Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага простояла год. Не опасно ли?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Shooter Студент Москва 19 2
17 Дек. 19, 00:19
Доброго времени суток, уважаемые Форумчане!

Прошу совета в следующей ситуации:
Год назад поставил брагу. Варенье+забродивший сок+сахар. Дрожжи спиртовые.
Хотел перегнать, но всё не получалось, то времени нет, то командировки, короче не до этого было.
Этот год брага стояла в закупоренной пластиковой кеге в тепле, при температуре примерно 24С. С осадка не сливалась. И вот вчера сподобился ее наконец перегнать. Двойная перегонка, с отбором голов и отбрасыванием хвостов, всё как положено.
Выход получился в обычном объеме.

Вопрос вот в чём: Не могло ли за это время, кроме этанола, образоваться каких дополнительных ядовитых соединений? Не опасно ли употреблять этот продукт?

Спрашивал об этом у своих знакомых, но они самогонщики еще те как оказалось... Один так вообще двойную перегонку не признает, а про головы и хвосты вообще походу не слышал. Гонит какую-то желтовато-мутноватую жижу, и что самое главное вполне этим доволен...
Логика подсказывает что по идее ничего страшного произойти было не должно, но абсолютной уверенности в этом нет... Так что решил обратиться за советом к вам. Что по этой теме скажете?
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.1  17 Дек. 19, 00:47, через 28 мин
Думаю,что не страшно. Если мнительный, перегони ещё раз).
Shooter Студент Москва 19 2
Отв.2  17 Дек. 19, 01:11, через 25 мин
Да вроде две перегонки, вполне достаточно... Что не летает в барде и так осталось, а что летает и после третьей в продукт перелетит...

Меня скорее другое беспокоит. При длительном хранении, кроме этанола, ничего лишнего образоваться не могло?
Как аналогия - при длительном хранении (год и более) компота с косточками (вишня, абрикос и т.п.) из этих самых косточек выделяется синильная кислота. Правда она в этих косточках изначально содержится. Казалось с чего бы ей сразу тогда не выделиться!? А по факту сначала ее в компоте нет, а потом есть... В биологии, такая же ситуация с ботулизмом.
Затяжные по времени процессы короче...
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.3  17 Дек. 19, 01:21, через 11 мин
не могло?Shooter, 17 Дек. 19, 01:11
конечно могло...или вылей или на спирт или на растирания или выпей и не думай
Shooter Студент Москва 19 2
Отв.4  17 Дек. 19, 01:24, через 3 мин
Хороший совет однако... Спасибо что хоть не: - "А ты выпей, и сам проверишь..." Веселый
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.5  17 Дек. 19, 03:19
дополнительных ядовитых соединений?Shooter, 17 Дек. 19, 00:19
Если только из пластика чего натянуло. Перегонял както 2-х летнюю бражку (из мёда) -всё нормально было.
Shooter Студент Москва 19 2
Отв.6  17 Дек. 19, 06:12
Того что из пластика могло что-то натянуть, опасаюсь меньше всего. Во-первых пластик специальный, ибо кега из под пива. А во вторых, если что и натянуло, то концентрация этого, настолько мала что не может представлять опасность для организма.
Я за метанолы всякие, фенолы разные и прочую органическую и неорганическую бяку больше беспокоюсь. Короче насчет того, чем реально травануться можно. Метанол в небольших количествах ясно-красно этанолом нейтрализуется, так что это я для примера скорее... А насчет всего остального, уже не так уверен... Потому и поинтересовался...

Если что-то такое имеет место быть, то наверняка кто-то из местных про это да знает. А если нет, то получается что и беспокоится не о чем....

Добавлено через 19ч. 57мин.:

Ну ладно, раз никто про что-то вредное не слышал, то пожалуй приступлю к испытаниям...

По вкусу обычный мягкий (при 50-ти градусах) сэм... Практически без дрожжевого запаха и привкуса... Его вообще не чувствуется в принципе...
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.7  18 Дек. 19, 07:43
Shooter,По наследству достался старый дом и там литров 60 браги,которая может больше лет стояла,чем у тебя.
Понюхал,пахнет как от настоящей браги,перегнал.Правда у меня ректификация.Ни чего плохого не увидел.
Shooter Студент Москва 19 2
Отв.8  19 Дек. 19, 10:34
Да зря я походу парился. Отличный сэм получился. Даже похмелье с него лайтовое... Улыбающийся
Lhamayin Студент Псков 46 10
Отв.9  19 Дек. 19, 11:52
Да зря я походу парилсяShooter, 19 Дек. 19, 10:34
Нельзя так пренебрегать здоровьем. Берегите себя, вы у себя один.