Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ перегонки зерновых с использованием хвостов и голов

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
shihan Студент Тирасполь 14
04 Апр. 20, 19:23
Доброго всем дня, хотелось бы обсудить ролик с ютуб канала Доброе ремесло ссылка вот
для тех кому лень переходить и смотреть суть кратко здесь, способ якобы подходит только для зерновых браг, 1 и 2 перегон делаем до 0 в струе, при втором перегоне используется так называемое "болото" которое делается путем смеси голов и хвостов от предыдущего перегона, и так для дробного перегона СС делаем рассчет по количеству АС в СС, и рассчет АС в "Болоте", формируем кубовую жидкость так чтобы количество АС было равно, и перегоняем также с отбором голов (головы условно делятся на 3 части первую треть выливаем) и хвостов (перегон опять до 0) которые становятся новым "болотом", смысл в том что количество тела мы получаем равным количеству АС имевшегося в СС, а вредные вещества якобы связываются в нелетучей форме из за смеси тяжелых и легких фракций таким образом не накапливаются в болоте (болото чистится), и утилизируются с кубовыми остатками.
Собственно автор утверждает что способ применяется и в промышленности и позволяет делать продукт экономичнее и не вредным, схему я проверил работает, но содержание вредных веществ без газохроматографа проверить не могу, по органолептике и ощущениям на утро нормально, собственно хотелось бы обсудить знает ли кто либо об этом? правда ли о применении в промышленном производстве в вискикурении? (там ролик о бурбоне, но есть такой же о виски) есть ли у кого нибудь личный опыт применения?, а так же мнение в целом.
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.1  05 Апр. 20, 07:30
Шотландская схема перегонки предусматривает применение головохвостов с предыдущего перегона, пробовано. Но кольцую не более 4-5 раз.
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.2  05 Апр. 20, 19:15
болееDiamontius, 05 Апр. 20, 07:30
что даёт во вкусе?
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.3  05 Апр. 20, 20:26
vag377, а ничего не даёт, дистиллят зерновой и дистиллят, разницы если честно особо не заметил, это делается для экономии и увеличения выхода, Шотландская схема сама по себе не экономная, т.к. головы отсекаются до крепости 72%, а тело с 72% до 57-64%, получается головохвостов много. Я лично делал так - первую половину голов (которая первая капает) оставляю на технужды, вторую смешиваю с хвостами, хвосты так же не отбираю до 0%, нечего дистиллятор попусту гонять, у меня не гектолитры, выгоняю пока смесь головохвостов не будет 35-40%.