Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто в курсе, что с Ганзой ?

Форум самогонщиков Общение по интересам Охота
1 2 3 4 5 6 ... 8 3
Grey243 Бакалавр Питер 77
Отв.40  01 Апр. 13, 21:18
На попе выложили инфу от Гугла:
http://www.google.ru/safebrowsing/diagnostic?site=guns.ru
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.41  01 Апр. 13, 21:31, через 13 мин
На попе выложили инфу от Гугла:
http://www.google.ru/safebrowsing/diagnostic?site=guns.ru
Grey243, 01 Апр. 13, 21:18

Ахренеть...  Думаю это обычная постава...  Ресурс сильно наступил кому то на мозоль...
Grey243 Бакалавр Питер 77
Отв.42  03 Апр. 13, 10:44
Выложено у зануды: Дефейс guns.ru ( Грохнули ганзу )
Анализ взлома Ганзы и Попгана Как известно, отсутствие достоверной информации вызывает среди людей различные сплетни и кривотолки.
Поэтому, чтобы они не множились, официально информирую по нескольким вопросам.
1. Работоспособность Попгана при высокой нагрузке.
PopGun в эти дни, когда рухнула Ганза, спокойно тянул наплыв посетителей, не прогибаясь, до сегодняшенего для - 2 Апреля.
В своем сообщении "С 1 Апреля!" на своем сайте мы посочувствовали падению Ганзы, и выразили надежду, что она подымется (воспроизвожу по памяти, и могут быть неточности), и дали ряд рекомендаций, что делать на это время.
Однако и нас не обошла коса сия - сегодня днем 2 Апреля взломали и наш сайт (этому могут порадоваться только такие мелкоподленькие типы, как Mixamarket и иже с ним, что он и сейчас делает, и с ним мы разберемся позже).
Взломали, надо сказать, довольно квалифицированно, респект! Обойдя имеющиеся защиты и даже удалили бекапы - точь-в-точь, как на Ганзе. Однако у нас есть бекапы, куда хакеры добраться не сумели.
Сайт практически восстановлен, однако мы его пока не подключем к Интернету, потому что нужно вначале проанализировать лазейки, по каким произошел взлом, чтобы заткнуть эти дыры от следующего взлома.
2. Кто формально взломал сайты.
Не знаю, как у Романа, но у нас сохранились некоторые следы деятельности хакеров в виде методов их "работы", которые они постарались замести, в том числе их IP, которые ведут далеко за океан.
Думается, что заокеанские сервера с этим IP подставные, и знание о них мало что дает, разве то супер-специалистам по защите.
3. Характер взлома.
Зарубежные хакеры при взломах, как правило, не злобствуют: обычно все ограничивается сменой 1-страницы на их бренд или какие-то глупости.
Этим, как правило, все и ограничивается - хакеры радостно хлопают в ладоши, рассказывают другим хакерам, какие они крутые, и такого "подвига" им, как правило, достаточно.
Это связано во-первых, с другим менталитетом зарубежных наций, во-вторых, с суровым законодательством, которое серьезно карает за "уничтожение или порчу данных на ЭВМ".
Совсем другое дело "у нас", и об этом позже.
Поэтому администраторы взломанного сайта обычно быстро восстанавливают его, но гораздо большее время отнимает анализ путей взлома и их ликвидация.
Так вот, "у нас", а именно в нашем конкретном случае и на Ганзе было уничтожено все, что только можно было.
Теперь обратите внимание, как был произведен взлом у нас (и у Романа): сменена не только первая страница сайта, не только уничтожен рабочий контент, но уничтожен весь бекап.
А "зеленые листья" и "бедные собачки" - это для отвода глаз и перевода стрелок на "зеленых", и не более того.
4. Цель взлома.
