 22:35, через 26 мин
красиво! стереотип что все сантехники алкаши подтверждён.У них есть всё для постройки самогонных аппаратов.
А если серьёзно. Мне понравилось использование легко доступных и дешевых материалов.
Погоняй раза 3-4 может отпарится. Ну и слабый раствор спирта разогнать не пожалей.Может он тоже чего нибудь вытянет.
von_esmarch Студент Минск 42
Отв.2  26 Дек. 11, 11:18
красиво! стереотип что все сантехники алкаши подтверждён.У них есть всё для постройки самогонных аппаратов.
А если серьёзно. Мне понравилось использование легко доступных и дешевых материалов.
Погоняй раза 3-4 может отпарится. Ну и слабый раствор спирта разогнать не пожалей.Может он тоже чего нибудь вытянет.
adultere, 25 Дек. 11, 22:35
просто у меня к сварке доступ ограничен, а уж тем более к сварке по нержавейке. посему из доступных материалов. кег и трубу НЕДИКОВ любезно помог заиметь.
а так, погоняю, тем более полиуретан на кеге начал подрумяниваться от газа, надо выше снять.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.3  26 Дек. 11, 14:01
von_esmarch, было такое(примерно как у тебя).
Было всё новое,куб,гофра,прямоток...,прогонка на воде(5час) не дала результат(был некий запашок).
Промыл всё фери ,и часа 4е погонял  головы.
После снова попробовал на воде, запаха не было.
x753535 Специалист набережные челны 164 18
Отв.4  26 Дек. 11, 14:38, через 38 мин
von_esmarch
Вроде гофра, а как умудряется стоять вертикально?
von_esmarch Студент Минск 42
Отв.5  26 Дек. 11, 16:15
Промыл всё фери ,и часа 4е погонял  головы.
После снова попробовал на воде, запаха не было.
Александр(46), 26 Дек. 11, 14:01
голов пока нету, с сахара, что-ли замутить по-быстрому брагу...да прямым нагревом без ПГ, чтобы быстрее...
прокладка новая в бидоне силиконовая еще уксусом пахнет, может она дает? такая же на ПГ,только тоьше уже выветрилась, а эта вторую неделю пахнет.толстая...
Вроде гофра, а как умудряется стоять вертикально?
x753535, 26 Дек. 11, 14:38

ну, как? в доску холодильник уперт, плюс шпильками жесткость некая создана, немного колышется во время работы, но вполне устойчиво.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.6  26 Дек. 11, 16:24, через 9 мин
von_esmarch, Залей трубки "кротом", или что найдешь для чистки труб ,или щелочью . Подержи с полчаса , промой . Да ставь зерновую , чего тратить время на сахар ! Прокладки можно проварить .
von_esmarch Студент Минск 42
Отв.7  26 Дек. 11, 16:44, через 20 мин
gogolzmej
Залей трубки "кротом", или что найдешь для чистки труб ,или щелочью . Подержи с полчаса , промой . Да ставь зерновую , чего тратить время на сахар ! Прокладки можно проварить .
ну у меня для унитазов чтот с кислотой есть. а вот прокладку особо не проваришь, я ее наживую силиконил к крышке, не отдерешь, чтобы не повредить. только если воду во фляге покипятить, заодно еще дистиллятор промыть. в холодильник вода тонкой струйкой течет, на счетчики не крутит. на выходе правда 77 град, но ничего - трубка пвх попахивает, но не плавится )
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.8  26 Дек. 11, 17:01, через 17 мин
ну у меня для унитазов чтот с кислотой естьvon_esmarch, 26 Дек. 11, 16:44
Даже лучше . А прокладка - фигня . Можно вообще крышку примазывать силиконом каждый раз заново .
von_esmarch Студент Минск 42
Отв.9  26 Дек. 11, 17:22, через 21 мин
Даже лучше . А прокладка - фигня . Можно вообще крышку примазывать силиконом каждый раз заново .
gogolzmej, 26 Дек. 11, 17:01
не, эта держит хорошо, просто толстая, соответственно и сохнет. старая резиновая усохлась и потрескалась так, что даже ФУМом мотать не поднялась рука.
GurKin Бакалавр Киев 94 27
Отв.10  26 Дек. 11, 17:40, через 19 мин
латунные все фитингеvon_esmarch, 25 Дек. 11, 22:10
- сколько латунь не чисть, пока не залудишь - будет давать "металл" во вкус
von_esmarch Студент Минск 42
Отв.11  26 Дек. 11, 17:54, через 14 мин
- сколько латунь не чисть, пока не залудишь - будет давать "металл" во вкус
GurKin, 26 Дек. 11, 17:40
так в ПГ то клапана из нержавейки особо не наделаешь. у большинства в цепях ПГ стоят латунные и как то без вкусов и запахов - с водой то латунь и паром особо не должна аррогировать.

