Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Теоретическая помощь в сборке аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
пила Студент BRD 30 32
Отв.20  14 Марта 12, 14:16
ITmind
где пары браги нужно ставить медь или нержу(тут до сих пор спорим), а где конденсат- тут уже решили, что нержа лучше. Так как у тебя есть уже нерж гофра- сделай холодильник из неё.Один недостаток-размазываются фракции. Зато есть место для полёта фантазии-
1) Сделай два холодильника. Сгибаешь гофру до первого- мощный холодильник для первого погона, сгибаешь между первым и вторым- получаешь БКМ.
2) Сделай один холодильник но изогнутый и сможешь углом наклона его к горизонту регулировать флегмовое число.
сахарок Бакалавр Берёзовский в Кузбассе 78 23
Отв.21  14 Марта 12, 15:11, через 55 мин
можно. классический многотрубный (7) Т/О
толщины трубок не рисовал.
вроде и так всё понятно.
нан прохфесор, 10 Февр. 12, 04:18
Из детства помню, батя через такой же теплообменник гнал самогон, но у него был заводского исполнения из нержавейки, точно знаю, что та вещь была с бульдозера, а вот с какого не знаю.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.22  14 Марта 12, 19:46
и холодильник.Серж 1, 14 Марта 12, 07:43
у меня тоже есть - это большой белый шкаф 2 м высотой, я в нём продукты и закусь храню.
http://yandex.ru/yandsearch?text=холодильник&lr=10115
есть и холодильник Либиха, в шкафу лежит.
А что ТО не может быть прямоточным холодильником, или обратным х-ком?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.23  14 Марта 12, 19:59, через 13 мин

нан прохфесор, да уж права народная мудрость: гавно не трогаешь- оно и не воняет.
если кто прислушается к твоим советам тому и флаг в руки.
кто ж с тебя бан снимает?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.24  14 Марта 12, 20:27, через 29 мин
кто ж с тебя бан снимает?Серж 1, 14 Марта 12, 19:59

Серж 1, это,чтоб не скучно было))).
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.25  15 Марта 12, 10:47
ITmind, К чему такие извращения? Если у тебя гофра вверх сантиметров 60, то и вниз тех же 60 см на прямоток хватит за глаза!
с пластиком проходил..avpnsk, 13 Марта 12, 16:13
Не то наверное проходил... Вот, за пол- часа на коленке :
new1.jpg
New1. Теоретическая помощь в сборке аппарата. Вопросы самогонщиков.

Вход сделан через кабельный сальник:
new3.jpg
New3. Теоретическая помощь в сборке аппарата. Вопросы самогонщиков.

Месяца три, полёт нормальный. Ничего нигде не потекло и не расплавило... Нет, не так, за 3 месяца и литр выгнать можно, я перегнал литров триста браги и вторых перегонок соответственно, штук за 60 получится... 
Кстати для автора. По моему, если делать из меди, то не проще сделать примерно так:
prymotok.jpg
Prymotok. Теоретическая помощь в сборке аппарата. Вопросы самогонщиков.
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.26  15 Марта 12, 15:03
Не то наверное проходил... Вот, за пол- часа на коленке :Pahello, 15 Марта 12, 10:47
может и не то.. Однако, сделал из нержи и ничуть не жалею. Без этих диких габаритов и кучи соединений. И считаю, что если есть возможность сделать, лучше сразу сделать нормально. Делается же не на один раз. На нержи, долгими зимними вечерами, можно сделать гравировку и по наследству передавать))
Если не ошибаюсь, у труб с фото декларируемая температура размягчения 75 градусов (вроде по СНиПу так: СП 40-102-2000 Проектирование и монтаж трубопр-дов систем водоснабжения и канализации из полимеров).
Некоторые производители озвучивают 79 (в реалях, думаю по разному бывает). Т.е. труба или работает на грани или надо напор воды давать повышенный (если воду не жалко, то фактор незначительный).  
Сталь есть сталь..  В итоге все к ней приходят. По крайней мере снял стальной кинул в гараж или на балкон и забыл.. а зимой на балконе и -40 бывает..
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.27  15 Марта 12, 15:47, через 44 мин
avpnsk, Есть у меня нержавый холодильник, причём тупо спаянный...
Да вот он:
box_142.jpg
Box_142. Теоретическая помощь в сборке аппарата. Вопросы самогонщиков.

Всё хорошо, но только производительность у него маленькая... А в холодильнике выше, что из канализации, так там гофра через сальник проходит, а он 85 градусов держит, по его талмуду... Расход воды на нём, кстати, меньше чем на нержавом... Да и сделан он был ради интереса, теперь знаю, что могу сам сделать, без чьей-то помощи, да ещё и из того, что могу купить в соседнем магазине...
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.28  15 Марта 12, 15:50, через 4 мин
ITmind →
я так думаю сантиметров 30  каждой трубки по за глаза хватит , ты всё правильно задумал ! делай из того , что есть под рукой ! помню своё начало - хочеться не как у всех , своего чего-то ! на то мы и Homo sapiens ! что бы доказать что и у нас с головой усё впорядке !  после почитаеш , выбиреш варианты , материал . придёт опыт , да сваяеш ешчо не один ШЕДЕВР ! УДАЧИ !
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.29  15 Марта 12, 15:52, через 3 мин
Есть у меня нержавый холодильник, причём тупо спаянный..., но только производительность у него маленькая...Pahello, 15 Марта 12, 15:47
Предположу, маленькая из-за змеевика малого сечения и ещё с замятиями внутри. Ещё и крышка плотно закрыта на банку?! А как же связь с атмосферой...
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.30  15 Марта 12, 15:57, через 5 мин
avpnsk, Есть у меня нержавый холодильник, причём тупо спаянный...
Да вот он:
box_142.jpg
Box_142. Теоретическая помощь в сборке аппарата. Вопросы самогонщиков.

Всё хорошо, но только производительность у него маленькая... А в холодильнике выше, что из канализации, так там гофра через сальник проходит, а он 85 градусов держит, по его талмуду... Расход воды на нём, кстати, меньше чем на нержавом... Да и сделан он был ради интереса, теперь знаю, что могу сам сделать, без чьей-то помощи, да ещё и из того, что могу купить в соседнем магазине...

Pahello, 15 Марта 12, 15:47
я говорил о прямотоке.. такого хлама у меня два валяется.. один их них, кстати заводской..
а если сам делал (что показывает, как минимум, умение паять и что-то делать руками), тогда не понятно, чего нормально не сделал?
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.31  15 Марта 12, 15:58, через 2 мин
Предположу, маленькая из-за змеевика малого сечения и ещё с замятиями внутри. Ещё и крышка плотно закрыта на банку?! А как же связь с атмосферой...
SnakeFish, 15 Марта 12, 15:52
эт точно.. там обычно трубка макс 6-8 использовалась и крутили ее как придется..
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.32  17 Марта 12, 06:46
Да, трубка 8 мм вн.диам. Но закрученна она без замятий! Холодильник на оборонном заводе делали. ещё при СССР...
тогда не понятно, чего нормально не сделал?avpnsk, 15 Марта 12, 15:57
Мой из канализ. труб ненормальный? Меня пока устраивает... И повторюсь:
Да и сделан он был ради интереса, теперь знаю, что могу сам сделать, без чьей-то помощи, да ещё и из того, что могу купить в соседнем магазине...Pahello, 15 Марта 12, 15:47
Да и нержавейки найти не могу. а из меди паять, ну пока не созрел...