Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление гидролатов на оборудовании ХД

Форум самогонщиков Остальные темы
mBAR Новичок Новочеркасск 8 3
03 Февр. 19, 10:37
Доброго всем. Суть вопроса - супруга загорелась изготовлением гидролатов. А меня, как понимающего, просит решить техническую часть вопроса - на чем работать и как? Поиск по форуму много инфы не дал. Сам склоняюсь к выбору серии ХД2 - джин-корзина, нижний узел отбора и прочее. Если кто решал такие задачи please help.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  03 Февр. 19, 10:43, через 6 мин
Я сделал недавно гидролатную вставку в куб, мне нравится получать ароматные воды именно в режиме гидролации.
Типа как фальшдно, но с сеткой над перфорированной пластиной.

В каталоге еще нет, так сказать стадия испытаний идет сейчас
Напомни в среду, возможно к тому времени будет что показать
mBAR Новичок Новочеркасск 8 3
Отв.2  03 Февр. 19, 10:48, через 6 мин
Хорошо. Я в теме "получение ароматных спиртов" читал Ваше сообщение о применении пара при получении гидролатов. Так мысль есть приспособить к джин-корзине, через разделитель рек.колонны, парогенератор и получать гидролат. Имеет это право на жизнь?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  03 Февр. 19, 10:57, через 9 мин
Да, конечно
Джинхкорзига это и есть устройство для получения гидролатов, только вместо воды используется спиртовой пар, и сама джинкорзина при этом мелка до неприличия.)))

Я делал на заказ двухкорпусные варианты оборудования — парогенератор и корзину обьемами 25—100 литров. Как раз для тех, кто делает ароматные воды и масла для мыла, свечек и т.п.
Теперь накопил опыта, и понимаю что можно попробовать обьединить два корпуса в один, на основе перегонного куба и/или конусной крышки

Можно, повторюсь, и джин—корзину приспособить, от серии хд—2 царгу 1метр набить сеном. Но даже в таком, бройлерном варианте — посчитай ее полный обьем. Полезный же будет в два раза меньшеъ
mBAR Новичок Новочеркасск 8 3
Отв.4  03 Февр. 19, 11:08, через 11 мин
Т.е. понимаю, если в царгу забить сено с слабой ароматикой, то получишь либо малый объем ароматной воды,либо просто воду без аромата?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  03 Февр. 19, 11:25, через 18 мин
Выход ароматических веществ примерно известен, он есть в справочниках.
Дан он в граммах или милилитрах на килограм сухого сена.

То есть, чем меньше у нас обьем закладки, тем меньший выход мы получим гидролата.

Но попробовать можно и на джинкорзине. Осенью я делол гидролат айвы, чтобы ароматизировать ободранный яблочный дистиллят.
Килограмма или двух айвы хватило для получения ароматной воды, которой я разбавил дистиллят, и получил даже слегка избыточную ароматику, которая выравнивалась месяца два потом.
Так что все зависит от конкретики: из чего, сколько, с какой концентрацией и так далее.
mBAR Новичок Новочеркасск 8 3
Отв.6  03 Февр. 19, 11:40, через 16 мин
И ещё вопрос, сомнениями мучающий, можно всю эту систему посадить на вакуум. Имеет смысл ли. Вопрос важен, т.к. планирую вакуумную дистилляцию фруктового сырья и стоит обоснование траты денег на оборудование для моей дражайшей половины )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  03 Февр. 19, 12:07, через 27 мин
Не только можно, но и обязательно нужно!))) ИМЕННО ЭТИМ я и занимаюсь с осени, к сожалению эпизодически — сейчас мне ближе тема ароматных спиртов.

Вот только степень вакуума нужно будет тщательно подобрать при этом.
Чтобы вареные тона УЖЕ ушли, а степень экстрактивности (выхода ароматики) из сырья ЕЩЕ не сильно снизиласьъ
mBAR Новичок Новочеркасск 8 3
Отв.8  03 Февр. 19, 12:27, через 20 мин
А парогенератор качестве источника пара можно рассматривать при вакуумировании или все же классический куб? Просто считаю нужным определиться и с девайсом, который будет давать пар в систему.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  03 Февр. 19, 12:32, через 5 мин
Любой куб это и есть парогенератор, если в него залита вода.
И кипеть он будет при температуре воды, соответствующей остаточному давлению
mBAR Новичок Новочеркасск 8 3
Отв.10  03 Февр. 19, 13:15, через 43 мин
Я хочу в качестве парогена приспособить отпариватель бытовой, а не более специфичный, который для винокурения. Вот и интересуюсь поедет этот конструктив - отпариватель, джин-корзине и вакуум?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  03 Февр. 19, 13:39, через 25 мин
Не знаю, насколько отпариватель держит вакуум, поэтому тут не подскажу.
На атмосфере источник пара не важен, естественно.
Второй вопрос — пар ли это или водяная пыль, полученная с помощью ультразвука...нет, тут только пробовать нужно...
mBAR Новичок Новочеркасск 8 3
Отв.12  03 Февр. 19, 13:42, через 4 мин
Пар, девайсом подарили для отпаривания белья, этакая замена утюга. Чуть попользовали и валяется. По поводу дружбы его с вакуумом, понимаю только пробовать и смотреть...
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.13  25 Июля 22, 12:45
Добрый день!
Тема древняя, но меня, а точнее мою супругу заинтересовала. Можно ли использовать следующую схему для получения гидролатов на воде: Обычный куб хд на 27л + Сетчатый фильтр гидролатор на длинных ножках + Расширитель объёма куба на 20л в качестве джин корзины для сена + Обычная плоская крышка куба ХД-2 + Прямоточный дистиллятор? Или обязательно использование конусной крышки с креплением к ней сетчатого фильтра?
mBAR Новичок Новочеркасск 8 3
Отв.14  25 Июля 22, 13:01, через 17 мин
Доброго дня. Вполне рабочая схема по оборудованию. Единственное что, применимо это к травам, для которых требуется большое количество, типа ромашки, лепестков роз, цвет липы и т.п. Если использовать какие либо коренья, семена для получения гидролата, то нужна джин-корзина.
visor,