Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Высота перегонного куба.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
BiW Студент Vitebsk 15
08 Дек. 19, 10:55
Доброго времени суток всем. Задумался над изготовлением нового перегонного куба, поскольку старый в 12 литров уж слишком мелкий. Для моих объемов куба в 25-27 литров с запасом. Для нагрева я использую газ и переходить на электроэнергию не планирую, по ряду причин. И подумалось мне, что если уж делать куб, то делать широкий, на 2 конфорки. Идея такая - прямоугольная ёмкость размерами 45*25*25 см, что даст 28 л. объема. При заполнении в 75% можно будет перегонять 21 литр за раз, а нагрев 2 конфорками позволит перегнать это за приемлемое время. Но тут  возник вопрос - при высоте в 25 см. получается расстояние от уровня жидкости до крышки всего 5 см. Не будет ли это проблемой?
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.1  08 Дек. 19, 18:33
я использую газ и переходить на электроэнергию не планирую, по ряду причин.BiW, 08 Дек. 19, 10:55
Это - очень сильно напрасно! Могу поспорить на 500 рублей, если ещё это увлечение продлится 2..3 года, сам перейдёшь на электричество. Лучше уж сразу, как положено переобуться в электричество.

Добавлено через 5мин.:

при высоте в 25 см. получается расстояние от уровня жидкости до крышки всего 5 см. Не будет ли это проблемой?BiW, 08 Дек. 19, 10:55
У меня в призматике(прямоугольном кубе) 33 л, до верха с брагой остаётся и 3 см и 2см. Брагу надо освободить от газа и т.п. И всёж делать это всё на электричестве. Ладно там, первый погон(хотя на выходе черезвычайно огнеопасная жидкость в начале 70..60 градусов!). А вот если в куб залить спирт сырец - бомба на газе/открытом огне!!!

Добавлено через 2мин.:

Для моих объемов куба в 25-27 литров с запасом.BiW, 08 Дек. 19, 10:55
Это мало, даже для себя. 33..37 литров - минимум.
BiW Студент Vitebsk 15
Отв.2  09 Дек. 19, 10:32
Это - очень сильно напрасно! Могу поспорить на 500 рублей, если ещё это увлечение продлится 2..3 года, сам перейдёшь на электричество. Лучше уж сразу, как положено переобуться в электричество.IvanAltay, 08 Дек. 19, 18:33
Кем положено, кому положено? Кому положено, тот пусть и "переобувается". Для меня нагрев электронагрев имеет смысл только для автономной установки, идею которой я давно вынашиваю, но никак не воплощу в железо, поскольку лень. И второй момент - у меня электро-котел на воду, на стандартном вводе в 5квт гонять дополнительно к котлу мощностью 2 квт еще и куб с 3 квт и все это на советской алюминиевой проводке, кое-как скрученной пьяным Васей в 80-ых может только сумасшедший.
У меня в призматике(прямоугольном кубе) 33 л, до верха с брагой остаётся и 3 см и 2см.IvanAltay, 08 Дек. 19, 18:33
Отлично, спасибо за инфу.
А вот если в куб залить спирт сырец - бомба на газе/открытом огне!!!IvanAltay, 08 Дек. 19, 18:33
Так вы куб герметичный сделайте и все будет ОК. Я сырец еще и разбавляю до 30град перед перегонкой. Ну и правила безопасности соблюдайте. Никогда не видели, как цистерны с бензином варят? Не сливая бензин?
Это мало, даже для себя. 33..37 литров - минимум.IvanAltay, 08 Дек. 19, 18:33
К сожалению, у меня нет возможности тратить целый день на перегонку. Поэтому приходится гнать меньше, но чаще.
Высота перегонного куба
Высота перегонного куба. Вопросы по конструированию.
сообщение удалено
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.3  13 Дек. 19, 19:43
...при высоте в 25 см. получается расстояние от уровня жидкости до крышки всего 5 см.BiW, 08 Дек. 19, 10:55
BiW, Маловато будет, замучит брызгоунос, даже пеногаситель не спасет. Рассмотри, как вариант, врезку в верхнюю часть куба скороварки (без дна, естественно) или использование сухопарника.
Возможны и другие варианты, но в твоём посте нет информации о способе герметизации куба.
BiW Студент Vitebsk 15
Отв.4  16 Дек. 19, 11:04
BiW, Маловато будет, замучит брызгоунос, даже пеногаситель не спасет. Рассмотри, как вариант, врезку в верхнюю часть куба скороварки (без дна, естественно) или использование сухопарника.Alex1956, 13 Дек. 19, 19:43
Я думал трубу из нержи д20, длинной см 30.
но в твоём посте нет информации о способе герметизации куба.Alex1956, 13 Дек. 19, 19:43
сварка, верхняя крышка - на силиконовой прокладке, прижимается винтами.
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.5  17 Дек. 19, 06:07
Я думал трубу из нержи д20, длинной см 30.BiW, 16 Дек. 19, 11:04
Тоже неплохой вариант.

Добавлено через 3мин.:

сварка, верхняя крышка - на силиконовой прокладке, прижимается винтами.BiW, 16 Дек. 19, 11:04
Она что, размером по всему периметру, или круглая?
BiW Студент Vitebsk 15
Отв.6  17 Дек. 19, 12:06
Она что, размером по всему периметру, или круглая?Alex1956, 17 Дек. 19, 06:07
Поскольку емкость планируется прямоугольная, то и верхняя крышка тоже планируется прямоугольная, максимально большая, что бы было удобно мыть.
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.7  17 Дек. 19, 19:05
Видел куб (на фото) формой похожий на твой, только на четыре конфорки (вроде бы на 67 литров). Так вот у него круглая крышка, примерно диам. 200мм и она поднята над верхней плоскостью см на 20 (через патрубок такого же диаметра), штуцер врезан в крышку. Т.е до зеркала браги больше 20 см. Наверное также можно сделать и квадратную.
планируется прямоугольная, максимально большая, что бы было удобно мыть.BiW, 17 Дек. 19, 12:06
Максимально большая, наверно, ни к чему - лишь бы рука свободно пролезала.
Вот эта фотка, только что-то крышку не вижу...(((
куб.PNG
куб. Высота перегонного куба. Вопросы по конструированию.
 А вот со скороваркой.
Куб с врезанной скороваркой.jpg
Куб с врезанной скороваркой. Высота перегонного куба. Вопросы по конструированию.