Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Собираю ректификационную колонну!

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Medvedko Студент Свердловская обл. г.Серов 36 9
01 Февр. 12, 16:49
Привет всем!!! На днях занялся сборкой калоны, еще не все сделал но есть результаты непосильного труда Смеющийся
foto0128.jpg
Foto0128. Собираю ректификационную колонну! Оборудование для перегонки и ректификации.

1. Узел отбора сделал две пластины под углом
2. Корпус от термоса.
3. Насадка пока мочалки чистюля.
4. Дефлегматор пока не крепиться никак, но задумал прижимную шайбу с 3 болтами и уплотнитель из силикона.
5. трубки от капельницы но буду менять на другие большего диаметра.
6. Трубки связи с атмосферой пока нет но сделаю Подмигивающий
Ссори за качество фото цифрика не было под рукой Обеспокоенный скоро буду доделывать и будут новые фото!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  01 Февр. 12, 16:51, через 2 мин
Это скорее не колонна, а колонка, но лиха беда начало
Medvedko Студент Свердловская обл. г.Серов 36 9
Отв.2  01 Февр. 12, 16:55, через 4 мин
Ну я ведь для начала интересно попробывать ректификацию самому.
Medvedko Студент Свердловская обл. г.Серов 36 9
Отв.3  01 Февр. 12, 16:56, через 2 мин
А какая max скорость отбора будет на такой примерно подскажите плизз.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  01 Февр. 12, 17:17, через 21 мин
max скорость отбораMedvedko, 01 Февр. 12, 16:56
Это скорее всего похоже на дистиллятор, и на колонну не тянет, ну разве что  назвать её Бражная Колоночка. От скорости отбора будет зависеть и крепость продукта, но спирта не получишь а сэм хороший должен получится. Скажем так, хороший самогонный аппарат, который должен справится с брызгоуносом. Бражку гони на максимальной скорости а сэм перегоняй медленно с отбором г. и х.
Medvedko Студент Свердловская обл. г.Серов 36 9
Отв.5  01 Февр. 12, 20:44
slavo4ka, А почему нельзя получить спирт что я сделал неправильно или что нужно переделать?
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.6  01 Февр. 12, 21:30, через 46 мин
Какова высота твоей "колонны"? Диаметр? Насадка? На форуме есть все необходимые данные для расчета разделяющей способности колонны и советы по её изготовлению.
Samara2050 Студент Samara 39 4
Отв.7  10 Апр. 12, 14:40
Какова высота твоей "колонны"? Диаметр? Насадка? На форуме есть все необходимые данные для расчета разделяющей способности колонны и советы по её изготовлению.
Tim Wanderer, 01 Февр. 12, 21:30
Пробуй ничего не бойся.
Понравится будешь двигаться дальше.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.8  11 Апр. 12, 19:08
я тоже думал над вопросом изготовления колонны из термосов.к сожалению у меня труб больше чем достаточно а так бы попробовал. только нужно не два термоса соединять а штук десять.тогда получишь самое то.достоинства этого метода в его бюджетности. появились свободные деньги докупил термосов и нарастил колонну.только продумай сразу способ соединения термосов чтобы можно было их добавлять по мере приобретения.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9  11 Апр. 12, 19:12, через 5 мин
не два термоса соединять а штук десять.тогда получишь самое то.достоинства этого метода в его бюджетности.torch-vi, 11 Апр. 12, 19:08
как -то сомнительно про бюджетность....
метр Ф40 нержи стоит 350 руб.... без гимора
а термос сколько?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.10  11 Апр. 12, 19:59, через 47 мин
метр Ф40 нержи стоит 350 руб.... без гимораalexeyT, 11 Апр. 12, 19:12
я брал нерж. трубы по 50 руб за кг,но это не значит что у всех есть такая возможность.а термосы всегда доступны.а метр трубы ф42 толщиной стенки 1.6 весит 1.71кг при оптовой рыночной цене 350 руб/кг получим 600руб/метр.только попробуйте купить за такую цену 2 метра.кто занимается розницей минимум поднимает цены в два раза и продают от хлыста (6 метров)получается около 3-5 тыр.вот вам и расчет дорогих термосов которые можно докупать постепенно.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11  11 Апр. 12, 20:08, через 10 мин

