Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ШИМ-2 и РМ-2 автоматика для изготовления серьёзных напитков.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 19
Алексей58рус Студент Пенза 10
Отв.360  24 Апр. 20, 11:39
Ребята я все про ШИМ 2 зависает , позвонил в магазин сказали повесить на электромагнитный клапан RS цепочку гасит помехи клапана , но я вообще не понимаю что это как вешать и из чего она состоит , (может ее купить можно ) заранее спасибо в электронике совсем не понимаю
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.361  24 Апр. 20, 11:50, через 12 мин
Алексей58рус,Если отлистать тему назад,то можно все найти.Рихард(он же Француз) писАл как сделать.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.362  28 Апр. 20, 15:45
Алексей58рус, правильно не "RS" цепочку, а "RC". Это резистор, от 50 до 150 Ом, мощностью 1-2 Вт, последовательно с конденсатором, от 10нФ до 100нФ (0,01мФ - 0,1мФ) с напряжением не ниже 400 вольт. Эту цепочку подключаешь параллельно контактам реле.
Джеймс Новичок Тверь 1
Отв.363  07 Мая 20, 21:42
Столкнулся с глюком не то датчиков, не то ШИМа.
Собрал пару ШИМ2+РМ2 для работы в режиме Р3. т1 для старт-стопа, т2 для разгона РМ2. Пока тестил и подбирал параметры периода\скважности все было нормально: включалось, выключалось, стопорилось и стартовало. Оба датчика и индикатора показывали вполне корректно.
Поставил на аппарат: датчик т2 в польский буфер, т1 в дефлегматор. Обратил внимание, но понял не сразу, что оба индикатора показывают одну и ту же температуру.
Перегнал по наитию, а потом решил откалибровать датчики по кипятку. Тут и выплыло, что оба индикатора показывают температуру датчика т2. Только после трехкратной процедуры опознавания датчиков (выкл.П+ вкл.) ШИМ вспомнил датчик т1.
Датчики китайские гильзованные, с проводом. Провода удлинены "хвостами" от старых мышек с usb разъемом. Писали здесь, что такие могут терять связь с прибором, но тут то не просто потеря, а подмена?
Kabanchik Студент Воронеж 43 1
Отв.364  25 Мая 20, 01:31
Подскажите те кто пользует шим-2, если на выход клапана 220в повесить клапан 12в через БП, будет работать? БП чисто для клапана будет отдельный. По дельте с декрементом работает только выход для клапана 220 или релейный выход тоже?
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.365  25 Мая 20, 16:07
Симисторный выход для клапанов 220 вольт, для клапанов с другим напряжением используется релейный выход. Синхронная работа выходов настраивается в "сервисном меню", в параметре "СВС" нужно поставить "2".
В инструкции это всё описано, но нужно понажимать кнопки самому, чтобы лучше разобраться.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.366  25 Мая 20, 18:11
vrolan,он имеет в виду
на выход клапана 220в повесить клапан 12в через БПKabanchik, 25 Мая 20, 01:31
чтоб включал-выключал БП.Я думаю можно,только нафиг это.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.367  28 Мая 20, 21:33
чтоб включал-выключал БПFOX65, 25 Мая 20, 18:11
Я про такую фигню и не подумал. Разве что у человека безвыходное положение, а так для клапанов на 12в есть релейный выход.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.368  29 Мая 20, 01:55
Скорей всего
безвыходное положениеvrolan, 28 Мая 20, 21:33
а так клапан на 220 стоит дешевле чем на 12 и + бп.
сообщение удалено
Moonshine_MAN Студент KIEV UA 22 1
Отв.369  08 Июня 20, 14:14
Накрылся у меня ШИМ-2, выгорели дорожки на силовой плате, кто может разобрать и сделать фото дорожек, попробую восстановить.
IMG_20200608_141159.jpg
IMG_20200608_141159.jpg ШИМ-2 и РМ-2 автоматика для изготовления серьёзных напитков. Приборы и электр(он)ика.
Likhoslav Магистр Тверь 231 98
Отв.370  08 Июня 20, 20:19
Накрылся у меня ШИМ-2, выгорели дорожки на силовой плате, кто может разобрать и сделать фото дорожек, попробую восстановить.Moonshine_MAN, 08 Июня 20, 14:14
Фото дорожек то зачем, видно же, где они проходили.
Там еще, скорее всего, накрылся оптрон - такая штучка с 6 ногами.
