Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вяленая говядина

Форум самогонщиков Домашняя кухня Закуски
redsmith Магистр Саратовская обл 299 160
05 Дек. 18, 18:57
  Рецептов вяленого мяса много, но я предлагаю простой и экономичный  способ, во многом напоминающий приготовление сырой рыбы в маринаде на французский манер. По сути, это просто маринованная в водке говядина, приправленная специями.Что нам потребуется:
Говядина — 1 кг
Водка — 150 мл
Соль — 100 г
Сахар — 80 г
Черный перец-горошек — 2 ч. л.
Подсолнечное масло — 3 ст. л.
Готовим:
На дно подходящей кастрюли кладем открытый пакет. В пакет насыпаем соль, сахар, перец, водку и масло. Перемешиваем маринад.Полностью все растворить вряд-ли получится, да это и не нужно, впоследствии всё растворится, кроме перца.
1.rastvor.jpg
1. Вяленая говядина. Закуски. Домашняя кухня.
2.v_pakete_rastvor.jpg
2. Вяленая говядина. Закуски. Домашняя кухня.

Кусок мяса (желательно без жилок) укладываем в пакет, обваливаем его в маринаде и завязываем пакет.
3.myaso_v_pakete.jpg
3. Вяленая говядина. Закуски. Домашняя кухня.

Мясо в пакете ставим в холодильник на 3 дня, переворачиваем пакет пару-тройку раз в день для равномерной пропитки маринадом.
На 4-й день мясо можно доставать, и не ополаскивать его, а просто протереть бумажным полотенцем. Потом есть несколько вариантов:дать ему немного подсохнуть и сразу подавать к столу,подвесить для заветривания на 1-2 дня, а можно подкоптить (такой вариант мне больше нравится).
4.got.prolykt.jpg
4. Вяленая говядина. Закуски. Домашняя кухня.

 Сразу предвижу вопрос, а можно ли вместо водки использовать самогон? Можно, я пробовал. Но учтите, что привкус самогона в готовом мясе будет очень ярко выражен, а водка- напиток нейтральный в этом плане.
 Приготовленная таким способом говядина может довольно долго храниться, нужно только во время хранения в холодильнике ее переворачивать, не давая заветриться сверху и отсыреть внизу.
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.1  02 Янв. 19, 19:07
На удивление просто и должно быть вкусно. Прочитал вслух жене, с выражением. Она тоже заинтересовалась, а это хороший признак.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.2  02 Янв. 19, 20:55
redsmith, уточни пожалуйста  какое масло(рафинированное или не рафинированное)думаю что на вкус будет сильно влиять. И как перец горошком может раствориться в маринаде? Может всётаки молотый?
redsmith Магистр Саратовская обл 299 160
Отв.3  03 Янв. 19, 13:05
LARGUS, масло использовал рафинированное; перец горошком, разумеется, не может раствориться. Молотый не пробовал.