Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ближайшие перспективы на базе современных технологий

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
13 Февр. 19, 01:29
На настоящие размышления на эту тему меня навели два обстоятельства:
1. Всё более широкое использование "холодной вакуумной" дистилляции для получения "более полноценных ароматов" (в том числе и на данном форуме)
2. Стоит только "погуглить" на предмет новой новой самогонной игрушки - на каждой второй странице вылезает BHO-extractor
(что и неудивительно, с учётом последних изменений в законодательстве некоторых "развитых" стран)

Итак
(постараюсь быть по возможности краток, но как получится...)
часть истории химии (и теории) про растворение вообще - пока опустим
( кто совсем забыл химию могут почитать прекрасные научно-популярные книги Айзека Азимова "Краткая история химии: Развитие идей и представлений в химии", "Краткая история химии. От магического кристалла до атомного ядра" или "подсунуть" эти книги нерадивым детям (внукам))

С некоторых пор для получения ценных компонентов из растительного (в частности) сырья широко используется экстракция сжиженными газами (в т.ч. пресловутая BHO-extraction), однако у меня лично, применение пропана, бутана и т.п. в производстве пищевых продуктов для себя энтузиазма не вызывает (в силу нескольких причин)
И тут я вспомнил о сверхкритической флюидной экстракции. (СКФ экстракции)
Сверхкритическое состояние веществ известно уже почти 200 лет (Annales de Chimie et de Physique барона Каньяра де ла Тура)
на что обратили внимание Майкл Фарадей, Дмитрий Менделеев, Томас Эндрюс, а чуть позже работы И.Д.Ван дер Вальса и Л.Д.Ландау (оба лауреаты Нобелевской премии !) подвели теоретическую базу.
Так же было замечено ,что вещества в сверхкритическом состоянии превращаются в "сверхрастворители" (если чуть более "научно" - растворимость компонента возрастает в от нескольких тысяч до нескольких десятков миллионов раз)
Но несмотря на эту славную историю использовать такое великолепие начали сравнительно недавно (ориентировочно с 1980 года), причём используют в знакомых всем нам технологиях - изготовление растворимого кофе, производство экстракта хмеля, рыбоконсервная промышленность и т.п., а хитрые японцы даже химчистку одежды уже делают по этой технологии.

Возвращаемся к нашим баранам:
дело за малым - подобрать вещество которое можно превратить в сверхкритический флюид при "налезающих на голову" домашних условиях. Большая часть известных веществ к сожаления сразу-же отметается, либо по причине сверхвысокого давления, либо по причине по причине опасности (ядовитости, вонючести) и пр.
Остаётся немного - Ксенон, Этанол (да да - спирт) и углекислый газ

Ксенон - идеально подходит ! это инертный (благородный) газ , переходит в сверхкритическое состояние при комнатной температуре ..... но цена 1млн за куб либо отбивает желание сразу, либо наводит мысль о регенерации, а это ещё миллион, возможно не один.

Этанол - то же прекрасно - невысокое давление, доступность, "полная совместимость", но - минимальная температура перехода в СКФ - 514K (если верить справочникам) то есть около плюс 230°C, что видимо сведёт на нет наши усилия по сохранению "ароматов" и "витаминов"

Остаётся диокид углерода (который в основном и применяется в данном контексте в пищевой и "околопищевой" промышленности)
Он (CO2) Дёшев, Доступен, Инертен, Безопасен переходит в СКФ при 31°C, а благодаря наличию такой субстанции как "сухой лёд" даёт нам возможность получить в "домашних" условиях ЛЮБОЕ (практически любое) давление вообще без всякого компрессора
(не пытайтесь повторить это на кухне ! особенно в трёхлитровой банке, не освежив предварительно в памяти хотя бы школьный курс физики и технике безопасности)
Дешевизна и доступность позволят обойтись в домашних условиях установкой БЕЗ регенерации растворителя, а если в готовый продукт попадёт таки излишнее количество - легко удаляется, так как вакуумный насос (в том или ином виде) есть у каждого !

Конечно даже домашняя установка будет слегка посложнее пресловутого BHO экстрактора, но не принципиально
(и мы обходимся без бутана, меркаптана и девайса сомнительного юридического статуса)

Дело за малым !

© NewOcelot
2019 AD




POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1  13 Февр. 19, 09:49
В 90-х подумывал о небольшой установке по экстракции жидким СО2 полезных веществ из растительного сырья. В те времена над подобной тематикой работал академик Сакович и кампания Эвалар. По сути ничего сложного, немного трудоемко, но причина в отсутствии сырья и сбыта готовой продукции. А установку собрать можно из газовых баллонов и медных трубок))) В нашем деле достаточно экстракции в дистилляте под вакуумом. Все происходит намного быстрее, чем при атмосфере.

ИМХО тему лучше переименовать по конкретнее.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  13 Февр. 19, 10:24, через 36 мин
Я Литоксу предлагал организовать совместную фирму по экстракции СО2. И рынок есть очень приличный, и с сырьем вопрос решаемый. И контору я нашел в Ростове очень крутую по оборудованию...но он уже начал борьбу с болезнью, которая и свела его в могилу - поэтому честно сказал, что уже не судьба.
Ну и не судьба, в итоге.

Что касаемо бытового применения, и тем более работы на оборудовании из гавна и палок, то это чистейшая маниловщина. Что докритическая экстракция, что сверхкритическая - просто посмотрите на давления в системе.

