Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эклеры

Форум самогонщиков Домашняя кухня Сладости и выпечка
Птичка Студент Тольятти 25 6
17 Янв. 12, 17:30
Прошу прощения, за то, что вклиниваюсь, но не могу не сказать.
Тесто для эклеров - это самое простое тесто. Просто есть несколько моментов, на которые необходимо обратить внимание. Поэтому буду писать поподробнее, с отступлениями.

1. Вскипятить тонкий (чайный) стакан холодной воды  со щепоткой соли и 100 гр. хорошего сливочного масла (можно и маргарина, но масло однозначно лучше). В кипящую воду быстро всыпать стакой же стакан (без горки) мукм и быстро замесить тесто.

2. Немного остудить получившуюся массу (градусов до 60-65С). После чего ПООДНОМУ втереть (вмешать)4 яйца. Яйца брать С 1, так как для делающих 1-ый или 2-3 раз ещё не понятна конечная консистенция теста, а если переложить яиц, как составляющих, то тесто не поднимется в духовке. Поэтому только С1 и строго по одному - пока предыдущее не "поженится" с тестом, следующее не вбивать.

3. Я выпекаю или на пекарской бумаге или на силиконовом коврике. Тесто брать чайной ложкой, предварительно окунув её в холодную воду. Аккуратно выкладывать на протвень. Из указанного количества у меня получается 25 -27 штук пирожных. Ставить в предварительно разогретую до 180 С духовку. Выпекать 30-35 минут (в зависимости от духовки).

САМОЕ ГЛАВНОЕ:   ВО ВРЕМЯ ВЫПЕЧКИ НЕЛЬЗЯ ОТКРЫВАТЬ ДВЕРЬ ДУХОВКИ. Хотя бы первые 25-30 минут - иначе тесто опадет и будут плоские таблетки вместо пирожных. И не рекомендую делать тесто в увеличенном объеме - выпекать лучше свежезамешанное (почему - не знаю, но так стараюсь не делать, тем более, что пока одна партия печется - замешиваю следующую).

Долше писала, чем делать. Поверьте - эклеры это очень просто и быстро. Я после работы (прихожу домой в 18.30) мужу в День рождения для работы по три замеса успеваю испечь:)))
Крем делаю из масла со сгущенкой, но обязательно добавляю АлКоГоль:)) Пробовала с разным - вкуснее всего с коньяком.
Попробуйте - сделаете один раз и это будет у Вас дежурным блюдом для гостей вместо надоевших шарлоток с яблоками!:)))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  17 Янв. 12, 17:35, через 5 мин
Птичка , а дырочка для крема сама образуется, или когда крем давишь распирает?
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.2  17 Янв. 12, 20:15
дырочка для крема образуется за счет того, что тесто раздувается и становиться полым
Эклеры
Эклеры. Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
Птичка Студент Тольятти 25 6
Отв.3  17 Янв. 12, 20:23, через 9 мин
Нет, конечно, дырочка сама не образуется:))) - просто протыкаете кондитерским шприцем в удобном месте - и получается дырочка. Но мой метод наполнения кремом гораздо проще и прозаичнее -  я просто перерезаю заготовки на 2/3 ножом и вкладываю чайной ложкой крем - мой муж (он меня и привел на ваш чудный форум в новогодние праздники) говорит: Крема много не бывает, а при ПРОТЫКАНИИ дырочки много крема не вливается - максимум чуть больше половины пространства.

Я плохо сама фотографирую, но обещаю, в ближайшие дни сделать эклерыс (порадовать мужа) и показать этапы на фото - станет гораздо понятнее.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.4  17 Янв. 12, 20:24, через 1 мин
Птичка, Спасибо! А расскажи подробнее про крем. Как ты его делаешь.
Птичка Студент Тольятти 25 6
Отв.5  17 Янв. 12, 20:38, через 15 мин
Сейчас перечитала свой первый пост и увидела жуткую ошибку - масла в тесто надо не 200, а 100 грамм - это очень важно и прошу модераторов исправить!!!

По-поводу крема - очень просто и банально - на 200 (теперь это точно) грамм ХОРОШЕГО сливочного масла (не спреда) надо примерно 2/3 (может чуть больше) - наливаю "на глаз"- натурального сгущеного молока и взбиваю миксером до "кремовой" консистенции - Вы, Григорий, её сразу увидете (до неё крем отдельными крупинками), а в стадии "крем" он опять становится похожим на мягкое сливочное масло - вот в этот самый момент я и вливаю коньяк (примерно 2 столовые ложки) и ещё раз взбиваю миксером до однородности. Крем готов.