Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подготовка воды из под крана для разбавления спирта.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
паша мутин Специалист Селезень Кварцевый 151 8
12 Марта 20, 21:57
Друзья,делитесь кто как умягчает воду,которой предстоит разбавлять спирт для водки? Я раньше брал в розлив на местном пивзаводе,но после того как они там поменяли фильтры и цены на заправку стал оставаться осадок на дне ёмкостей и у меня в душе)),в общем пришлось отказаться. Пробовал брать с родника,вроде продукт вкусный получается,но иногда на ёмкостях выступает белый налёт... Вот сейчас встал вопрос о покупки обратного осмоса под эту цель. Кто им пользуется,отпишитесь,есть пару вопросов.И ещё,на СиВе продаётся несколько систем углевания, кто нибудь пользует их для умягчения воды,ну по типу осмоса?
паша мутин Специалист Селезень Кварцевый 151 8
Отв.1  13 Марта 20, 11:07
Почему то тема перенеслась в "Дистилляция Вопросы самогонщиков" хотя изначально я её создавал в теме про спирт!!!да и речь то в ней не про самогон,а про подготовку воды для спирта. Админ,зачем же так? Тогда уж надо переносить в раздел Вопросы ректификаторов
Сэмоделкин Новичок Гусь-Хрустальный 1
Отв.2  19 Марта 20, 11:36
Беру бутилированную с низкой минерализацией по типу "Пилигрим". Обратный осмос наверное использовать можно, только вот вопрос сколько мембрана проживет при нашей воде? Практического опыта использования у меня нет, но угольный фильтр жесткость воды не уменьшает - инфа 100% Улыбающийся Нужен либо ионообменный либо обратный осмос.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 553
Отв.3  19 Марта 20, 11:51, через 15 мин
паша мутин, изучай:
[Все о воде.]
паша мутин Специалист Селезень Кварцевый 151 8
Отв.4  20 Марта 20, 16:59
Я вот склоняюсь к обратному осмосу, чего то не доверяю покупной,да и не дёшево получается. За ссылки спасибо,будем смотреть. Народ,есть кто пользуется обратным осмосом для умягчения воды напишите какая у вас конфигурация.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.5  20 Марта 20, 21:56
Народ,есть кто пользуется обратным осмосом для умягчения воды напишите какая у вас конфигурация.паша мутин, 20 Марта 20, 16:59
https://www.filter.ru/...ream-od310.html + https://www.filter.ru/...rov-expert.html
Крепление картриджей дерьмо. На фанеру закрепил нержовыми хомутами.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.6  20 Марта 20, 22:48, через 53 мин
паша мутин, я воду сподкрана кипячу минут 5, потом горячей вливаю в самогон и закрываю крышкой. Заодно получается выдержка под вакуумом.
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 308 71
Отв.7  22 Марта 20, 12:39
Народ,есть кто пользуется обратным осмосом для умягчения воды напишите какая у вас конфигурация.паша мутин, 20 Марта 20, 16:59
У меня "Гейзер Аллегро ПМ". Больше года. Впечатления положительные. Никогда при разбавлении мутность не появляется. Без него пользовался покупной водой. Из крана уж очень жесткая.
sersaz Профессор 14RUS 3.6K 1.1K
Отв.8  22 Марта 20, 12:52, через 14 мин
да и не дёшево получаетсяпаша мутин, 20 Марта 20, 16:59
Вот этот аспект меня больше всего убивает! Погоня за прибылью? Или жалко кровных для себя любимого? Я к примеру вообще понятия не имею, что такое жесткая и мягкая вода. Мне достаточно того, что за 15 лет ни в чайнике, ни в стиральной машине, ни в унитазе нет никакого налета. Все приборы как новые! Это результат какой воды? Но тем неменее для разведения спирта я покупаю бутилированную. Нахрена? Да сам не знаю. Но даже тут, на краю света, не считаю, что это дорого в контексте употребления для себя! Хотя брагу ставлю из-под крана...
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.9  24 Марта 20, 23:20
Мне достаточно того, что за 15 лет ни в чайнике, ни в стиральной машине, ни в унитазе нет никакого налета.sersaz, 22 Марта 20, 12:52
Есть исследования ВОЗ, говорящие о том, что постоянное употребление такой воды может повышать вероятность разных неприятных болячек. В частности недостаток калия приводит к проблемам с сердцем.
marder Доктор наук Новомосковск 763 261
Отв.10  29 Марта 20, 18:32
В частности недостаток калия приводит к проблемам с сердцем.RangerPCW, 24 Марта 20, 23:20
Пдк калия в питьевой воде 20 мг/л. Суточная норма для взрослого мужчины - 4800 мг. Так себе идея калий из воды употреблять:-) Это же 240 литров надо выпить.

Добавлено через 10мин.:

Народ,есть кто пользуется обратным осмосом для умягчения воды напишите какая у вас конфигурация.паша мутин, 20 Марта 20, 16:59
Три префильтра 10 дюймов : пропилен 5 микрон, уголь, пропилен 1 микрон, мембрана 75 галлонов в сутки и продольный угольный постфильтр. Повысительный насос с датчиками давления и клапаном электромагнитным на входе. Накопительный бак 12 литров.
После трех первых ступеней сделан отвод воду на брагу отбирать отфильтрованную от грязи и хлора, но с солями жесткости.

Добавлено через 6мин.:

сколько мембрана проживет при нашей водеСэмоделкин, 19 Марта 20, 11:36
Рекомендованный срок замены 3 года. Она же промывается в процессе работы фильтра.
Ssvet1973 Бакалавр Самара 75 34
Отв.11  21 Мая 24, 18:56
Собрался варить пиво, в самарском водоканале вот такие данные о воде? Есть смысл брать воду из под крана?
Screenshot_2024-05-21-19-53-41-472_com.mi.globalbrowser-edit.jpg
Screenshot_2024-05-21-19-53-41-472_com.mi.globalbrowser-edit.jpg Подготовка воды из под крана для разбавления спирта. . Вопросы самогонщиков.