Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Help! Узел отбора (вариант с термосом)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 3
ASV1972 Бакалавр Беларусь. Минск 65 32
Отв.40  06 Янв. 12, 22:09
Первое, что бросается в глаза - не правильное расположение входа воды в дефлегматор- надо снизу подавать холодную воду, а сверху забирать, также лишняя деталь термометр в дефлегматоре ( во время отбора темпиратура не меняется, а если уж возросла на одну десятку- то ты уже зевнул хвосты) надо в 2/3 колонны ставить.
ps Путанку надо делать ил нержавейки, но никак не из оплетки кабеля.
Anton, 06 Янв. 12, 21:47
Уважаемый, для начала, скажу, что оплётка из нержавейки (со шлангов подвода воды), а вот на счёт места установки термометра спорить не буду. Я только немного не понимаю, что значит 2/3 ? То есть если у меня высота трубы 1500, то это на высоте 1000 ? И где лучше располакать датчик? Впаивать трубку или просто крепить к наружной стенке?
А на счёт воды я подумаю, но в данном термосе впаять трубку в нижней части, достаточно проблематично из-за очень узкого пространства.
Anton Специалист Подмосковье 127 51
Отв.41  06 Янв. 12, 22:27, через 19 мин
Насчет путанки да наверное ошибся, возможно это нержавейка, только убери цветную нитку. А про термометр контроля ты правильно понял, если высота 1.5 метра, то контроль делать на 1м. Вообще по этому поводу давно споры и есть тема про место установки термометра.
сообщение удалено
ASV1972 Бакалавр Беларусь. Минск 65 32
Отв.42  06 Янв. 12, 23:03, через 37 мин
Да! Запаял трубку с нижней части! Правда теперь осталось две трубки из верхней. Улыбающийся Ну, заглушить никогда не поздно! )))
Насчет путанки да наверное ошибся, возможно это нержавейка
Anton, 06 Янв. 12, 22:27
Да, это 100% нержавейка, проверял! Правда пришлось изрядно повозиться, пока расплёл её на отдельные проволочки, навил в пружинки, растянул и скрутил в клубок! Ну, чтоб, типа грамотно было Улыбающийся Благо, на работе свободного времени хватает!
ASV1972 Бакалавр Беларусь. Минск 65 32
Отв.43  06 Янв. 12, 23:05, через 2 мин
Про термометр контроля выходит за рамки этой темы. Лучше здесь не начинать.
alekslug, 06 Янв. 12, 23:01
Да, конечно.. Я почитаю эти темы..
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.44  07 Янв. 12, 04:04
Посмотри и подумай и не задавай глупых вопросов.Михаил0501, 03 Янв. 12, 19:25
Не возомни себя богом. Я тоже задавался этим вопросом,
Не хочу показаться тупым, но не могу понять смысл тройника.. чтоб капало в центр? Почему нельзя просто установить шайбу с большим отверстием в центре?
а когда все знаешь, все вопросы кажется глупыми. Форум для помощи или что,где,когда? Злой
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.45  07 Янв. 12, 06:32
Dimassik, что бы не задавать глупых вопросов,нужно по крайней мере знать,о чем ты спрашиваешь.
Форум для помощи или что,где,когда?Dimassik, 07 Янв. 12, 04:04
Что бы знать нужно приложить силы.А нянек,сопли вытирать на форуме,найди себе в детском саду,то есть в ЧаВо в начале страницы.
А лучше купи у Игоря223 колонну,если тямы нет.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.46  07 Янв. 12, 06:58, через 26 мин
Dimassik  Форум для оперативного общения,обмена знаниями,мыслями.
И ещё я знаю, что когда что то умеешь делать,это всегда просто и несложно, потому что умеешь.И очень трудно, сложно когда не знаешь и не умеешь.Это как на велосипеде учиться ездить.
И не груби людям когда тебе нужен совет и помощь.Никто здесь никому ничего не обязан.
У меня больше нет желания тебе помогать.Учись сам.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.47  07 Янв. 12, 09:04
Простите великодушно. Никого не хотел обидеть и грубить, вырвалось сдуру. Учиться действительно тяжело и очень трудно. Еще раз прошу извинения, буду стараться вести себя получше, не отказывайте пожалуйста в помощи. Плачущий Грустный Рот на замке
ASV1972 Бакалавр Беларусь. Минск 65 32
Отв.48  07 Янв. 12, 10:30
Не надо ссориться, а найти именно то, что интересует, парой бывает достаточно сложно! И если можешь помочь другому, то помоги, а если не можешь - лучше не пиши, и не делай вид заумного академика! )))

Я вчера прочитал пол ветки про место установки датчика, больше не смог - устал, срубило просто.. Но так и не выяснил определённо.. Мнений много, каждый доказывает своё, и от темы тоже отходят.. Так что все мы не идеальны!

