Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка сахаром и токарным станком.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 3
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.40  27 Янв. 12, 22:23
Перевели в срач. Жалко. Я хоть и дипломированный токарь 3(двоечник) разряда(ПТУ 11, ОП ФЭИ) и манагером не считаю себя(не продаю), и в Москве приезжий и в Питере турист, попробую сказать. В большинстве производств(кроме особо точных и, как правило, высокооплачиваемых, на которых, кстати у станка не забухаешь), рабочим совершенно пох. на станки и кто там их включает. Зажать(закрепить) пузырь за горло без тряпки в 16к20 и врубить на 1500 считаю возможным. Нужен эксперимент, скажите. В понедельник сделаю. За сам пузырь тоже можно. Кстати если помните старую байку по проверке качества водки путем раскручивания пузыря, и если виден продолжительный "змей" водка типа нормуль. Походу с той же оперы. Не физик, но мож на 1500об. более легкая фракция концентрировалась где то, а тяжелая прилипала к стенкам, где и встречалась с сахаром? мож так?
сообщение удалено
сообщение удалено
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.42  27 Янв. 12, 23:45, через 34 мин
Немного "отъехали" от основного вопроса, если точнее, по моему мнению, не по тому руслу поплыли. Считаем ,что имеем центрифугу. На производстве таким образом извлекаем кристализовавшийся сахар. Наличие глицерина в водке (или других добавок) , наличие ультрамарина в сахаре, а также небольшой нагрев, могут дать осадок при центрифунгировании?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.43  27 Янв. 12, 23:48, через 3 мин
главный рабочий орган станка — шпиндель и коробка скоростей...
Тимур, 27 Янв. 12, 23:11
спасибо, поностальгировал!...
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.44  28 Янв. 12, 02:47
в токарном -- шпиндельbeeman, 27 Янв. 12, 22:54
В токарном шпиндель, это то куда крепится патрон с губками для фиксации заготовок Смеющийся
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.45  28 Янв. 12, 22:45
М-да. Уже три страницы написАли, а такое впечатление что напИсали. И про баб и про бабки и даже про татар, а по делу лишь несколько сообщений.
Ну зачем обсуждать разобъется стеклянная бутылка или нет? Возьмите вместо стеклянной бутылки термос из нержавейки или вообще пластиковую бутылку. Вопрос не в этом.
Вопрос: работает ли такой метод очистки и если работает, то хотелось бы знать на каком принципе?

Но если принцип не объясните, то и фиг с ним. Я вон по три года пользуюсь лезвиями для бритья, которые затачиваются с помощью пирамидки, хотя это явление объяснить, с точки зрения науки, никто не может, и на том спасибо.

Нужен эксперимент, скажите. В понедельник сделаю.Владимир 1970, 27 Янв. 12, 22:23
Владимир, нужен!

Сам-то я академиев не заканчивал, но склоняюсь к тому, что искать надо где-то в центрифуге и в химии. Сахар, растворившись в водке, связывает какие-то вещества, а может просто прилипает к ним. И при центрифугировании тянет их за собой на дно. Это не утверждение, а версия.

Версия про кавитацию очень интересна, но как она(кавитация) может возникнуть в бутылке, тоже не представляю.
Tataff Студент Москва 28 3
Отв.46  28 Янв. 12, 23:12, через 28 мин
Инициация реакции коагуляции посредством банального центрифугирования
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.47  28 Янв. 12, 23:30, через 19 мин
Коагуляции ЧЕГО? А оно в вотке есть? И при чем тут сахар?
Tataff Студент Москва 28 3
Отв.48  28 Янв. 12, 23:36, через 6 мин
"ОНО" - это что?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.49  28 Янв. 12, 23:36, через 1 мин
Для коагуляции 1500 об.мин. имхо маловато.
Для осаждения белков например используют ультрацентрифуги от 50 тыс.об.мин, дающие более милиона!!! g.
В молочном сепараторе несколько тыс об.мин. а он не так уж хорошо осаживает (из личного опыта), муть остается.
Так что сомнительно это всё очень...
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.50  28 Янв. 12, 23:37, через 1 мин
М-да. Уже три страницы написАли, а такое впечатление что напИсали.figlimigli2004, 28 Янв. 12, 22:45
а чего ты хотел услышать про:
байку-быль на анекдотахfiglimigli2004, 27 Янв. 12, 12:22
ты байку- и мы тебе баек! Смеющийся

— Ты на кого учишься — на токаря или на слесаря?

— На токаря, — сказал Паша.

— И я тоже. Вам Петр Федорович уже показывал станок?

— Нет. Завтра покажет.

— И нам завтра. Да я станок и без того знаю. Мой дядя был токарь. Хочешь, я расскажу тебе про станок?

Паша подумал, что будет не худо, если он узнает о станке кое-что заранее.

— Ладно, — согласился он, — рассказывай.

И она ловко переплела правду с небылицей.