torch-vi,
12Х18Н10 (AISI 304)  ф43  стенка 1,5  ГОСТ 11068-81  321.54 руб/метр (из прайса, продают по метру)
даже если 6 м = 1 900 р
я обычно знакомых обзваниваю, если контора по 6 метров продает.
кому-то обязательно надо, особенно тонкие трубки, ф6-8
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.12  11 Апр. 12, 20:25, через 18 мин
torch-vi, безоговорочно соглашусь с тем, что не везде есть похожие цены/возможности
но для конкретного случая - не поверю, что в Екате нет ничего похожего.
я как-то облизывался на проволоку, которая там продается раза в 1.5 дешевле, чем самая-самая в Москве...
пофлудил чуток,
удалите, плиз
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.13  11 Апр. 12, 20:52, через 27 мин
согласен с ценами. но, посмотрите на термос и его форму.флегма при стекании не будет стекать по стенкам из-за конусности и будет собираться опять к центру через каждые 25-30 см.через узкие горлышки.да и поток пара пройдя узкое горлышко уменьшает свою скорость что приведет к увеличению времени контакта.
да и термос не такой_уж и дорогой. он состоит из внешней и внутренней колб и их, наверно, можно обе приспособить. это уменьшит стоимость
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  12 Апр. 12, 07:24
torch-vi, мне батя как то сказал "дурью не мучайся".
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.15  12 Апр. 12, 20:35
torch-vi, мне батя как то сказал "дурью не мучайся".Михаил0501, 12 Апр. 12, 07:24
михаил ты это игорю 223 или запалу скажи. они поймут. лично я на данном этапе именно мучаюсь дурью или правильнее поиском новых интересных решений.не все-же им и тебе за весь форум отдуваться. и есть такая пословица,что не ошибается тот кто ничего не делает.может данный тип колонны с конусами через несколько лет станет стандартом как стала сейчас стандартом насадка ран и спн. да,в конкретной конструкции есть по моему недостаток (малое сечение трубок и недостаточно мощный дефлегматор для такой "трубы")но сам принцип конусов вместо обычной трубы довольно интересен.особенно для переходных (от 30мм) колонн где эффективность падает из-за неравномерности орошения и пристеночного эффекта
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.16  13 Апр. 12, 05:08
torch-vi, вот и сделай и испытай такие конусы,это будет я думаю очень интересно.
Но для этого,я думаю,совсем не нужно курочить термосы.
Достаточно сделать конусы с силиконовыми уплотнителями по диаметру трубы и расположить их на каком для тебя нужно растоянии.
Предусмотрев возможность их перемещения по трубе для регулировки.
Этим ты сэкономишь деньги и всегда можешь преобразовать свою колонну с конусами в обычную классическую.
Я думал о такой конструкции колонны,но сделать конусы руки не дошли,а идея очень интересная.
Хотя как то были проведены опыты с насадкой которые показали что насадка касаясь стенок трубы как бы отсасывает в глубь насадки дикую флегму и флегму которая образуется из за наклона трубы.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.17  13 Апр. 12, 19:28
вот и сделай и испытай такие конусыМихаил0501, 13 Апр. 12, 05:08
мне до такой колонны пока рано.если принять горлышко термоса за свободное сечение то колонна получится условным диаметром минимум 80мм. при самых маленьких термосах.туда мощность нужна нешуточная.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.18  13 Апр. 12, 21:38
В прошлые выходные купил на мусорном базарчике два убитых термоса за 1 у.е. чисто для нержи (правда живу в большом городе). Металл хрустит в руках и тоньше не могу представить. Внутренняя колба порядка 48 мм. Надо просто искать и спрашивать.  Хорошая идея быстро не реализуется и качественные инструментарий собирается не сразу (хочу подчеркнуть, что ярый противник пайки в местах с давлением и температурным расширением) ИМХО.
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.19  14 Апр. 12, 16:42
]хочу подчеркнуть, что ярый противник пайки в местах с давлением и температурным расширением[/b]) ИМХО.

4udak, 13 Апр. 12, 21:38
У меня самогонный аппарат с двумя сухопарниками спаян около 40 лет назад, до сих пор успешно работает и ни разу не тек.Качество пайки в основном зависит от кривизны рук. А в нашем случае давление близко к нулю, а температура может как то влиять при пайке металлов с большой разницей кэффициэнта удельного расширения, типа нержавейка - медь, а нержавейка между собой паяется и держится нормально.В начале залуживаю с хлористым цинком до полного контакта олова с металлом, потом спаиваешь детали между собой, а не пытаться спаять не залуженные поверхности, вот тогда корме сплошных дырок ничего не получишь.