Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб из кега без сварки реально?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
DanTigem Студент Lancashire 11
09 Апр. 20, 15:46
Здравствуйте.
Уже год времени лежит кег 50л который припас для переделки в куб. За это время сварщика так и не нашел, за то нашел на Али зажимной кламп с гайкой.
Долго думал и наконец решил начать хоть что то делать.
Один зажимной кламп хочу установить для тэна, второй пойдёт в крышку.
Собственно вопрос: 2 или полтора дюйма?
В продаже есть и те и другие, для тэна заказал на 2 дюйма. Не сделал ли ошибку?
И вообще есть ли какие то стандарты? В каких случаях используют те или иные размеры?
Надеюсь на помошь профессионалов и любителей, ниже буду задавать вопросы по ходу сборки и комплектующих которые предстоит заказать и заранее спасибо.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1  10 Апр. 20, 05:19
На горло кега становится двухдюймовое оборудование -- [сообщение #12357808]
DanTigem Студент Lancashire 11
Отв.2  10 Апр. 20, 13:45
Да, я в курсе насчёт 2" кламп + родной горловины. Только не уверен на все ли кеги без исключения он встаёт.
Ну это пока и не столь важно, потому что текущий вопрос был про кламп для тэна.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.3  10 Апр. 20, 14:02, через 18 мин
На горло кега становится двухдюймовое оборудованиеmakh, 10 Апр. 20, 05:19
Да, но не на любой. У меня две тридцатилитровки. Одна - "стандартная" - на нее 2" усаживается нормально. Вторая - от какого-то ирландского пива. Кажись, они называются "euro", но могу ошибаться. Кег удачный, немного ниже "стандартного" и пополнее в талии. Резьба в горловине как везде, а вот диаметр фланца милииметров на 10 больше. Точнее не измерял, но 2" кламповый хомут не садится. Так что, надо иметь ввиду, что 2" кламп для кегов с фланцем диаметром 64 мм.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.4  10 Апр. 20, 14:08, через 6 мин
На горло кега становится двухдюймовое оборудованиеmakh, 10 Апр. 20, 05:19
А чего так категорично то, у меня 1,5 и прекрасно работает.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.5  10 Апр. 20, 14:21, через 13 мин
Вот тут в конце страницы приведены чертежи кегов разной емкости и конфигурации: https://pivnojeoborudovanije.blogspot.com/2010/02/?m=1
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.6  10 Апр. 20, 15:56
Резьба в горловине как везде, а вот диаметр фланца милииметров на 10 большеSonologist, 10 Апр. 20, 14:02
Четвертый год подхалтуриваю в кегоремонте, кегов тысчи разных в руках держал, не видел такого горла.. Что-то очень экзотическое, скорее всего не из Европы.. EURO или DIN это формат, не имеет отнощения к горлу, и на первом и на втором может быть горло типа D или SOS с очень узким фланцем, например.. Или, под фитинги AOS (или ABS? могу путать..) бывает васче без фланца, но широких фланцев факт не видел.. Если покажешь фото, могу расспросить у знающих пацанов откуда такое чудо, аж интересно стало..
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.7  10 Апр. 20, 16:43, через 47 мин
Если покажешь фото, могу расспросить у знающих пацанов откуда такое чудо, аж интересно
стало..makh, 10 Апр. 20, 15:56
Фото покажу облизательно (самому интересно), но только на даче окажусь только в следующие выходные. Так что...
DanTigem Студент Lancashire 11
Отв.8  11 Апр. 20, 21:51
Сидел, размышлял и решил подискутировать.
Уважаемые, подтолкните в нужном направлении, плиз.
Допустим сделаю я кег и...?
Что дальше? весьма смутно представляю себе последующую закупку комплектующих.
Цель это настойки в основном, хотелось бы попробовать коньячно-дубовые но...
На простом дистиляторе я сталкиваюсь с проблемой разделения фракций и собственно поэтому решил больше ничего не гнать пока не соберу оборудование несколько выше классом чем имеющийся "дедовский" куб на 18л.
Нюанс: конструкция должна быть бюджетной, иначе суппруга отправит меня лесом вместе с аппаратурой.
Из имеющегося на текущий момент могу использовать прямоточный холодильник длиной около 80см и пара термометров.
Всё остальное надо закупать на Али, это самый дешевый вариант для меня.
Вопрос: что именно? понятно что царга, хомуты-клампы... а ещё?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.9  11 Апр. 20, 21:59, через 8 мин
у меня 1,5 и прекрасно работаетAlex52, 10 Апр. 20, 14:08
дело не в том что как работает, а в том что царга 2" без переделки горловины кега на куб встаёт. надо только выпуклость на прокладке срезать с одной стороны.(та что на горло кега ляжет). у меня кег балтика для второго перегона. тэны через горло заводил.( ширина 35мм по центрам)
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.10  12 Апр. 20, 09:23
надо только выпуклость на прокладке срезать с одной стороны.(та что на горло кега ляжет)gxtkjdjl, 11 Апр. 20, 21:59
Не надо ничего срезать. Сначала тоже так думал. Но, как показала моя практика, кламповый хомут отлично герметизирует и гладкую поверхность горловины кега с выпуклой дорожкой прокладки и если зажимать горловинки клампа с бороздками через самодельную гладкую прокладку из силиконового коврика для выпечки. Единственное удобство бороздки на клампе и ответной выпуклости на прокладке - легкой центрирование.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.11  12 Апр. 20, 14:32
Бывает толстый фланец на горле, настолько, что и прокладка со срезанной дорожкой не помещается.. Тогда просто надо мотать на горло витков пять-семь фумы, и ставить без прокладки..
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.12  12 Апр. 20, 14:35, через 4 мин
Не надо ничего срезать.Sonologist, 12 Апр. 20, 09:23
так я уже срезал.
Куб из кега без сварки реально? Вопросы по конструированию
Куб из кега без сварки реально? Вопросы по конструированию.
работает. прокладка силиконовая-50р. если что не велики потери.(но думаю на долго хватит)
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.13  12 Апр. 20, 14:52, через 17 мин
так я уже срезалgxtkjdjl, 12 Апр. 20, 14:35
Да не переживай, так оно удобнее.