С Рождеством всех!!!!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.49  07 Янв. 12, 10:59, через 30 мин
ASV1972, Нужно уметь еще и читать,отбрасывать рассуждения и обращать внимание на доводы с цифирями.
Тогда и делай свои выводы,по обстоятельствам и возможностям.
Например."Может поставить шайбу с небольшим отверстием вместо внешнего возврата Флегмы?",Да на форуме столько написано о верхнем захлебе что это стало притчей,и только ленивый это не читал.
Это не заумный вид,а осознание того что пока ты сам не разберешся что тебе нужно,бесполезно тебя учить и подсказывать.
Или еще.Я тебе говорю что "датчик температуры необходимо ставить в 30см. от куба или на половине трубы,есть два мнения" ты сразу же спросишь -почему? и какие это мнения?
Тогда я должен буду тебе обьяснять всю теорию ректификации и пока ты этого не поймешь так и будешь почемучкой.
Удачи и с Рождеством Христовым!
ASV1972 Бакалавр Беларусь. Минск 65 32
Отв.50  07 Янв. 12, 11:44, через 45 мин
Михаил, конечно же, спасибо за советы и ответы! Я понимаю, что ты уже неоднократно изучил весь форум и с лёгкостью даёшь ссылки на различные темы. Но не будь столь строгим к новичкам! Чтобы прочитать все темы нужно достаточно много времени, а его не всегда хватает.
Вот ты пишешь
Или еще.Я тебе говорю что "датчик температуры необходимо ставить в 30см. от куба или на половине трубы,есть два мнения" ты сразу же спросишь -почему?
Михаил0501, 07 Янв. 12, 10:59
Да, действительно у меня сразу возник вопрос, но не столько "почему?", сколько вопрос "для какой высоты колонны?" Мне кажется, есть разница 1 метр или 2.. Либо независимо от высоты??

Все мы когда-то учились и задавали парой глупые вопросы, но преподаватели терпеливо доказывали, что мы далеко не всегда правы! Улыбающийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.51  07 Янв. 12, 11:56, через 12 мин
ASV1972, Дело в том ,что мы не преподаватели,а коллеги по форуму.
Затем чтобы давать совет ты должен дать все характеристики создаваемого изделия,то что ты желаешь создать,схему колонны.Это ты должен сделать в первую очередь.
ASV1972 Бакалавр Беларусь. Минск 65 32
Отв.52  07 Янв. 12, 12:17, через 22 мин
ASV1972,
Затем чтобы давать совет ты должен дать все характеристики создаваемого изделия,то что ты желаешь создать,схему колонны.Это ты должен сделать в первую очередь.
Михаил0501, 07 Янв. 12, 11:56
Тут, я согласен с тобой полностью. Я, вроде как, писал о параметрах свой колонны.. Хотя.. я уже сам подзабыл...

С возрастом появляется куча проблем, в которых теряются мысли! )))

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.53  07 Янв. 12, 12:42, через 26 мин
Я, вроде как, писал о параметрах свой колонны..ASV1972, 07 Янв. 12, 12:17
Тогда для чего спрашиваешь о высоте расположения датчика? Где логика?

С возрастом появляется куча проблем, в которых теряются мысли!ASV1972, 07 Янв. 12, 12:17
А что мне тогда делать в мои 73 года??? Смеющийся Смеющийся Смеющийся
ASV1972 Бакалавр Беларусь. Минск 65 32
Отв.54  07 Янв. 12, 12:56, через 14 мин
А что мне тогда делать в мои 73 года??? Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Михаил0501, 07 Янв. 12, 12:42
Я уважаю возраст, но есть мысли, что проще, когда за 60 Подмигивающий

Мой отец был очень уважаемым человеком - доктор академических наук, профессор по садово парковым исскуствам, но тем не менее, мне не удалось его обучить работе с компьютером в его "за 80 лет". (((
Это я к тому, что с возрастом сложнее усвоить какие либо не знакомые темы.. А жаль!
Лично я химией увлекался лишь в детстве, а всю жизнь работаю электриком. Вроде руки правильно растут, но в некоторые вещи вникнуть уже достаточно сложно Грустный
ASV1972 Бакалавр Беларусь. Минск 65 32
Отв.55  10 Янв. 12, 23:12
По совету "бывалых" перепаял дефлегматор! Улыбающийся Теперь подвод воды снизу! Вторую трубку выпаивать не хотелось, по этому спаял чтото вроде смесителя, в который воткнул гильзу для термодатчика! Пусть будет!, может подрасту и буду контролировать температуру выходящей воды охлаждения  )))
deflegmator_01.jpg
Deflegmator_01. Help! Узел отбора (вариант с термосом). Оборудование для перегонки и ректификации.
ALSUSLOV Кандидат наук Челябинск 329 72
Отв.56  13 Июня 12, 17:02
[/quo
kolonna_2.4.gif Help! Узел отбора (вариант с термосом)
kolonna_2.4.gif Help! Узел отбора (вариант с термосом). Оборудование для перегонки и ректификации.

У меня такая конструкция дефлегматора и узла отбора работает без проблем.

alekslug, 03 Янв. 12, 17:37
te]Здравствуйте, примите в свои ряды... Собираю колонну - 1.5м.,д.вн.-38, дефлегматор - термос 1.2л.
По вышеуказанной конструкции дефлегматора возникли вопросы:
1. какой обьём этого термоса?
2. какой зазор между внутренней колбой и внешней, у меня 5мм., достаточно ли? Будет ли пар проникать в такую щель на достаточную глубину?
Спасибо.
ASV1972 Бакалавр Беларусь. Минск 65 32
Отв.57  13 Июня 12, 17:15, через 13 мин
какой зазор между внутренней колбой и внешней, у меня 5мм., достаточно ли? Будет ли пар проникать в такую щель на достаточную глубину?
ALSUSLOV, 13 Июня 12, 17:02
Несколько не понял вопроса... между внутренней и наружной стенками должна циркулировать вода... и в какую щель должен проникать пар по твоему????
ALSUSLOV Кандидат наук Челябинск 329 72
Отв.58  13 Июня 12, 17:24, через 9 мин
Ну как бы я задавал вопрос alekslug у него инверсионная схема - во внутренней колбе вода а пар конденсируется между внутренней и наружной, потому и вопрос такой. Мне как салаге не получилось ссылку вставить на его чертёж Улыбающийся
ASV1972 Бакалавр Беларусь. Минск 65 32
Отв.59  13 Июня 12, 18:03, через 39 мин
Понятно... тогда это к нему...