Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа БКУ-099 с мешалкой для ПВК-50

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
BelAl Студент Москва 23 3
22 Марта 20, 21:10
Производил затирку солода под пиво с использование ПВК 50 с мешалкой и автоматикой БКУ 099. Ничего экстремального затор не густой на ячменном солоде. Для быстрого набора температура после прохождения паузы мешалка работала на максимальных оборотах. Неожиданно заметил, что мешалка перестала вращаться хотя индикатор на блоке управления светиться зеленым. Также обратил внимание, что на блоке перестал светиться синий индикатор, который информирует о подаче напряжения на тэн, НО! нагрев продолжался и своевременно отключился перед очередной паузой.
Теперь вернусь к работе мешалки, с начало подумал, что каюк автоматике и связаный с этим глюк с индикацией (см выше). Для проверки мешалки подключил к ней блок питания от вакуумной мешалки, никакой реакции только вентилятор охлаждения шумит.
Обратился в тех поддержку ничего внятного сказать не смогли за исключением сброса на заводские настройки, и присылайте к нам будем ремонтировать.В результате пришлось затирать вручную. При включении программы варки неожидано включился синий индикатор на блоке. Процесс варки прошел нормально,но мешалка так и не заработала. Пришла другая мысль, что навернулся двигатель мешалки.
Прошли сутки прежде чем звонить и договариваться с производителем о ремонте автоматики или мешалки подключил и о чудо все заработало!
Соответсвенно вопрос, чтоб понимать, как себя вести дальше, когда в самый неподходящий момент все начинает глючить.

1. Что происходит с мешалкой которая на отрез отказывалась работать накануне от разных источников питания и заработала спустя сутки. Что сделать чтоб этого больше не повторялось, что проверить?
2. Что за глюк с синим индикатором, который по логике если не горит то тэны должны быть отключены, но этого не происходило.

Заранее спасибо за ответ.
grom163 Специалист Тольятти 125 9
Отв.1  01 Дек. 21, 12:29
По мешалке прояснил почему не работала?
У меня нижний блок автоматики залило, там сгорел блок питания. Из общения с поддержкой понял, что не все блоки питания подойдут. Первое это конечно нужен на 5 Ампер и второе - нужна защита на пуск. Может у тебя с блоком питания проблемы? Тот что стоит в нижнем блоке(родной) вряд ли держит 5 Ампер, хотя до аварии у меня с мешалкой проблем не возникало, но сделан он похабно.