Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помещение для брожения с автоматическим поддержанием температуры

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
HoBu4oK-2 Студент Заб край 34 5
03 Июня 19, 10:00
Приветствую всех участников форума.
Может тема уже поднималась, тогда ткните носом (только не сильно), искал что похожее но не нашел.
По причине того, что не возможности поддерживать высокую (оптимальную) температуру в помещении где бродит брага (там же и перегоняется и готовится. Отдельно только склады), задумался об изготовлении утепленного шкафа (ларя, и т.д.) с автоматическим подогревом.
Пока остановился на следующей конструкции:
1.   Делаем каркас (из брусков, профиль думаю не пойдет из-за высокой влажности) необходимой толщины, в зависимости от размера бродильных емкостей.
2.   Обшиваем внутри каркас материалом который не боится влаги (стенки и потолок например ПВХ панели, на пол можно тоже материал найти который выдержит нагрузку от емкостей)
3.   Готовый каркас утепляем (пока остановился на пеноплексе, но думаю что любой утеплитель подойдет который не боится влаги)
4.   Обшиваем снаружи (хоть чем)
Также необходимо предусмотреть чтобы была открывающаяся крышка и передняя стенка для удобства, доставать и ставить емкости.
Поддержание температуры планирую сделать на системе пленочного теплого пола, закрепив его на стене (задней и боковых (нужен расчет по мощности)), и недорогим регулятором температуры от этой же системы теплого пола. Так же в наличии имеется термодатчик, на него прицепить вентилятор что бы гонял внутри воздух для равномерного прогрева.
Еще один плюс этой системы можно отвести углекислый газ за пределы помещения если они мешают.
Если придумать за счет чего поддерживать внутри низкие температуры то думаю подойдет для брожения и созревания пива.
Как то так. Может у кого есть уже готовые решения, посмотрел бы, что бы не ходить по граблям, или более удачные решения есть.   


Добавлено через 7дн. 18ч. 57мин.:

ни у кого нет ни каких идей?
HoBu4oK Студент Забайкальский край 11 1
Отв.1  01 Дек. 19, 19:41
все, собрал шкаф, поставил 420 литров,  теперь будем посмотреть. автоматика работает.

Добавлено через 21ч. 10мин.:

прошли сутки температуру поддерживает отлична брага кипит
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.2  03 Дек. 19, 09:01
и недорогим регулятором температуры от этой же системы теплого полаHoBu4oK-2, 03 Июня 19, 10:00
w1209 лучше будет
HoBu4oK Студент Забайкальский край 11 1
Отв.3  15 Дек. 19, 10:23
w1209 лучше будетТ.Анатолий, 03 Дек. 19, 09:01
какой уж был в магазине. отбродило на ура. хотя в помещении температура опускалась практически до 0
Vodyanoi58 Новичок Югорск 1
Отв.4  19 Янв. 20, 03:30
Хорошая идея. Это лучше чем обогревать ТЭНом комнату, гараж или подвал.
Василий 999 Студент Екатеринбург 43 13
Отв.5  22 Авг. 20, 23:49
Пока остановился на следующей конструкции:
1.   Делаем каркас (из брусков, профиль думаю не пойдет из-за высокой влажности) необходимой толщины, в зависимости от размера бродильных емкостей.
2.   Обшиваем внутри каркас материалом который не боится влаги (стенки и потолок например ПВХ панели, на пол можно тоже материал найти который выдержит нагрузку от емкостей)
3.   Готовый каркас утепляем (пока остановился на пеноплексе, но думаю что любой утеплитель подойдет который не боится влаги)
4.   Обшиваем снаружи (хоть чем)HoBu4oK-2, 03 Июня 19, 10:00
Как то сложновато. Если есть емкость и теплый пол или греющий кабель и регулятор температуры то реализовать можно просто. Закрепить теплый пол или кабель на емкости. Далее сверху намотать утеплитель типа синтепона изолона или любой подходящий. Все это легко и просто крепится скотчем.Датчик температуры опускается в емкость и насос для циркуляции(ускорения брожения) и выравнивания температуры. поставить емкость можно на экструдированный пенополистирол ЭППС. В принципе все просто.