Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мытьё аппаратуры после пригара

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Лесник 2 Доктор наук Абинск 764 258
18 Нояб. 18, 11:52
Как собирать грибные эфиры - тема отдельная. Но отвар из опят пригорел по недосмотру. Не помогало ничего: ни сода, ни "Крот", ни механическая очистка... Куб и аппарат впитали стойкий ужасающий запах. Месяц простоя. Закончились старые запасы спиртного. Друзья стали заходить реже:) Запах не выветривался. Вопрос, что делать оставался без ответа.
Помогла логика. Если на вонючем аппарате гнать продукт, то он получится со стойким запахом. Но запах не вечен. Когда-то он должен прекратиться. А передаётся он с парАми. Клин нужно вышибать клином!
Заливаю в куб обычную воду, устанавливаю комплект с пригаром, и ВНИМАНИЕ! - отключаю охлаждение. Получился обычный парогенератор, а силиконовую трубку приёма продукции я опускаю в ведро с небольшим количеством воды.
Теперь остаётся только менять воду в ведре и её пронюхивать. Через 4 часа очередная партия воды в ведре была без запаха.
Не знаю, стоит ли менять силиконовые прокладки на клампах. На установленных местах они промыты, но при изменении конфигурации аппарата могут попасть не на свои места. Но это уже вопрос времени.
Не желаю таких хлопот никому, но если уж беда случилась, то кто-то может быть воспользуется описанным способом.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.1  18 Нояб. 18, 18:14
В свое время, кастрюли с пригоревшими продуктами (пищевыми, типа каш или молока и т.д.) заливал простой белизной. Где то грамм 200 белизны на литр воды. Любой нагар за ночь разьедался напрочь. А сейчас даже не знаю - белизна то продается?
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.2  18 Нояб. 18, 18:23, через 10 мин
Пескоструйная обработка решает вопрос
Лесник 2 Доктор наук Абинск 764 258
Отв.3  19 Нояб. 18, 00:09
Пескоструйная обработка решает вопросgal, 18 Нояб. 18, 18:23
А как? Холодильник то кожухотрубный + см. ниже
заливал простой белизной.TerminatorN2, 18 Нояб. 18, 18:14
Химии сейчас хватает, но запах въелся очень стойко, не помогло
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.4  19 Нояб. 18, 05:35
кислота...
Лесник 2 Доктор наук Абинск 764 258
Отв.5  21 Нояб. 18, 20:03
Мыл и кислотой и щёлочью. Только соединять кислоту и щёлочь не пробовал:)))