Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование ОРГСТЕКЛА в самогонном аппарате

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
ITmind Бакалавр Бердянск 83 7
01 Февр. 12, 01:14
Доброго времени суток!
Заинтересовался темой самогоноварения, в первую очередь хочу высказать благодарность всем форумчанам за хорошие мануалы по теме.

Суть вопроса такова: Собираю первый аппарат. Подобрал большой качественный куб из нержавейки - минус его в том что нет крышки. В поисках решения для придания ему герметичности пришла идея сделать крышку из оргстекла. В наличии имеется толщиной в 5мм подходящего размера лист. Плюсы на лицо - видно состояние браги, легко врезать фитинги, но не уверен на счет безопасности использования.. Можно ли использовать этот материал? Повлияет ли на качество продукта?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1  01 Февр. 12, 01:35, через 22 мин
Можно ли использовать этот материал? Повлияет ли на качество продукта?ITmind, 01 Февр. 12, 01:14
Повлияет! Оргстекло по своему составу очень сильно разнится и сказать точно, что именно это экологически чистое сложно. При наших температурах "поплывёт" . При контакте с паром наверняка будет матовым... В общем я бы не стал использовать на плите для приготовления пищи.
p/s/ Стойкость к химическим воздействиям На оргстекло воздействуют разбавленные фтористоводородные и цианистоводородные кислоты, а также концентрированные серная, азотная и хромовая кислоты. Растворителями оргстекла являются хлорированные углеводороды (дихлорэтан, хлороформ, метилен хлористый), альдегиды, кетоны и сложные эфиры. На оргстекло также воздействуют спирты: метиловый, бутиловый, этиловый, пропиловый.
взято из http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F0%E3%E0%ED%E8%F7%E5%F1%EA%EE%E5_%F1%F2%E5%EA%EB%EE
ITmind Бакалавр Бердянск 83 7
Отв.2  01 Февр. 12, 01:39, через 4 мин
Понял. Спасибо. В добавок также поинтересовался темой:

Оргстекло, как и многие пластики, растворяется в хлорированных углеводородах (дихлорэтан, хлороформ), альдегидах, кетонах и сложных эфирах. На оргстекло также воздействуют спирты: метиловый, бутиловый, этиловый, пропиловый.

Использовать оргстекло не буду. Тему можно закрыть.