Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему не ловятся РАКИ ??

Форум самогонщиков Общение по интересам Рыбалка
1 2 3 1
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
21 Сент. 18, 22:01
Друзья, все знают (почти), что я в последнее времЯ предпочитаю пиво (или вкс ВИНО) крепким напиткам. Предпочтение исключительно потребительское, ибо крепкие делаю, потреблятЬ крепкое друзья помогают.
Раки, это вкусно с пивом, ел, знаю.
Сабж.
Есть водоём, близко. Непроточный. Песчаное дно, старый карьер. По глиняному берегу, где неглубоко, это 2м не более,камыш. Поскольку КАРЬЕР, берег резко уходит в глубину, до 10м. И по камышу, и по берегам раков МНОГО, буквально доХ, я их Лично за усы .... смотрел..
Но в ловушку не идут.!!!
Чё им надо то?
Ставил классику, ставил китай. Рыба свежая/несвежая(местная, селёдка), чеснок, чеснок с хлебом, чеснок с салом, креветка,
только что не навалил туды с досады...
Не идёт рак.
Есть ли опытные раколовы на форуме?
Дайте понятие ситуации...


Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.1  23 Сент. 18, 23:43
В восьмидесятых только ловил в раколовку.Брал вонючий говяжий мосол,смолил на костре,и в раколовку.Ловили за ночь по мешку.
А нынче проще бреднем,завел,ведро.Вот только чистый пруд найти проблема.На платники с бреднем не пустят,а остальные на 90% загадили химией,и раков не стало.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.2  24 Сент. 18, 07:51
Третий, Борь, в детстве брали двуустку, ну типа аля устрицы Улыбающийся, на солнышко, чтобы завоняла, ну и вперед...

а мож у тебя там раки какие элитные, кроме китикэта ниче и не едят?  Строит глазки шутка  Строит глазки
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.3  24 Сент. 18, 17:00
Кто их поймёт, знал бы не спрашивал.
Когда они в жоре, хавают многое, даже иной раз на червяка на удочку цепляются.
А в этом случае было так. Вспомнил я, что в том водоёме во время моей молодости были раки. Подумал, наверно за столько лет повыловили, или потравились. На досуге летом съездил, понырял с маской. Есть, и немало. Но руками там ловить проблемно, камыш мешает, да и здоровья не хватает.
Думаю, подожду до сентября, ловушки поставлю. А хрен там!
Кстати, жареное сало тоже пробовал ставить.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.4  24 Сент. 18, 19:28
кроме китикэта ниче и не едят?SGUN, 24 Сент. 18, 07:51
кстати, не шутка. Говорят, жрут корм для животных. Улыбающийся Летом ловили на мелочь, специально не гноили. Просто снулая была.
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.5  24 Сент. 18, 20:21, через 53 мин
Третий, может осенняя линька у них не закончилась? Возле меня два водоёма, в одном пораньше начинает ловится.
 
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.6  29 Сент. 18, 20:24
Почему не ловятся РАКИ ??
потому что не умеешь. уж помоему ответа проще и быть не может.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.7  29 Сент. 18, 20:44, через 21 мин
артик , ну ты содержательный, пи*дец, показал бы мастер класс, я бы то же поучился, а так, варим только то, что в сети залезет)
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.8  29 Сент. 18, 21:03, через 19 мин
podarok24,
Ну, Дима, на наших встречах что только в сети не залезет. И то варишь это, а то и жаришь с вечера и до утра. 
Почему не ловятся РАКИ  ?? Рыбалка
Почему не ловятся РАКИ ?? Рыбалка. Общение по интересам.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.9  29 Сент. 18, 21:05, через 2 мин
 
Почему не ловятся РАКИ  ?? Рыбалка
Почему не ловятся РАКИ ?? Рыбалка. Общение по интересам.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.10  29 Сент. 18, 21:35, через 31 мин
Когда они в жоре, хавают многое, даже иной раз на червяка на удочку цепляются.Третий, 24 Сент. 18, 17:00
Был всего один случай в моей жизни... Хорошо запомнилось, потому что была пора выпускных экзаменов в школе и я между экзаменами решил сходить на один прудик потягать карасей на "бамбучку"... Итогом моей "рыбалки" был улов в 78 отборных раков!!! На червя...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.11  29 Сент. 18, 22:15, через 40 мин
Было дело, на банку консервов "Минтай в масле", медведя поймал. Могу научить, а вот раков не умею ловить.
серега Дворник Модератор Ярославль 812 400
Отв.12  30 Сент. 18, 00:26
Боря,линька.Во время ее и некоторое время после,раки не активны,практически беспомощны.
Зато до,и после,отжираются по полной...
Я ловлю обычной малявочницой на кость от копченой курицы.
Семье хватает)))
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.13  30 Сент. 18, 09:46
Линька вроде в августе должна уже кончиться, тем  более лето тёплое было...

потому что не умеешь. уж помоему ответа проще и быть не можетартик, 29 Сент. 18, 20:24
Да уж, прям убил наповал
серега Дворник Модератор Ярославль 812 400
Отв.14  30 Сент. 18, 10:42, через 56 мин
Тогда,да,ловить не умеешь))))))
Попей пиво с креветками пока)
При теплом лете линька начинается позже.Если требуется,разверну...

артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.15  30 Сент. 18, 11:06, через 25 мин
в нашей области ловля раков в текущее время запрещена поэтому я вынужден хранить молчание 
Почему не ловятся РАКИ  ?? Рыбалка
Почему не ловятся РАКИ ?? Рыбалка. Общение по интересам.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.16  30 Сент. 18, 11:24, через 18 мин
серега Дворник, если не сложно. Информация всегда полезна.
серега Дворник Модератор Ярославль 812 400
Отв.17  30 Сент. 18, 11:37, через 14 мин
Биологический ритм раков,как и многих др.животных и растений,зависит от температуры окружающей среды и продолжительности светового дня.
Где температура более-менее стабильна(родники,горные водоемы),там раки больше зависят от освещенности в течении суток.
В средней полосе,а там более к югу,зависимость смещается в сторону температуры.
Т.е.пока тепло-все заипись,начинает холодать-пора линять)))
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.18  30 Сент. 18, 11:44, через 7 мин
а там более к югу,зависимость смещается в сторону температуры.серега Дворник, 30 Сент. 18, 11:37
Вот это на 100% верно! И, тем более, в популяции раков, обитающих в конкретном регионе, уже генетически заложена информация о примерных сроках, когда - пора, братцы, пора, линять нам...
Почему не ловятся РАКИ  ?? Рыбалка
Почему не ловятся РАКИ ?? Рыбалка. Общение по интересам.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.19  30 Сент. 18, 18:42
Я и не говорю, что офигенный мастер Улыбающийся Иначе вопросы бы не задавал. По молодости развлекались, искупаться и заодно раков половить, понырять. С ловушками иногда ночку просиживали, круглые простые сетки на проволочном кольце. Правда и пиво в то время пили нечасто, предпочитая водочку и портвешок. Поэтому и раки были не особо нужны. Подмигивающий
Но с тех пор прошло уж лет тридцать...

Кстати, у нас в МО ловля раков запрещена похоже навечно Грустный Но в 5 км область Владимирская