а произошло, наверно., из-за того, что перепутал провода к симистору. И симистор тоже накрылся.
Так что покупай симистор и оптрон, это все недорогое.
Moonshine_MAN Студент KIEV UA 22 1
Отв.371  08 Июня 20, 21:20
Фото дорожек то зачем, видно же, где они проходили.
Там еще, скорее всего, накрылся оптрон - такая штучка с 6 ногами.
а произошло, наверно., из-за того, что перепутал провода к симистору. И симистор тоже накрылся.
Так что покупай симистор и оптрон, это все недорогое.Likhoslav, 08 Июня 20, 20:19
Это уже фото после того как восстановил дорожки и она опять перегорела. Там стоит MOC3052, bt138 600e. Шим работал пол года с клапаном 220в, но при последней ректификации начала расти температура, а клапан молчал.

Добавлено через 3дн. 12ч. 19мин.:

Перепаял новые MOC3052 и bt138 - заработало как и прежде.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.372  13 Июня 20, 06:55
У шима появился глюк.Везде нули,при этом клапан закрывается.Два раза почти ночь колонна работала на себя.
Kabanchik Студент Воронеж 43 1
Отв.373  18 Июня 20, 03:10
Везде нули,при этом клапан закрываетсяFOX65, 13 Июня 20, 06:55
Столкнулся с такой же проблемой, решилась несколькими вкл/выкл прибора. Причина мне неизвестна.
Дальше вылезли еще глюки...
Перегонял 50л Сырца 55гр., включен был режим 3 с отбором по дельте, таймер выставлен на 900сек. со скважностью 3%, сначала вроде бы всё норм работало, клапан открывался на 27сек и закрывался, следил дальше потом почувствовал неладное, показалось что клапан открывается слишком часто а не через 873сек., замерил, действительно, перезагрузил, сбросил таймеры, тоже самое, причем время закрытия клапана было рандомным, пару раз клапан не закрылся, сигнала закрытия вообще не пришло на него, проверял тестером, так просидел часа 4 смотрел что происходит, в итоге включил 1й режим таймера, на нем таймер работал нормально вроде бы еще три часа, потом ушел спать. На след. день включил отбор тела, выставил краном скорость отбора 1.1л/ч, включил старт/стоп по дельте с таймером 60сек, скважностью 100% и уменьшением 25%. В итоге отключил дельту оставил обычный старт-стоп по одному датчику с уменьшением, таймер опять отрабатывал по каким-то своим цифрам, опять пару раз вылетали все нули и всё зависало, клапан оставался закрытым, отключил дельту и оставил ст/стоп по одному датчику, в кубе уже было 90 такчто дожал остатки и все выключил злой и невыспавшийся. Потом была еще одна такая же перегонка, всё повторилось, проверял контакты перед ней все и датчики (которые имеют свойство теряться раз в пару-тройку часов и тем самым обнулять период работы).
На второй перегонке выявил еще один недостаток и почему вылазили нули под конец перегона... Функция уменьшения (ДЕКРЕМЕНТ) работает неверно для нашего дела, об этом если вникнуть написано и в инструкции к нему, объясняю... Когда у вас происходит залет по дельте, да или по одному датчику это в целом на режиме 3 всегда происходит, у вас поднимается Т внизу колонны, чтобы ей снизиться колонне нужно поработать на себя ведь, а период ШИМ работает так, что сначала идет период скважности (ОТКРЫТОГО КЛАПАНА), а потом уже период закрытого, и получается следующее, на шим поступает сигнал с датчика, что ему нужно уменьши отбор, он это делает путем кратковременного отключения питания на себе, он срабатываает, запускается период к примеру с уменьшенным отбором на 25%, НО! клапан щелкает сначала на закрытие и после этого импульса переключения на уменьшенный отбор СРАЗУ! открывается, не давая колонне работы на себя, происходит моментальное последующее срабатывание на следующее уменьшение еще на 25% ну или как выставите, опять происходит тоже самое, импульс на отключение, сразу включение и опять клапан открыт и колонна не может поработать на себя и так до того момента пока шим полностью не прекратит отбор, даже если уменьшение постаывить хоть 5% он его вырубит полностью за чуть больше времени и только тогда отбор закроется и колонна встанет в режим на себя.