В наших применениях БОЛЕЕ ЧЕМ достаточно смолоть ботанику и залить ее сортировкой на 12-24 часа. И никакой вакуум на фиг не нужен, до момента перекурки  настоя на ароматный спирт.
Так что тема обречена на забвение, просто в силу ненужности усложнения простых вариантов....
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.3  13 Февр. 19, 10:45, через 22 мин
посмотрите на давления в системе.игорь223, 13 Февр. 19, 10:24
Давления там для современного железа - копеечные !
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.4  13 Февр. 19, 10:58, через 13 мин
В жидкой фазе 60-80 бар то будет.
Зкстрактор в несколько кубических см и на коленке слепить можно, а вот с полноценными литрами так не получится.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.5  13 Февр. 19, 11:34, через 37 мин
литрамиsvarnoy, 13 Февр. 19, 10:58
А зачем литрЫ ?
Для полукустарного производства пол-литра более чем достаточно.
Один-два литра хватит для локального промышленного производства БАДов
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6  13 Февр. 19, 11:38, через 5 мин
На 500 кубиков, если не толстый цилиндр, особого оборудования и материала не надо.
Гаражного парка вполне хватит.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  13 Февр. 19, 11:47, через 9 мин
Newocelot, есть стратегия, и есть тактика.
Для того, чтобы понимать, зачем мне нужно в винокурне иметь емкость под давлением в 75Бар, нужно поставить задачу.

Самый простой вопрос: КАКИЕ ВЕЩИ я буду получать при этом, недостижимые другим способом?

Конкретно напиши, пожалуйста, какие ингредиенты и для каких напитков предполагается производить  с помощью углекислотной экстракции.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.8  13 Февр. 19, 12:18, через 32 мин
в общем то эту технологию изобрели для экстракции термолабильных компонентов. если у вас устойчивые соединения то зачем городить огород ? тем более цикличность процесса ограничивает по времени и ресурсам 
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.9  13 Февр. 19, 13:07, через 50 мин
термолабильных компонентовАлкоХимик, 13 Февр. 19, 12:18
кто сказал что компоненты "термолабильны"?
цикличность процессаАлкоХимик, 13 Февр. 19, 12:18
зачем цикличность ?
ограничивает по времениАлкоХимик, 13 Февр. 19, 12:18
как раз наоборот - время "полной" сверхкритической (да и субкритической)экстракции компонентов из сырья измеряется минутами
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  13 Февр. 19, 13:37, через 30 мин
Newocelot,
Конкретно напиши, пожалуйста, какие ингредиенты и для каких напитков предполагается производить  с помощью углекислотной экстракции.игорь223, 13 Февр. 19, 11:47
А также для чего мне экстрагировать ботанику для джина или абсента за минуты?
Спасибо.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.11  13 Февр. 19, 13:50, через 13 мин
Хотя бы для того чтобы джин пах можжевельником, а не джином, а дистиллят чёрной смородины пах чёрной смородиной а не абсолют- куррантом. А лишнии минуты (часы, дни, недели) - побочный бонус.
Плюс мы сможем вытянуть природные антиоксиданты которые придадут стойкость продукту.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.12  13 Февр. 19, 14:09, через 20 мин
Плюс мы сможем вытянуть природные антиоксиданты которые придадут стойкость продукту.Newocelot, 13 Февр. 19, 13:50

вот про это как раз и говорил. вам нужно, к примеру, экстрагнуть ликопен астаксантин или бетта каротин, тогда я понимаю все эти телодвижения. но вот если вам нужны эфиры, тогда зачем ? я на роторном вакуумном испарителе их нормально отжимаю. оборудование стоит не дорого (заводское),а если надо то можно и изготовить самому, при желании. по поводу экстракции - чтото там мне производители говорили про два три часа. одно время была мысль заказать такой девайс для лаборатории.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  13 Февр. 19, 14:13, через 5 мин
для того чтобы джин пах можжевельником, а не джином,Newocelot, 13 Февр. 19, 13:50
Можжевельником - ты имеешь ввиду дерево можжевеловое экстрагировать?

Впрочем, не буду настаивать на уточнениях - просто потому, что ни ты, ни я не пробовали алкоголь на экстрактах СО2.
Ты ведь предлагаешь экстракцию с последующим добавлением экстракта в бухло, правильно?

Смотри, я предлагаю ДЛЯ НАЧАЛА проверить твои предположения (не подвергая их сомнениям беспочвенно).
Вот есть контора, которая зубы сточила на этой теме
https://co2-extract-gorofit.ru

Берем для примера можжевельник.
Вот
https://co2-extract-gorofit.ru/...st_type=product

То есть мне нужно
- купить у них экстракт можжевельника (какой именно?),
- добавить его в чистую сортировку, и
- получить на выходе напиток нового уровня.

Верно ли я тебя понял?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.14  13 Февр. 19, 14:18, через 5 мин
Вот
https://co2-extract-gorofit.ru/...st_type=productигорь223, 13 Февр. 19, 14:13
? ? ?
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.15  13 Февр. 19, 14:20, через 3 мин
? ? ?Newocelot, 13 Февр. 19, 14:18
https://co2-extract-gorofit.ru/...velnika-pobegi/
https://co2-extract-gorofit.ru/...hevelnik-plody/
https://co2-extract-gorofit.ru/...shhim-effektom/
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.16  13 Февр. 19, 14:28, через 8 мин
ВРЕМЕННОЕ СООБЩЕНИЕ
Панда По,
Теперь увидел, merci !