upd: точно не латунь тот запах и вкус давала. прогнал на прямом нагреве бидона с отсоединенным ПГ. из латуни, только обратный клапан на входе барботера. причем в начале дистиллята слабее был запах и вкус. через часик уже более явный.
GurKin Бакалавр Киев 94 27
Отв.12  27 Дек. 11, 16:34
из латуни, только обратный клапан на входе барботераvon_esmarch, 26 Дек. 11, 17:54
перед применением материала - резина, латунь и прочее я беру, например латунную шайбу и так прямо на язык ее в рот и отправляю.
такой нехитрый эксперимент лично для меня доказывает, что даже одного латунного обратного клапана хватит, чтобы засрать любой умещающийся на кухне объем (сема, затора или просто воды).
просто попробуй латунь на вкус.
von_esmarch Студент Минск 42
Отв.13  27 Дек. 11, 23:02
перед применением материала - резина, латунь и прочее я беру, например латунную шайбу и так прямо на язык ее в рот и отправляю.
такой нехитрый эксперимент лично для меня доказывает, что даже одного латунного обратного клапана хватит, чтобы засрать любой умещающийся на кухне объем (сема, затора или просто воды).
просто попробуй латунь на вкус.
GurKin, 27 Дек. 11, 16:34
а мы и этот вопрос очень легко проверим на практике. мой ПГ имеет такой же дюймовый штуцер как и на бидоне. я напрямую подключу к ПГ дистиллятор и там ни капли латуни нет. только нержа. причем по ходу аустенит немагнитный. странность в том, что вода в бидоне то кипяченая остается без подобного привкуса и запаха, а только дистиллят так благоухает. я вот воду отстоял-  завтра с утреца и перегоню, чтобы хлор вывести и исключить его категорически.

upd: даже не выдержал - сегодня собрал:
img_2250.jpg
Img_2250. Металлическо-маслянный запах. Вопросы самогонщиков.

через пару часиков посмотрим. сначала просто паром прогоню, потом охлаждение включу посмотрим, понюхаем, попробуем.

upd2: ну чтож, элементы запаха привкуса еще присутствуют, но существенно меньше. толи промылась таки гофра (никаким кротом еще ее не замачивал) толи элементы латуни-алюминия-силикона-нержавейки в бидоне как то давали. еще раз поставлю бидон в отдельности на дистилляцию. будет вонить -вместо клапана обратного в барботера штуцер воткну пробку пробковую, потому как заглушки нержовой у меня нет, только латунные...
Borodach Бакалавр Харьков 62
Отв.14  10 Июля 12, 20:33
Дел
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.15  10 Июля 12, 22:23
или в канал-ию ?Borodach, 10 Июля 12, 20:33
Ещё чего придумал. Перегони. Если не поможет, разлей на поллитровки и добавляй в каждый последующий погон.
ИМХО "металлический" привкус может давать только обычная сталь или машинное масло, ассоциирующееся с металлическим привкусом.
Мне кажется, что гофру ты уже промыл. Больше вонять нечему. Гони на здоровье. И поменьше принюхивайся.
А если чего не так, чем отправлять продукт в канализацию, кинь клич на форуме. Моя РК всякую срань превращает в конфетку. 50/50, ИМХО, будет честно..
Borodach Бакалавр Харьков 62
Отв.16  10 Июля 12, 23:30
Ещё чего придумал. Перегони. Если не поможет, разлей на поллитровки и добавляй в каждый последующий погон.
ИМХО "металлический" привкус может давать только обычная сталь или машинное масло, ассоциирующееся с металлическим привкусом.
Мне кажется, что гофру ты уже промыл. Больше вонять нечему. Гони на здоровье. И поменьше принюхивайся.
А если чего не так, чем отправлять продукт в канализацию, кинь клич на форуме. Моя РК всякую срань превращает в конфетку. 50/50, ИМХО, будет честно..
Николай334, 10 Июля 12, 22:23
Спасибо на добром слове, но я свое люблю
von_esmarch Студент Минск 42
Отв.17  13 Июля 12, 07:48
а я бросил воду гонять. зерновой дистиллят как то уходит не успеваешь распробовать - есть там металлический привкус или нету. может и вымылся...а может и нет, но как то неинтересно даже пробовать дистиллированную воду )))