Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как поступить с ЭАФ (головой). Омывайка?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
15 Янв. 12, 01:36
Начал потихоньку производство для нужд семьи и друзей.
Возник вопрос - что делать с головами от ректификации?
Пробовал использовать как растопку для мангала - эффективность очень малая, т.к. вроде горит, прогорает, а уголь не занимается. В отличии от продаваемых жидкостей для розжига. Там реально огонь злее и угли разгораются.

Если использовать как стеклоомывайку тогда вопросы:
1. Не пострадают ли от набора веществ в головах детали автомобиля, например, насос омывателя, не повредит ли ЭАФ краску на кузове?
2. Как разбавить ЭАФ для работы при определенной температуре (имеется в виду t замерзания, разумеется, минус оС) ?
3. Добавлять ли в такую омывайку моющее средство, если да, то какое (фэйри, ...)?
4. Как гаишники относятся к запаху такой омывайки?

Ну и у кого есть интересные данные по этому вопросу - поделитесь пожалуйста.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.1  15 Янв. 12, 01:41, через 6 мин
Как разбавитьStivens, 15 Янв. 12, 01:36

[сообщение #76253]
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.2  15 Янв. 12, 01:48, через 8 мин
Ну да, я тоже заливаю в бачок омывателя.

Может она что-то и разъедает, но я не заморачиваюсь. К тому же кажется некоторые виды незамерзайки тоже делают из промышленной ЭАФ.

Разбавляю на треть примерно водой и добавляю омывательный концентрат (Купил когда-то на заправке 10 флакончиков). Один маленький флакон на 5 литров. Он конечно летний, но и зимой отмывает нормально, в совокупности с головами. До -30 ничего не замерзало.

Прошлой зимой разбил машину в хлам. Бачок омывателя тоже треснул и вся моя бодяга вытекла. Приехала ДПС, осматривает мои руины. Они принюхались и говорят мол "какую дрянь продают в виде незамерзайки". Собственно вот такая реакция. Мне самому кажется, что мои головы пахнут порой лучше чем некоторые магазинные незамерзайки.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.3  15 Янв. 12, 06:40
Пробовал использовать как растопку для мангала - эффективность очень малая, т.к. вроде горит, прогорает, а уголь не занимается. В отличии от продаваемых жидкостей для розжига. Там реально огонь злее и угли разгораются.Stivens, 15 Янв. 12, 01:36
У меня отлично разгораются! Гораздо лучше продаваемого фуфла. Если не жалеть голов и дать пропитаться углям 3-4 минуты.
В омывайку наливаю, но жене. Сам не очень люблю запах голов. Для эксперимента выдавил лимон в бачек. Получшело.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.4  15 Янв. 12, 08:11
Я отказался от "голов" для незамерзайки в авто . Запах на морозе -голимый самогон (имел честь объясняться в позапрошлом году )
А для шашлыка - на розжиг -Лучше нет !
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.5  15 Янв. 12, 09:19
Куда деть головы?
Копить! Затем перегнать повторно (если есть колонна то прекрасно,если нет,то и на дистилляторе при перегоне получается довольно много товарного спирта).
После колонны практически голов очень мало остается (для омывателя не хватит). Жене для кухни,ну и для углей чуток.
От дистиллятора больше,но можно прогнать и два и три раза.
Потратьте время на перегонку,не пожалеете.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6  15 Янв. 12, 11:59
Возник вопрос - что делать с головами от ректификации?Stivens, 15 Янв. 12, 01:36
головы нужно складировать - не торопясь.  на самом деле проблема с головами - не так актуальна.  

если их развести с водой скажем до 20% - и прогнать не спеша на хорошей качественной колонне, с высотой насадки 180 - 200 см,
то получим примерно 3\4 отличного спирта.  

