Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка спиртовой эссенции

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Scomoroh Новичок Сыктывкар 5
17 Янв. 12, 15:52
Здравствуйте, дорогие господа!

Стал обладателем некоторого количества спиртовой эссенции двухкратной. Немного. Литров эдак 45. Двухкратная - значит 200 гр ароматизатора - 800 гр спирта. Произведено еще в той стране.

Хочу очистить. В химии не силен - подскажите, как чистить. Содой/марганцем/каустиком? Или не возьмет? Лишний раз банки раскупоривать не хочется - уж больно пахучая штука.

И перегонять как. Думаю, сначала на дистилляторе, а потом через колонну (спасибо Игорю). Но?

Спасибо!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  17 Янв. 12, 16:15, через 23 мин
Хочу очистить.Scomoroh, 17 Янв. 12, 15:52
Что значит очистить? Что то типа спирта получить?

Разбавь водой до 10%, перегони с отсечением голов и хвостов,
опять разбавь водой до 10%, сделай очистку маслом, перегони с сухопарником,
опять разбавь водой до 10%, профильтруй через активированный уголь, перегони с отсечением голов и хвостов,
отчитайся о результате.

Содой/марганцем/каустиком?Scomoroh, 17 Янв. 12, 15:52
С химией пока подожди, только продукт испортишь!
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.2  17 Янв. 12, 21:39
Думаю, сначала на дистилляторе, а потом через колонну (спасибо Игорю).Scomoroh, 17 Янв. 12, 16:52
Если цель спирт, и есть колонна - я бы разбавил градусов до 20 и перегнал один раз через колонну. Отсекая головы/хвосты, но без хим. очистки.
И поглядел на результат.
Если цель ПИТЬ - начал бы тоже с простой дистилляции. Головы/хвосты естественно отсекая.
А дальше смотрел бы и пробовал.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.3  17 Янв. 12, 23:57
Двухкратная - значит 200 гр ароматизатора - 800 гр спирта. Произведено еще в той стране.Kotische, 17 Янв. 12, 16:15
Разведи до 30%, окисли марганцовкой- прегони два раза.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.4  18 Янв. 12, 01:24
Если есть колонна, то нет проблем.
Совсем недавно пришлось исправлять собственноручно приготовленную подобную смесь. Поскольку зелье было приготовлено на основе ректификата, голов почти не было. Спирт вышел без малейшего признака чего-то постороннего, обычный спирт. А весь аромат остался  в кубе 
Scomoroh Новичок Сыктывкар 5
Отв.5  29 Янв. 12, 00:59
Сегодня (или уже вчера?) решил попробовать. Днем работал колонной, а вечером - дай попробую эссенцию. На первый раз, дистиллятором. Дистиллятор - копия из комплекта ХД4.
Загодя домой принес 1,5 л эссенции. Земляничной.
Разбавил водой: из прозрачной стала белой-белой. Как и ожидалось.
Первые 100 мл назвал "головами" и отложил в сторону. Запах - ацетон-ацетоном.
После первых 0,5 литров запах ацетона поубавился, дальше плавно перешел в земляничный запах, границы не заметил. Они похожи...
Гнал, пока горело - вышло немного больше 1,5 л. Под конец процесса капли стали непрозрачными, но в банке светлели.
При пробах, когда спирт выгорал, жидкость становилась белой.
Хвосты тоже выгнал. Белые-белые.

Самогон воняет земляничным мылом и ацетоном. Головы и хвосты планирую отсечь на колонне.
Занес на балкон 8 кг банановой. Но, наверно, уже на следующих выходных. Также перегоню. Потом наберется побольше объем - и на колонну.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.6  29 Янв. 12, 02:54
попобуй столовую ложку активированого угля на литр и на мороз на сутки. возможно, весь запах сядет на уголь. потому пробуй марганцовку и щелочь. разбавлять 45л до 450 и потом перегонять это крайний случай.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.7  29 Янв. 12, 11:42
столовую ложку активированого угля на литр и на мороз на сутки. возможно, весь запах сядет на уголь.dee, 29 Янв. 12, 02:54
Гы.
200 гр ароматизатора - 800 гр спиртаScomoroh, 17 Янв. 12, 15:52
Тут столовой ложкой явно не обойдешся!
Да и плохо уголь работает в высокоспиритуозных растворах.
Чем ниже спиритуозность тем эффективнее уголь поглощает примеси.

Имхо надо разбавить пожиже, до 10%, чтоб хорошенько помутнело,
и побултыхать с маслом (подсолнечным рафинированным),
есть некоторый шанс, что большая часть ароматизатора абсорбируется маслом,
а вот оставшиеся крохи ароматизатора уже пробовать поглощать углем.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.8  29 Янв. 12, 12:06, через 24 мин
Ароматические масла в таком количестве не адсорбируются на уголь. Нужно сильное окисление.
 
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9  30 Янв. 12, 02:05
не разделишь, даже на колонне, только убьешь насадку

продай самогонщикам или выпей сам разбавив как положено литр на 1000 дал Улыбающийся
Scomoroh Новичок Сыктывкар 5
Отв.10  30 Марта 12, 18:03
Попытаюсь рассказать, что вышло...

Разбавляя, перегнал в дистилляторе всего 2 банки по 8 кг и одну полторашку. Получилось - прозрачное, как слеза - но с сильным запахом. Было не того, убрал на балкон.
Морозов сильных уже не было, но до 25 промораживало, пару недель, потом чуть теплее... месяц всего.
Занес - стало желтым, сверху плавает что-то, похожее на масло.
Прогнал через колонну. То ли руки кривые, то ли опыта мало, то ли действительно спирт плохой... Но голов отобрал почти 20 %.
Спирт получился с запахом, надо второй раз через колонну гнать. Но, честное слово, надоело. Лучше брагу поставлю...
Часть развел водой, добавил немного сахара и лимонной кислоты, проуглевал, отфильтровал.
На вкус - редкая гадость. Но отдал 0,5 на пробу знакомым опытным выпивателям: по рюмке выпили, сказали, что для них слишком жестко.

Никому не надо три банки по 8 кг этой эссенции? За рубли или натур-продукт.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.11  31 Марта 12, 11:55
Мой опыт на эту тему...
Накопил литра два проспиртованных отходов - лимонная цедра, яблочная кожура, кедровые орехи, молотый кофе, изюм, чернослив итд - вывалил в куб, добавил воды и перегнал. Продукт был запашист, но понадеялся и вылил его в общую емкость с отходами дистилляции - кормить колонну.
Зря я это сделал.
Яблочный запах - ацетон - дал рекордное количество голов, ок 10% выхода вместо 3-5%, задолбался отбирать.
Дальше пошел хороший спирт, но при условии отбора ок 100 мл/час, только увеличиваешь отбор - пробивается лимонный запах (ХД/4, царги 50+75см).
Чем гнать 100мл/ч, проще новую брагу поставить, так и получил спирт с лимонным запахом и вкусом.
Это не полноценный лимон, а один из его компонентов, но вполне явный. Спирт пищевой, не противный, но ограниченного применения - лимон не ко всему идет, и довольно сильный.
В насадке очевидно осталась лимонная заначка на будущее.
Прочие компоненты следов не оставили, отделились хорошо.
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.12  27 Сент. 15, 17:23
Мне вчера сосед сказал что у него есть кондитерская эссенция (корица) времён СССР, вроде 90%. Хочу спросить, стоит с ней связываться? Имею прямоточник и две колонны 60 и 160см длиной. Немного сыкотно, неохота потом полгода сэм коричный пить.