Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона шунгитом

Форум самогонщиков Очистка самогона
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
08 Дек. 18, 18:55
  Всем привет. Несмотря на некоторый опыт в самогоноварении, несколько раз сталкивался с тем, что или голов подпустишь в тело или хвостов. Особенно при работе с сырцом из сахарной браги. Запах и вкус, соответственно, так себе.
  Товарищ, которого, увы, уже нет в живых, как-то привёз мне два чёрно-серых камня. Камни небольшие, но тяжёлые. По весу - гранит или диабаз. Разбей, говорит, на кусочки и, при необходимости, очищай самогон. Так, говорит, вся моя родня в Карелии делает. Камень называется шунгит.
  Разбил я один камень. Положил в мешок из плотного брезента и молотил 3-х килограммовой кувалдой. Мешок, естественно порвался в нескольких местах. В итоге получил много кусков размерами от 3*3мм до половинки спичечного коробка. Пользуюсь этим камнем уже лет восемь. Спасибо Алексею Чулковскому.
Несколько раз хватал голов и хвостов. Итак сам способ:
- самогон налит в ёмкости - обычно стеклянная четверть;
- осторожно, чтобы не разбить стекло, высыпаю в ёмкость куски шунгита;
- слой шунгита 1 -1,5 см;
- оставляю на 3-5-10-15 дней (в зависимости от того, когда про сэм вспомню);
- промыл шунгит водой, высушил, убрал;
- профильтровал сэм через ватный диск от мелких частиц камня.
Неприятный запах исчезает без следа.
P.S. Фруктовые сэмы шунгитом чистить не стоит. Весь аромат и вкус также уйдут.
P.P.S. От Алексея слышал, что камни он  подобрал на дороге возле карьера. В карьере камень дробят и на самосвалах возят. Камень сыпется. Местные подбирают.
Всем успехов.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1  10 Дек. 18, 07:47
шунгитmariner, 08 Дек. 18, 18:55
Так известный абсорбирующий материал. Вот только вредных веществ в нем гораздо больше чем где либо. Поэтому для очистки самогона абсолютно непригоден. Активированный уголь обладает теми же абсорбирующими свойствами, вот только безвреден при применении.
gogencoler Специалист Санкт-Петербург 120 13
Отв.2  11 Дек. 18, 12:38
Вот только вредных веществ в нем гораздо больше чем где либо.SA1348, 10 Дек. 18, 07:47
Тогда чего в аптеках продаётся?
Неужели плацебо. Сам на нем воду настаиваю,менять только надо с определенной периодичностью , в зависимости от фракции камней.
А понял имелось в виду хим состав , так сертификат глюкозы тоже много чего содержит. И ничего -весь форум юзает.Хотя это если вера позволяет⚗
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.3  11 Дек. 18, 22:07
Я шунгитом дорожки мощу. А ты про аптеки....
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.4  12 Дек. 18, 07:35
Покуда есть на свете дураки © Булат Окуджава, Алексей Рыбников.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.5  17 Дек. 18, 20:35
Всем привет.
Вот только вредных веществ в нем гораздо больше чем где либо.SA1348, 10 Дек. 18, 07:47
  и далее по тексту.
Покуда есть на свете дуракиSA1348, 12 Дек. 18, 07:35
Повеселил, спасибо.
Я шунгитом дорожки мощу.большой, 11 Дек. 18, 22:07
Большой, так ведь дубовые плахи тоже для дорожек на дачах используют, а кора в аптеках продаётся. И бондари из дуба бочонки ваяют. Так что, дорожки - эт не довод. 
Очистка самогона шунгитом
Очистка самогона шунгитом. Очистка самогона.

Всем успехов.
SH-R-FFF Бакалавр 101 км 68 38
Отв.6  25 Янв. 19, 23:26
Попробовал ради интереса. Купил шунгит в аптеке, стоит копейки. Трехлитровая банка простояла дней 4. Способ имеет право на жизнь, действительно чистит от запаха. Но сам по себе шунгит очень грязный (мелкая пыль присутствует), промывал водой несколько раз, потом устал отмывать от него руки, потом устал фильтровать от пыли сам самогон (пролетает пыль через ватные диски). Но, повторюсь, кто захочет заменить углевание на шунгит, можно пробовать.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.7  26 Янв. 19, 20:57
Всем привет.
устал фильтроватьSH-R-FFF, 25 Янв. 19, 23:26
Коллега SH-R-FFF, думаю проблема в том, что шунгит ты получил не куском. Может повторюсь, но когда я сумел разбить камень на более мелкие куски - пыли не было. Я прополоскал камешки водой и всё. Я слышал, что продаются какие-то пирамидки из шунгита. Но сам ищу знакомых, или знакомых знакомых, которые собирались бы в Шуньгу или Зажогинскую. Пока тихо. Может тебе повезёт. Кроме того, я слышал (непроверено) что в шунгите бывают вкрапления графита. А вот он может пачкать вечно. Но он тёмно-серый, а шунгит почти чёрный (ну, тот, что у меня).