а реальные головные фракции - можно легко утилизовать спиртовой горелкой из пивных банок.
скажем что 100-120 кубиков голов - легко разогревают до кипения кастрюлю с 5-ю литрами воды.
ШОН Магистр Самара.аэропорт Курумоч. 223 77
Отв.7  15 Янв. 12, 12:02, через 4 мин


Если использовать как стеклоомывайку тогда вопросы:
1. Не пострадают ли от набора веществ в головах детали автомобиля, например, насос омывателя, не повредит ли ЭАФ краску на кузове?
2. Как разбавить ЭАФ для работы при определенной температуре (имеется в виду t замерзания, разумеется, минус оС) ?
3. Добавлять ли в такую омывайку моющее средство, если да, то какое (фэйри, ...)?
4. Как гаишники относятся к запаху такой омывайки?

Ну и у кого есть интересные данные по этому вопросу - поделитесь пожалуйста.
Stivens, 15 Янв. 12, 01:36

Использовал 2-3 сезона, добавлял автошампунь...на краске следов не заметил, а вот все трубки стеклоомывателя стали "дубовыми" и очень хрупкими...пришлось все заменить.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.8  15 Янв. 12, 14:14
Будешь менять пока не поставишь силикон.
сообщение удалено
Солод Студент Луганск 21 1
Отв.9  11 Мая 12, 00:09
Недавно головами от самогона очищал забитую курительную трубку, оказывается смолы от табака удаляет, надо только в банку жестяную положить , накрыть крышкой и прокипятить сколько надо, правда нужна вентиляция хорошая. Можно и мундштук так чистить думаю. Сразу оговорюсь ;если есть лаковое покрытие можно повредить.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.10  11 Мая 12, 11:41
 Я делаю смесь 50\50 голов с вазелиновым маслом - для растопки самое то. Думаю , что подойдет и подсолнечное.
Папанин и Маманин Студент Санкт-Петербург 16 1
Отв.11  13 Мая 12, 17:53
Прошедшей зимой налил "головы" в бачок омывателя разбавленные водой до 50гр. Больше не буду. И вот почему. Пока температура не очень низкая, до-10С, то нормально. При более низкой температуре на скорости спирт испаряется, а вода замерзает в виде белой пены на стекле. В общем езды никакой. Обратите внимание, что на этикетке заводской омывайки написано, что используется изопропиловый спирт, а это в нашем случае часть хвостов. Головы годятся на растопку, плесень выводить или чего-нибудь очистить от грязи. Повторно перегонять именно  ректификационные головы думаю нецелесообразно, т.к. вредные они. А вот из вонючих хвостов еще можно выжать спирту. 
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.12  03 Июля 12, 23:55
Головы отлично уходят на домашние нужды как растворитель. Годится не только для смывания краски с рук но и ее разбавления
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  04 Июля 12, 00:02, через 8 мин
Обратите внимание, что на этикетке заводской омывайки написано, что используется изопропиловый спирт, а это в нашем случае часть хвостов.Папанин и Маманин, 13 Мая 12, 17:53
Так какие проблемы, не уж то хвостов нет чтоб добавить в не замерзайку.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.14  04 Июля 12, 10:14
Как технический спирт, можно контактики протирать), дезенфицирующие свойства не плохие. Кто стоек к запаху, можно стекла мыть, но на основе нашатыря лучше.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.15  04 Июля 12, 10:22, через 8 мин
Слышал, что можно бенз разбавлять 1:10, якобы повышает октановое число, улучшает детонационные свойства, но в свою машину бы не рискнул. Как розжиг для мангал плоховато, так как в магазинной парафины добавляют, у нит теплотворная способность лучше, они меньше испаряются, выше вязкость (лучше овалакивает) и т. п. Головы по сути обладают свойствами спиртов.
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.16  04 Июля 12, 15:05
Попробовал головами заправить мультитопливную горелку. Ничего хорошего не получилось: загорается, а через несколько минут сама по себе гаснет.
mollchun Студент Липецк 29 1
Отв.17  05 Июля 12, 13:06
При розжиге в барбекю наливаю на поддон под горку угля и поджигаю - всё ОК!
Если поливать сверху - огня много, толку мало Подмигивающий 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.18  05 Июля 12, 13:44, через 39 мин
1. сосед забирает - суставы мажет после бани. Говорит - помогает....
2. жена приспособилась - вместо жидкости от комаров. якобы эффект дольше и лучше.Ей виднее...

Головы не сильно вонючие у меня