— Во-первых, — сказала она, — станок обслуживают две бабки: одна очень старая и совсем неподвижная, а другая помоложе и страшно вертлявая. С бабками надо ладить, а то они тебе жизни не дадут. Есть на станке салазки. Надоест работать — садись и катайся. Главное, остерегайся кулачков. У станка их целых три. Как что сделал не так, сейчас тебя кулачком по лбу — раз!
Tataff Студент Москва 28 3
Отв.51  28 Янв. 12, 23:48, через 11 мин
Для коагуляции 1500 об.мин. имхо маловато.
Для осаждения белков например используют ультрацентрифуги от 50 тыс.об.мин, дающие более милиона!!! g.Kotische, 28 Янв. 12, 23:36

Другой вменяемой гипотезы, у школьной подруги - профессора биохимии, к которой я обратился с данной задачей - не родилось Улыбающийся
Ну а касательно "миллиона g" - это Вы слегонца сильно хватанули лишку - шоб 1КГ при центрифугировании "весил" 1000 тонн, иными словами "мульён атмОсферов" - это где-то рядом с давлением в центре Красного Карлика (класс звезд), это когда уже термояд гидрогениума начинается - чего ученые всего Мира последние 50 годын безуспешно добиваются  Смеющийся 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.52  29 Янв. 12, 00:15, через 27 мин
касательно "миллиона g" - это Вы слегонца сильно хватанули лишкуTataff, 28 Янв. 12, 23:48
Слухай, дорогой, прежде чем писать, сходил бы по данной мной ссылке и почитал бы технические характеристики центрифуги.
http://www.helicon.ru/...p;ELEMENT_ID=94
Раз тебе это было так трудно, приведу их тебе прямо здесь:
Максимальная скорость, об/мин   от 5000 до 150000
Установка скорости, об/мин   с шагом 1000
Контроль скорости, об/мин   ± 50
Максимальное ускорение, g   1 019 000
Максимальный объем, мл   64
Объем образца в одном гнезде, мл   от 0,2 до 8
Диапазон времени   до 99 часов 59 минут
Отображение времени   оставшееся время центрифугирования
Температурный режим, °C   от 0 до 40 (с шагом 0,1)
Контроль температуры, °C   ± 2 от установленного значения
Контроль дисбаланса   10% от объема в противоположных позициях ротора
Температура окружающей среды, °C   от 15 до 35
Система охлаждения   экологически безопасный хладогент
Разгон   10 режимов: 9 программ медленного разгона до 5 000 об/мин с последующим быстрым набором установленной скорости или программа быстрого разгона
Торможение   11 режимов: 10 медленных программ и программа динамического торможения
Система уменьшения трения   да
Тепловыделение, кВт   0,7
Уровень шума, дВ   47
Размеры, мм   737 х 584 х 409
Вес, кг   105
Требования к сети   220-240 В, 6 А, 50 Гц (однофазный ток)
Если бы ты себе дал труд вспомнить школьную формулу a=v2/r
то вопросов бы не возникло вовсе, ибо подставив в неё типичные цифры
150000 об.мин и диаметр ротора 20 см ты получил бы ускорение 2250000g
Так что иногда лучше делать как в рекламе:
Иногда лучше жевать чем говорить! (С)
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.53  29 Янв. 12, 00:34, через 20 мин
Нужен эксперимент, скажите. В понедельник сделаюВладимир 1970, 27 Янв. 12, 21:23
Владимир 1970, нужен!
Если еще с фото вращающейся или разлетающейся бутылки, осадка в водке или на лице токаря, выпивающих или догоняющих работяг,- тогда совсем респект!
Tataff Студент Москва 28 3
Отв.54  29 Янв. 12, 00:38, через 4 мин
Иногда лучше жевать чем говорить! (С)
to Котище:
А не укажите конструкционный материал, модуль упругости которого способен выдержать усилие растяжения 2,2 (и далее указанные выше цыфири) миллиона крат собственного веса? По собственной ссыле на диаметры ротора посмотри, Акадэмик...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.55  29 Янв. 12, 00:48, через 10 мин
У известных мне центрифуг ротор изготавливался из титана, вращался в вакууме и имел достаточно небольшой ресурс.
Через пару лет его меняли, во избежании нехилого взрыва, ибо взорвавшийся ротор пробивал толстенные бетонные стены.
Но это было довольно давно.
Из чего делают роторы на современных центрифугах незнаю, не интересовался особо.
Tataff Студент Москва 28 3
Отв.56  29 Янв. 12, 00:52, через 4 мин
У известных мне центрифуг ротор изготавливался из титана, вращался в вакууме и имел достаточно небольшой ресурс.
Через пару лет его меняли, во избежании нехилого взрыва, ибо взорвавшийся ротор пробивал толстенные бетонные стены.
Но это было довольно давно.
Из чего делают роторы на современных центрифугах незнаю, не интересовался особо.
Kotische, 29 Янв. 12, 00:48

Ты от момента не увиливай - сказал в посте №53 этой ветки, что диаметр ротора = 20 см и ускорение = 2.250.000g - так? И где это написано по ссылке? Ну и кто жевать из нас пойдет?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.57  29 Янв. 12, 01:02, через 10 мин
диаметры ротора посмотриTataff, 29 Янв. 12, 00:38
Rmax = 35.7 - 95.8 мм
Умножить на два (чтоб диаметр получить) слабО, или религия не позволяет?
У тебя не только с физикой, но и с арифметикой проблемы и с чтением на русском языке видимо...
Вот открой список совместимых роторов http://www.helicon.ru/...07da56cb588.pdf
и посмотри. Там для каждого ротора и диаметр указан, и обороты, и ускорения допустимые.
Еслиб ты сразу пошел по ссылке и посмотрел параметры центрифуги, а не вопил, что мильёна же не бывает, то и вопроса бы вообще небыло.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.58  29 Янв. 12, 01:07, через 6 мин
от момента не увиливайTataff, 29 Янв. 12, 00:52
Ты тут димагогию не устраивай! В параметрах центрифуги мильён жэ указан? Указан!
Я тебе на пальцах показал, что получить два с половиной мильёна же вполне прозаично? Показал!
Два с половиной мильёна  же в параметрах центрифуги нигде нет!
Поэтому ТЫ можешь смело отправляться за жавачкой. Подмигивающий
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.59  29 Янв. 12, 01:11, через 4 мин
интересно, можно разогнать сию центрифугу до мильёна с 95.8 мм ротором, или там защита какая нить стоит?)))