Всем успехов.
SH-R-FFF Бакалавр 101 км 68 38
Отв.8  26 Янв. 19, 21:33, через 37 мин
Шунгит я брал в аптеке, там размер камней, ну... в 2 больших ногтя. А вот, даже после промывки, проведешь им по ладони, все равно остается грязновато-масляный след, который потом плохо смывается.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.9  26 Янв. 19, 21:38, через 5 мин
Ну а что не попробовать?Где то валялся фильтр шунгит,цеолит.
проведешь им по ладони, все равно остается грязновато-масляный след, который потом плохо смывается.SH-R-FFF, 26 Янв. 19, 21:33
Логично,углерод однако
SH-R-FFF Бакалавр 101 км 68 38
Отв.10  26 Янв. 19, 21:54, через 17 мин
PDV, для тебя логично, а для меня проблемой оказалось - отмывать руки, а потом белую раковину в ванной 
Очистка самогона шунгитом
Очистка самогона шунгитом. Очистка самогона.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.11  26 Янв. 19, 21:58, через 4 мин
оказалось - отмывать руки, а потом белую раковину в ваннойSH-R-FFF, 26 Янв. 19, 21:54
ну извините,не я вам его подогнал
SH-R-FFF Бакалавр 101 км 68 38
Отв.12  26 Янв. 19, 22:03, через 6 мин
Дык я иронизирую, не принимай на свой счет, пожалуйста 
Очистка самогона шунгитом
Очистка самогона шунгитом. Очистка самогона.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.13  26 Янв. 19, 22:08, через 5 мин
не принимай на свой счет,SH-R-FFF, 26 Янв. 19, 22:03
Ни в коем разе,сам такой
Очистка самогона шунгитом
Очистка самогона шунгитом. Очистка самогона.
Люблю поглумиться...ну или поерничать...
SH-R-FFF Бакалавр 101 км 68 38
Отв.14  26 Янв. 19, 22:17, через 10 мин
По идее, мне шунгит понравился.
За исключением того, что отмываться от него надо, и сэм тщательно несколько раз фильтровать.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.15  26 Янв. 19, 22:20, через 4 мин
и сэм тщательно несколько раз фильтровать.SH-R-FFF, 26 Янв. 19, 22:17
Как вариант,оставить отстояться.
Очистка самогона шунгитом
Очистка самогона шунгитом. Очистка самогона.
dgorg Студент Донецк (ДНР) 40 6
Отв.16  17 Янв. 20, 15:20
Покупал шунгит тоже в аптеке пыль есть промыл 500гр шунгита литров воды 30 ушло пока следов пыли не осталось
Snow Den Специалист Карелия 101 51
Отв.17  17 Марта 20, 13:51
Шунгит ваш (точнее наш) -плацебо. Введённым в заблуждение информацией о его чудодейственных свойствах из интернета, предлагаю посетить непосредственно Шуньгу или Толвую, а точнее кладбище этих поселений. Там на памятниках можно увидеть среднюю продолжительность жизни местных жителей, с рождения пьющих воду "очищеную" шунгитом , питающихся овощами выращенными на шунгите. В плане очистки уголь гораздо лучше.
ВладленАК Бакалавр Санкт-Петербург 61 25
Отв.18  31 Мая 22, 00:02
Использую шунгит несколько по другому. После фильтрации. Заливаю в банку с шунгитом. Использую для приготовления пищи и питья.Использую половину банки. И доливаю. На даче также, без фильтрации. Через несколько раз нижняя часть идет на полив. А теперь к теме. Брагу и разбавление, перед вторым перегоном делаю исключительно на шунгитовой воде.Результат. Головы не воняют. Хвосты начинают пахнуть при ниже 40 градусах.Качество напитков проверенно на себе и других. И еще один вариант очистки. Надыбал опилки дуба. Зажарил до появления запаха. Бросил грамм двести. В первый сахарный перегон примерно на 20 литров. После перегонки попробовал первачок. Как будто несколько месяцев на дубовых чипсах. Тоже повторил при втором перегоне. Головы вообще без запаха. Хвосты начали пахнуть при температуре в баке больше 95 градусах, и при ниже 15 %. Специально гнал до нуля.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.19  31 Мая 22, 00:14, через 12 мин
Использую шунгит несколько по другому. После фильтрации. Заливаю в банку с шунгитом. Использую для приготовления пищи и питья.ВладленАК, 31 Мая 22, 00:02
кандидат на
кладбище этих поселенийSnow Den, 17 Марта 20, 13:51