После того как шим выключает отбор по причине того что ему так сказал параметр уменьшения он встает тоже то во все нули, то остается горит Т на одном датчике а на втором нули. Я не электрики не особо радиолюбитель, я электромонтер, так что не разобрался что и почему. Подключил китайский термостат с АЛИ за 120р и опять гоню на нем, а с ШИМ-2 я даже хз что делать, на опыты наверное пущу)
Описанное про декремент это уже не глюк, это ошибка самого алгоритма заложенная с завода. Период работы должен начинаться с закрытого состояния клапана! тогда декремент сможет работать, а так это несоответствие алгоритма уменьшения в приборе фактическому алгоритму уменьшения отбора на колонне. Поэтому приходится под конец отбора уменьшать его в ручную, меняешь скважность кнопками, ставишь уже исходя из своего опыта глядя на Т куба, а хотя я его брал именно для декремента отбора.
Возможно на малые объемы перегонки, которые по времени не длятся сутки и более он сгодится, а для тех у кого кубы от 50л смотрите сами. Поделился своим опытом, ШИМ-2 купил в 2магнита около месяца-полтора назад.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.374  18 Июня 20, 05:53
решилась несколькими вкл/выкл прибораKabanchik, 18 Июня 20, 03:10
Ну одного раза вроде хватает.
Kabanchik Студент Воронеж 43 1
Отв.375  18 Июня 20, 21:44
Ну одного раза вроде хватает.FOX65, 18 Июня 20, 05:53
Ну вообще на счет нулей нужно последить как раз за работой прибора когда начинает он уменьшение, возможно все нули и нули на одной строке загораются в зависимости от режима старт-стопа с дельтой и без, но это одна беда, вторая что существенно это работа таймера шим, тут вообще без догадок, я пробовал выставлять таймер и на первом режиме и потом переводил на режим 3, проверял показания таймера, обнулял и запускал по новой, все равно рандомно клапан открывает, может брак, хз, вот думаю может позвонить в 2магнита спросить о возврате, все равно алгоритм декремента неправильный с завода, а без декремента он и не нужен да еще и с глюками в комплекте.

На счет декремента отбора придумал как исправить логику его работы по дельте, можно на выход к клапану из шим-2 повесить реле времени (РВ), и задать ему 1-5мин выкл (подстраиваете под свой период), потом постоянная работа, старт-стоп от шим-2 будет отключать клапан и РВ, как-только температура вернется на нормальную шим-2 запустит клапан, но РВ не даст ему работать цепь не замкнется 1мин и колонна выровняется по температуре, далее через минуту клапан уже продолжит также работать от шим. Но тут второй тогда вопрос, что делать с глюком по работе таймера ШИМ в 3 режиме... надо дальше думать.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.376  19 Июня 20, 21:34
что делать с глюкомKabanchik, 18 Июня 20, 21:44
Начать с обращения к производителю . Какой смысл тут это писать , а с родителем устройства не общаться ?
Я не электрики не особо радиолюбитель, я электромонтер, так что не разобрался что и почему.Kabanchik, 18 Июня 20, 03:10
Как-то ты неуважительно к себе , почитал бы , что должен знать электромонтёр
Both Магистр Серов 235 94
Отв.377  05 Авг. 20, 12:29
Коллеги по итогу кто-то работает на ШИМ-2?
hieronym Бакалавр Спб 60 6
Отв.378  23 Сент. 20, 17:34
Привет, Коллеги.
Пара вопросов.
1. В шим 2, как я вижу нет настройки задержки включения термореле, как в китайских термореле, и получается, если гистерезис 0.1, температура в царге упала, но тут же опять поднялась, т.к.нет задержки включения клапана для стабилизации в колонне и идёт постоянный декремент. Я правильно понимаю, что с декрементом при ректификации в этом случае только с доп реле времени возможно работать?
2. Можете дать ссылку на хороший датчик для шим 2 на али с длиной гильзы 60 или 80 мм из нержавейки?
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.379  26 Сент. 20, 10:45
2. Можете дать ссылку на хороший датчик для шим 2 на али с длиной гильзы 60 или 80 мм из нержавейкиhieronym, 23 Сент. 20, 17:34
На текущий момент у меня такое мнение, нефиг покупать DS18B20 на али, по ходу нет их там оригинальных. Купи где-нибудь датчики в корпусе TO92 (это как транзистор выводной) у официалов, чтобы наверняка, а пустые гильзы отдельно на али. Припаять три проводка, заизолировать их и засунуть внутрь гильзы с термопастой крайне несложно и не будет дорого, зато заранее избавишься от всяких возможных головняков.