Причина лежит на поверхности: наши сайты - Ганза и Попган - являются довольно значимыми в смысле посещаемости ресурсами, и они кому-то мешали захватить побольше кусок устоявшегося информационно-оружейного рынка.
Попросить нас закрыть наши сайты и убраться подобру-поздорову, или отдать их захватчикам - так обычно не делают.
Хотя почему нет? Именно с Ганзой и Попганом именно так и попробовали поступить - типа "Отдайте нам ваши сайты!" - настоящий рейдерский захват, но Роману и нам удалось отбиться, причем вполне официально, согласно законодательству.
И поэтому итоге была заказана целенаправленная атака с задачей "Уничтожить все, что можно!" (чем-то перекликается с налетом немецких бомбардировщиков в ночь 1941).
Куда пойти форумчанам с разбомбленных аэродромов? Понятно, на те, которые уцелели после этой бомбежки.
И тут - помните? - как раз и подворачивается Guntact, который до сих пор работает, и за время своей работы просто зае$ал по email многих форумчан неважно каких сайтов своими агрессивными призывами "Все на Guntact!"
(вопрос, откуда они скомуниздили мыльную базу Ганзы, до сих пор остается открытым). Хоть бы для виду "взломали" свой сайт.
Обратите внимание - небольшие сайты они не тронули, потому что конкурентами их замыслам по дележу информационного рынка они не являются.
5. Кому был выгоден взлом.
Несколько месяцев назад к нам обратились из http://guntact.ru
с просьбой разместить несколько рекламных ссылок на Попгане.
Мы почти дали bv "добро" и начали согласовывать формат ссылок, как вдруг этому активно воспрепятствовали некоторые наши форумчане, которых достали эти гантактовцы.
В итоге мы вежливо отказали им.
И вот теперь мы поплатились своим сайтом, Роман - своим.
События и факты изложены, вот и думайте - кому всё это было выгодно?
Grey243 Бакалавр Питер 77
Отв.43  03 Апр. 13, 10:47, через 3 мин
Ну и Али-Баба добавляет: http://piterhunt.ru/...208&page=40
Глядим шире..
Без серьезной поддержки соответствующих структур и "слива" базы данных участников "куда надо", одной команде решиться на подобное сложно.
Поэтому не стоит обольщаться простой попыткой рейдерского захвата.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.44  03 Апр. 13, 13:08
Выложено у зануды: Дефейс guns.ru ( Грохнули ганзу )Grey243, 03 Апр. 13, 09:44
Чисто теоретически и без всяких предвзятостей рассмотрим иной сценарий. Есть посещаемый сайт ХХХ. Я делаю почти копию и называю НевХХХ. Но на него мало кто идет. Заказываю взлом ХХХ.  Дабы отвести подозрения, и якобы взлом НевХХХ. Оба сайта валятся. Вместе кричим - караул, типа вдвоем пострадали. Только свой я через неделю запущу, а ХХХ - не сможет.
Все ИМХО.  
Принципиально не зарегистрируюсь ни на одном новом оружейном сайте. То, что я хотел знать и научиться я давно знаю и научен. И время на СЕМ больше останется.  ;)  
Wlasustek Новичок Москва 1
Отв.45  03 Апр. 13, 14:02, через 54 мин
Зарегистрировался тут, чтоб следить что с ганзой. Вот гады...
Последнее время там редко бывал, а тут 2 дня попасть туда не могу. Из темы узнал что хреново дело.
Мне гунтактовци 14 марта сего года тож письмо на мыло прислали. До сих пор в ящике.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.46  03 Апр. 13, 18:18
Ну и Али-Баба добавляет: http://piterhunt.ru/...208&page=40
Глядим шире..
Без серьезной поддержки соответствующих структур и "слива" базы данных участников "куда надо", одной команде решиться на подобное сложно.
Поэтому не стоит обольщаться простой попыткой рейдерского захвата.
Grey243, 03 Апр. 13, 10:47

