Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вентилятор + аккумулятор

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
20 Окт. 18, 21:53
Всем привет!

Коллеги помогите советом:

Мастерю термобокс для пива, точнее термошкаф. Шкаф не будет подключен к электропитанию. Нужно обеспечить работу небольшого вентилятора (подойдет любой) от аккумулятора (желательно максимально компактного). Допустим я возьму компьютерный вентилятор на 12 вольт. К какому его подключить аккумулятору, что бы работал беспрерывно часов 10-12?

Какой посоветуете вентилятор и какой купить аккумулятор. И какой зарядник для зарядки этого аккумулятора?

Заранее спасибо за совет!
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1  21 Окт. 18, 10:09
Вентиляторы от компьютеров самые доступные и достаточно надёжные.
Аккумулятор, если покупать, то для ИБП - они хорошо переносят глубокие разряды, автомобильные сдыхают быстро. Ёмкость подбирать исходя из мощности вентилятора, например если 1 Вт, то это приблизительно 0,1 А, за 12 часов, чтобы уж очень сильно не разряжать, половину ёмкости - хватит и 2 Ач. Если вентилятор 10 Вт, то 20Ач.
Заряжать мелкие аккумуляторы проблематично - автомобильные зарядки обычно меньше 2А не выдают, те АКБ меньше 20 Ач заряжать нельзя. Можно купить специальную, а можно маленький бесперебойник - в них обычно зарядное устройство на 0,5 А
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.2  21 Окт. 18, 10:31, через 22 мин
то для ИБП - они хорошо переносят глубокие разряды, автомобильные сдыхают быстроzyazya, 21 Окт. 18, 10:09
zyazya, и для ИБП и автомобильные плохо переносят глубокие разряды и быстро дохнут от этого.
Григорий, можно еще в сторону компактных литьевых аккумуляторов посмотреть, если твой шкаф будет стоять не в помещении где температура до минусовых опускается.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.3  24 Окт. 18, 19:22
Григорий, вентиляторы на 12В, самые не дорогие и распространённые( у меня такие валяются под ногами в мастерской, бесплатно). Но! С автономным питанием будут проблемки. Я бы сделал автономный вент такой
https://ru.aliexpress.com/...f6-96f0b8bf1e87
Именно на 5В, чтоб питать его от Павербанка телефонного. Например такого.
https://tmall.aliexpress.com/...-346b2de23797-1
Я такой внешний аккум уже юзаю 1 год примерно, хороший/надёжный девайс.
Если, вышеупомянутый вентилятор потребляет 1,8 Вт. Значит, повербанка solo 5 с ёмкостью 37/WH(Вт/ч), хватит примерно на 37/1,8=20,55 часов.

Добавлено через 2мин.:

И можно заряжать аккум, от любой автомобильной/сетевой зарядки для телефона.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.4  24 Окт. 18, 19:43, через 21 мин
IvanAltay, 12 вольтовые вентиляторы тоже можно от 5 вольт питать, при этом они меньше жужжать будут, но и производительность понизится, но можно их (вентиляторов) большее кол-во поставить.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.5  24 Окт. 18, 19:44, через 1 мин
Пы/сы. Система на 5В, получится легко масштабируемая. Очень просто повесить на этот гаджетный аккумулятор 2шт таких вентиляторов на 5В. В аккуме 2шт USB гнёзд. Можно даже ничего не паять, токи малые. Зачистить провода от убитых мышек и прочих USB гаджетов, свернуть руками провода и изоляционной лентой...

Добавлено через 6мин.:

vano11, согласен - можно, я так и делаю. Не люблю жужжаний всяких в приборах бытовых. Вообще, стараюсь избежать шумов дома. Однако, в автономных системах(высокоэффектифных системах) нужно мириться с некоторыми вещами, ради высокого КПД. Или слушайте ламповые красивые усилители в классе А и таскайте с собой тонну аккумуляторов.

Добавлено через 4мин.:

12 вольтовые вентиляторы тоже можно от 5 вольт питатьvano11, 24 Окт. 18, 19:43
Не всегда сможет крыльчатка запуститься, если особенно засратый грязью вентиль. ТЗ(техническое задание) хреновенькое топикстартер дал, не полное ТЗ. Но, интересное.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.6  24 Окт. 18, 20:16, через 33 мин
Или слушайте ламповые красивые усилители в классе А и таскайте с собой тонну аккумуляторов.IvanAltay, 24 Окт. 18, 19:44
IvanAltay, про без кислородную медь в проводах на колонки забыл, однако. :-)
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.7  24 Окт. 18, 20:42, через 26 мин
про без кислородную медь в проводах на колонки забыл, однако. :-)vano11, 24 Окт. 18, 20:16
Нет, мой путь в меломании/аудиофилии, был в подборе хороших деталей и примитивных/простых схемных решениях. Класс А, в транзисторных и ламповых УМ и самопальные динамики, с поролоновыми подвесами. У меня, уже 10 лет работают эксклюзивные динамики на 10"(с пороловновыми подвесами) + цифровой УМ на странной китайской микросхеме TA2024. Причём TA - означает имя инженера/изобретателя Адья Трипатхи(индиец).
http://hifi-audio.ru/archives/704