Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите! Плата - термо-сопротивление, TDA1023, триак BT131

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
09 Февр. 12, 17:21
Привет всем ГУРУ электроники!

Я в ректификации, а тем более в электронике - чайник! Подмигивающий

Купил кокда-то (цена не вспоминаю, но было на халяву) несколько плат с термо-сопротивления, чип PHILIPS TDA1023 (Proportional-control triac triggering circuit) и триак BT131 600D. Думаю, что это контроллер температуры от бытовой техники (CARGA - вроде испанской?).

Долго думал, подходит ли для контроля мощности (после переделки?), а вот вчера понял, что можеть быть это мое решение старт-стопа...

Термо-сопротивление (PT1) 1878ом@18°C, 2100ом@36,7°C (приблизительные данные). Имею платиновые PT100, PT500 - не то. Говорят температурный коефициент +3.85 Ohm/°C для PT1000 - вроде тоже не то... Непонимающий

Насчет схемы TDA1023 имеется дата-шит и на форуме. - уже где-то говорилось, но не мог найти поиском в какой ветке обсуждения были... Грустный

Триак BT131 600D думаю справится с електромагнитным клапаном... Смеющийся

Схемку с большим трудом могу нарисовать, зато прилагаю фотки:

termoregylyator_-_elementi_i_datchik.jpg
Termoregylyator_-_elementi_i_datchik. Помогите! Плата - термо-сопротивление, TDA1023, триак BT131. Вопросы по электр(он)ике.
 
termoregylyator_-_elementi.jpg
Termoregylyator_-_elementi. Помогите! Плата - термо-сопротивление, TDA1023, триак BT131. Вопросы по электр(он)ике.
 
termoregylyator_-_zadnaya_storona.jpg
Termoregylyator_-_zadnaya_storona. Помогите! Плата - термо-сопротивление, TDA1023, триак BT131. Вопросы по электр(он)ике.


Фотки с болшой резолюцией, чтобы все видно было! Подмигивающий

Вопрос - подходит ли для автоматизации старт-стопа РК?

Спасибо за внимания!
сообщение удалено
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1  10 Февр. 12, 08:58
Не подойдет для управления клапаном, потому что это блок пропорционального управления нагревателем.

Как термостат можно использовать.
Thermo.png
Thermo.png Помогите! Плата - термо-сопротивление, TDA1023, триак BT131. Вопросы по электр(он)ике.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.2  10 Февр. 12, 15:34
CoBell спасибо за ответ!

Погуглю немножко, чтобы разобратся с "пропорционального управления", а потом с лампочкой експеримент сотворю...
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.3  12 Февр. 12, 07:33
Применительно к данному устройству пропорциональное управление можно выразить формулой:

Uвых = Kпр * (Tуст - Tизм), где:

Uвых - выходное напряжение;
Kпр  - коэффициент пропорциональности;
Tуст - установленное значение необходимой температуры;
Tизм - текущее (измеренное) значение необходимой температуры.