Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спиртовая горелка - примус

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 4 1
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
06 Окт. 09, 07:50
Вот наткнулся на такую тему:
http://zenstoves.net/BasicTopBurner.htm

Еще здесь обсуждение по впечатлениям и применению
http://www.vrazvedka.ru/...5fc33d5d43434b3

Учитывая доступность топлива и простоту изготовления, думаю можно взять на вооружение. В конце концов, отапливаться можно на крайний случай. :-)
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.1  06 Окт. 09, 08:06, через 16 мин
[сообщение #47584]
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.2  06 Окт. 09, 21:16
Таки сделал я такую горелку. Шикарно работает!
Спиртовая горелка - примус
Спиртовая горелка - примус. Остальные темы.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.3  06 Окт. 09, 21:17, через 2 мин
Altair, на сколько времени горения хватает одной заправки?
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.4  06 Окт. 09, 21:18, через 1 мин
50 мл - 15 мин. Но я много дырок наделал. Надо было 24, а я 36 засверлил.
У этого есть еще один поганый побочный эффект. Пары спирта не успевают все сгорать и она газит неприятно так. Завтра сделаю на 24 отверстия, и можно еще поиграть с диаметрами отверстий.

Присоединил шаблон для изготовления внутреннего стакана и разметки отверстий, ежели кто будет повторять.

Вот слива была, пошли с женой в магаз, а я по кустам шныряю - алюминиевые банки пустые собираю. :-)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  06 Окт. 09, 22:01, через 44 мин
Альтаир, судя по фото, это коптилка, а не горелка. И количество и диаметр отверстий нужно уменьшить, несомненно. Диаметр наверное вдвое. Пламя не должно светить белыми вялыми языками. Это неполное сгорание, а значит угарный газ и копоть.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.6  06 Окт. 09, 22:07, через 6 мин
Altair, спасибо за шаблон. Я уже десятый даунлоадер за 40 минут, однако заинтересовал людей)). Я пару месяцев назад делал похожую вещь, не заработала, но там другая немного конструкция была, без внутреннего стакана.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.7  06 Окт. 09, 23:37
У мего другана такие спиртовки из пивных банок горят чистым голубеньким прозрачным пламенем. Наверное у тебя, или отверстия большие, или их много. У другана они диаметром 0,4мм.(Знаю, сверло ему отдал) Он с этого же сайта схемы брал. Там, если не ошибаюсь, какойто калькулятор есть, он показывал.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.8  07 Окт. 09, 06:36
я делал закрытую
горит много аккуратнее
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.9  07 Окт. 09, 07:08, через 32 мин
тоже сделал, ни разу не коптит
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.10  07 Окт. 09, 08:29
Мне показалось что закрытой сложнее стартовать. Отдельностоящая спиртовка не коптит, но требует много кислорода, т.е. в плотной ветрозащите работает плохо из-за недостаточной вентиляции. И плошку нужно держать в желтом пламени, а значит высоко над горелкой, что тоже не хорошо в плане ветрозащиты. (Это все для того варианта который у меня получился. Думаю в идеале должно быть как на бытовой газплите.)
Седня попробую другую сделать.
Проблема в том, что отверстия редко делать нельзя, иначе "корона" пламени не будет перекрывать приток кислорода в середину.

Короче - огромное поле для эксперементов.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.11  09 Окт. 09, 08:13
вчера собрал из одной пивной банки... отрезаем дно и верх, оставляя пару сантиметров цилиндрической части банки... в верхней части на 7мм ниже завальцовки открытой английской булавкой дырявим дырки... прямо без шаблона: сначало две диаметрально противоположных, потом еще две между ними (как бы крестом)... потом еще по кругу каждый раз метясь посредине каждой паре дырок и еще раз... получаем 32 дырки... в верхней части начиная от дырки для питья, отступая 5мм от завальцовки вырезаем верхнюю крышку... среднюю часть банки разрезаем в полосу и аккуратно вырезаем из нее полосу шириной 3 см... торцуем эту полосу, чтобы получить окружность по длине на полтора см короче окружности банки.. тренируемся вставлять верх банки в низ банку (чтоб получить этакую минибанку), потом разъединяем... скручиваем полосу в цилиндр и вклиниваем его в щель от завальцовки в верхней части банки.. собираем обе части вместе... внутренний цилиндр из полосы должен висеть внутри, заклиненый, не касаясь дна... наливаем половину горелки топливом (спирт, жидкость для розжига костров, головы от колонны, первак) и поджигаем центральную часть.. если топливо не очень или на улице холодно, то дополнительно в одном месте греем спичкой наружнюю стенку горелки... через некоторое время огонь перейдет на форсунки, а в центре погаснет
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.12  02 Марта 10, 21:51
IMHO: Зело опасная вещица. Объем содержимого не малый, парусность большая а вес - нет.  Расплескать или перевернуть,- раз плюнуть, после чего имеем локальный пожар с тенденциями к захвату новых территорий. Недаром фирменные штучки подобного назначения имеют внутри гель, а те, что работают на жидком топливе имеют конструкцию -"невыливайку". Из личного опыта. В эпоху начала моды на фондю, фондюшницы комплектовались простенькими гелевыми горелочками аля обсуждаемая. Как-то раз, когда гель уже выгорел, а сыр еще не выели, долили паленки из имевшихся запасов и продолжили трапезу. Сквознячком дунуло, баночка выехала из-под фондюшницы и прыгнула к ногам изумленной публики. Благо дело, что из паленки большая часть спирта уже выгорела и образовавшаяся fire клякса погасла сама собой почти сразу. Был бы там спирт,-даже и не знаю чем бы все кончилось...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  13 Марта 10, 14:39
на Гансетру есть товарищ написавший целую научную диссертацию с практическими конструкциями десятка самодельных горелок.

очень понравилось.  серьезная работа.

http://talks.guns.ru/forummessage/21/482201.html трактат о спиртовых горелках.

у меня скопилось почти 40 литров концентрата голов. куда их девать кроме горелок - ума не приложу.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  13 Марта 10, 14:50, через 11 мин
Zapal, привет,ты где потерялся?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  13 Марта 10, 15:06, через 17 мин
да регулярно захожу поглядеть.  новую колонну себе ваяю - хроническая нехватка времени.
но читаю форум почти постоянно. чаще всего с коммуникатора - в дороге.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.16  13 Марта 10, 15:14, через 8 мин
Чем закончилась история с прокисшей брагой?
kkk-kkk Специалист М5 112 20
Отв.17  16 Марта 10, 11:24
у меня скопилось почти 40 литров концентрата голов. куда их девать кроме горелок - ума не приложу.Zapal, 13 Марта 10, 14:39
Как растворитель при ремонте.
А хвосты, по моему голимый БУТИЛАЦЕТАТ.
У меня стекло чуток на крашеные полы. Краска моментально вспучилась. Смывка получиться просто класс!
Пожалуй попозже буду отжимать до воды. Нехер добру пропадать!
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.18  17 Марта 10, 02:24
Это неполное сгорание, а значит угарный газ и копоть.Игорь, 06 Окт. 09, 21:01
Угарный газ (СО) прекрасно горит при доступе воздуха. Видели синенькие огоньки вокруг углей в костре - это он. Но - коптить не должно, горелку нужно переделывать.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.19  17 Марта 10, 06:20
adsh, Отмывать затем от хвостов оборудование? Какая необходимость?
сообщения удалены (5)