Я тоже так думаю...  Торчат там волосатые лапы...
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.47  03 Апр. 13, 18:44, через 27 мин
До сих пор в ящике.Wlasustek, 03 Апр. 13, 14:02
А я в спам засунул. Сейчас зашел, глянул, 14 марта мне упал спам с приглашением.
-------------------------------------------------------------------
Приглашаем вас в Guntact!
Guntact.ru - это первая социальная сеть для охотников и владельцев оружия. Здесь вы встретите старых и найдете новых друзей.
-------------------------------------------------------------------
Т.е. к 14 марта уже все адреса  почты с Ганзы были украдены.
Grey243 Бакалавр Питер 77
Отв.48  04 Апр. 13, 23:02
С Ганзы сперли личную переписку всех, открывается на ПОПЕ
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.49  06 Апр. 13, 10:08
С Ганзы сперли личную переписку всех, открывается на ПОПЕ
Grey243, 04 Апр. 13, 23:02

Похоже там всю ганзу сперли....
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.50  06 Апр. 13, 11:04, через 56 мин
кто же сцуко ?
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.51  06 Апр. 13, 11:12, через 9 мин
кролик, Зачем маску снял?Был такой белый и пушистый...а теперича все видят ээээ лицо(?) постсоветского дистиллера.
Кто в курсе, что с Ганзой ? Охота
Кто в курсе, что с Ганзой ? Охота. Общение по интересам.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.52  06 Апр. 13, 11:15, через 3 мин
а теперича все видят ээээ лицоолеган, 06 Апр. 13, 10:12
Ооооо! Красавец отозвался. На себя глянь!  
Кто в курсе, что с Ганзой ? Охота
Кто в курсе, что с Ганзой ? Охота. Общение по интересам.

(а если по честному, то я хотел спросить: А может мне уже хватит пить? )
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.53  06 Апр. 13, 11:19, через 4 мин
Оба красавцы...
Кто в курсе, что с Ганзой ? Охота
Кто в курсе, что с Ганзой ? Охота. Общение по интересам.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.54  06 Апр. 13, 11:24, через 6 мин
кролик
Кто в курсе, что с Ганзой ? Охота
Кто в курсе, что с Ганзой ? Охота. Общение по интересам.
я то просто имидж сменил,да видимо перестарался.
Кто в курсе, что с Ганзой ? Охота
Кто в курсе, что с Ганзой ? Охота. Общение по интересам.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.55  06 Апр. 13, 11:28, через 4 мин
Ну вы блин даете (особенности нац. охоты)
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.56  06 Апр. 13, 11:29, через 2 мин
Парни, вроде все налаживается. На запрос http://www.guns.ru/ инет дает ответ: возобновление работы не за горами.
Думаю поднимут вскорости сервак.
Я вот думаю такую мысль. А не зарегистся ли мне на Guntact-е и не насувать ли туда картинок киких интимных. И объемных постов с выдержками листов по 40 из Войны и Мира Льва Толстого. Потролить с полгодика или пока не забанят.
Кто чего думает на эту тему?
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.57  06 Апр. 13, 11:31, через 3 мин
да видимо перестарался.олеган, 06 Апр. 13, 10:24
в свете последних веяний моды:
Америкосы приняли закон, по которому в шахматах, на восемь белых пешек обязательно должно быть две черных и две голубых, я бы аватарку сменил ...

Так кто же сцука ?  Что это ПопГан, вроде не похоже - нах себя компрометировать нагло выставляя на обозрение личку Ганзы ...
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.58  06 Апр. 13, 11:42, через 11 мин
должно быть две черных и две голубых, я бы аватарку сменил ...кролик, 06 Апр. 13, 11:31


Вот вот правильно,смени немедленно.
Кто в курсе, что с Ганзой ? Охота
Кто в курсе, что с Ганзой ? Охота. Общение по интересам.
 
Кто в курсе, что с Ганзой ? Охота
Кто в курсе, что с Ганзой ? Охота. Общение по интересам.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.59  06 Апр. 13, 11:53, через 12 мин
Пойду пробовать СЭМ...  Вчера второй раз перегонял...  Блин прокладка на бедоне резиновая...  Чутка запашок присутствует...