Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Канализация, станции очистки типа ТОПАС есть пользователи?

Форум самогонщиков Остальные темы
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
29 Окт. 19, 18:39
Собственно хотелось бы услышать отзывы РЕАЛЬНЫХ пользователей станций очистки сточных вод... ТОПАС, Астра, Тверь и т.п. Потому, что весной придётся что-то выбирать, а слушать басни манагеров не хочу...
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1  30 Окт. 19, 09:34
Что конкретно интересует?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.2  30 Окт. 19, 17:43
Собственно хотелось бы услышать отзывы РЕАЛЬНЫХ пользователей станций очистки сточных водStac, 29 Окт. 19, 18:39
У сестры на даче зарыт Топас (на сколько человек - не знаю, кажется, на Крутой. За 4 года эксплуатации никаких проблем не было от слова "вааще". Единственно, она перфекционистка и строго следует всем инструкциям. То есть, обслуживание фирмой дважды в год (запустить весной, законсервировать осенью) и никаких туалетных бумаг в Топас не смывать (тоже рекомендация обслуживающих людей). Всё. Про аналоги Топаса сказать ничего не могу.
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.3  30 Окт. 19, 21:14
Что конкретно интересует?большой, 30 Окт. 19, 09:34
Собственно хотелось бы услышать отзывы РЕАЛЬНЫХ пользователей станций очистки сточных водStac, 29 Окт. 19, 18:39
А именно: действительно ли обслуживание сводится к тому, что указано в инструкции? Действительно ли "выхлоп" ТОПАСА можно сливать на грунт или сточную канаву? Ну и какие подводные камни могут вылезти???
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.4  31 Окт. 19, 06:49
Действительно ли "выхлоп" ТОПАСА можно сливать на грунт или сточную канаву?Stac, 30 Окт. 19, 21:14
Нет никаких камней. Льем прямо на газон.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.5  31 Окт. 19, 08:51
стоит восемь лет на 8 человек. пользование круглогодичное. пока работает. за время эксплуатации дважды менял компрессор. один раз насос и один раз поплавок в приемной камере.

никаких туалетных бумаг в Топас не смыватьSonologist, 30 Окт. 19, 17:43
жрет.
Действительно ли "выхлоп" ТОПАСА можно сливать на грунт или сточную канаву?Stac, Вчера, 21:14Нет никаких камней. Льем прямо на газон.Sonologist, 31 Окт. 19, 06:49

вканаву- да. на газон бы не рискнул. воняет дюже.... у меня из него переливается в колодец где сток разбавляется еще с дренажными водами и все равно воняет и вода довольно грязная. Обслуживает парень из конторы частным образом, так что в смысле обслуживания все в порядке. Несколько раз сливал дробину из 125литрового пвк для эксперемента. Справлялся с трудом. Я оставил это дело. Барду из сока и сахарную постоянно.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.6  31 Окт. 19, 12:26
воняет дюжебольшой, 31 Окт. 19, 08:51
Странно. В нашем случае слив почти не пахнет ничем. Ну совсем чуть-чуть, скорее, "призвук" запаха. Причем, не говеный, а, скорее, компостный. Насчет бумаги было строго сказано: не бросать в унитаз. Не бросаем, зачем экспериментировать?
сообщение удалено
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.7  18 Нояб. 19, 20:57
Несколько раз сливал дробину из 125литрового пвк для эксперемента. Справлялся с трудом. Я оставил это дело. Барду из сока и сахарную постоянно.большой, 31 Окт. 19, 08:51
Вообще то в инструкции НЕ РЕКОМЕНДУЮТ сливать алкоголь, воду после грибов и закисшие продукты питания, кроме кисломолочных...