Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Теперь я научился получать мутный СЭМ и превонючие хвосты!

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Bigrabbit Бакалавр Moscow 82 28
18 Февр. 12, 00:40
Собсно - опыт пришёл нежданно...
С изначала делать старался всё "по науке" и советам форумных опытных людей:
ставил брагу на инвертированном сахаре - добавлял изюм запаренный - давал добродить - осветлял бентонитом - перегонял 2 раза с промежуточной очисткой модифицированным крахмалом - и получал дивный напиток с приятно пахнущими хвостами Улыбающийся - кои и оставлял.
Думал, что апппарат у меня правильный и вонючих хвостов не бывает..... удивлялся - откуда они у некоторых есть Непонимающий???
И тут: обленился, изюмчик не добавил, 5 пачек разброженного Саф-Левюра вместо обычных 3шт на 25 литров и перегонять стал на 4й день брожения .......
И настал пипец: после первого прогона получил самогон "классический отечественный" - белый и вонючий ..... После второго - получил чистый, но с не очень приятным запахом - да ещё в конце прогона муть попёрла ..... спасло только то, что частЯми отбирал...
Оставил в банке хвосты - "на потом" добавить при перегоне... Утром понюхал - и, как в "Золотом Телёнке" - "Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился..."
А ведь режимы перегонки были стандартные для моего аппарата и уровень в кубе не превышал !

Вернул обратно режим приготовления браги - и опять получается чистый СЭМ ( 40:% при первом и 75 - 80 % при втором прогоне) с приятным именно АРОМАТОМ сивушки!
И вонючие хвосты больше не удаются .... Улыбающийся
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.1  18 Февр. 12, 00:49, через 9 мин
Дык, коллега, и я тоже ж об этом! Говорил неоднократно. Все начинается с истока-браги!
Дедок Бакалавр Юг Архарского края 61 21
Отв.2  18 Февр. 12, 03:34
Муть попрёт обязательно, если меньше 40% отбирать...Не жадничайте,лучше разбавьте дистилированной водой.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3  18 Февр. 12, 04:21, через 47 мин
Улыбающийся  Дедок- Гоню  первый прогон"до воды" -мути не замечал( наверно со зрением шось) ,а разбавляю кипяченой при температуре воды 50*(примерно) и тоже сцука не мутнеет.
Bigrabbit- хорошее напоминание нам ,что раслаблятся нельзя! Улыбающийся
Bigrabbit Бакалавр Moscow 82 28
Отв.4  18 Февр. 12, 10:27
Дедок, при правильной браге муть не прёт до последней капли - аппарат у меня такой получился Улыбающийся
а при неправильной - как показал опыт - ничего не помогоет .....
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.5  18 Февр. 12, 10:32, через 5 мин
Все начинается с истока-браги!Alixx, 18 Февр. 12, 00:49
+10
Теперь я научился получать мутный СЭМ и превонючие хвосты! Вопросы самогонщиков
Теперь я научился получать мутный СЭМ и превонючие хвосты! Вопросы самогонщиков.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.6  20 Янв. 13, 10:29
Сдается мне, что ключевая фраза:
осветлял бентонитомBigrabbit, 18 Февр. 12, 00:40
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.7  20 Янв. 13, 10:43, через 14 мин
Отличный рецепт мутнянки!
Возьмём его на вооружение, и если жизнь хуже горькой редьки станет с медным купоросом то будем выбивать клин клином!
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.8  20 Янв. 13, 10:45, через 2 мин
хорошее напоминание нам ,что раслаблятся нельзя!Bors, 18 Февр. 12, 04:21
Вот еще [сообщение #11628751]
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.9  20 Янв. 13, 11:50
Дедок, при правильной браге муть не прёт до последней капли - аппарат у меня такой получился Улыбающийся
а при неправильной - как показал опыт - ничего не помогоет .....
Bigrabbit, 18 Февр. 12, 10:27
В мути не брага виновата, а аппарат. Сделай с двумя сухоапрниками и гони все что хочешь, запах может быть любой, в зависимости от скорости гони и качества браги, а вот прозрачность зависит только от аппарата. У меня аппарат с двумя сухопарниками, все из нержавейки, за 40 лет гонки ни разу не было мути, гони хоть до воды. Я обычно гоню градусов до 30, остальное отдельно и потом эти хвосты (гоню до температуры в кубе 99*) выливаю в следующую брагу или оставляю и когда набирается на полную гонку, 25 литров, их перегоняю отдельно.