А можно из головки фитинга и клампового горла приблуду наколдырить:

DSCF6050.jpg
DSCF6050. Куб из кега без сварки реально? Вопросы по конструированию.


Да и под ТЭНы можно кегу не дырявить -- [сообщение #12385743], [сообщение #12476377]
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.14  12 Апр. 20, 15:12, через 21 мин
А можно из головки фитинга и клампового горла приблуду наколдырить:makh, 12 Апр. 20, 14:52
Да, такая штука хорошо спаивается. У меня так спаяны Градусофф и резьбовая часть фитинга. Используется для быстрого перегона браги.

Добавлено через 3дн. 5ч. 32мин.:

Если покажешь фото, могу расспросить у знающих пацанов откуда такое чудо, аж интересно стало..makh, 10 Апр. 20, 15:56
Вот, показываю. По порядку:
1. Нормальный кег (вид сверху)
2. На нормальном кеге кламп сел штатно.
3. Диаметр горловины нормального кега - 64 мм.
4. Кег ирландский, НЕ нормальный (вид сбоку).
5. Кламп на ирландца не садится.
6. Ну еще бы! Диаметр горловины ирландского кега - 73-74 мм.
KegNorm.jpg
KegNorm.jpg Куб из кега без сварки реально? Вопросы по конструированию.
KegNormClamp.jpg
KegNormClamp.jpg Куб из кега без сварки реально? Вопросы по конструированию.
KegNormDiam.jpg
KegNormDiam.jpg Куб из кега без сварки реально? Вопросы по конструированию.
KEGIrland.jpg
KEGIrland.jpg Куб из кега без сварки реально? Вопросы по конструированию.
KegIrlandClamp.jpg
KegIrlandClamp.jpg Куб из кега без сварки реально? Вопросы по конструированию.
KegIrlandDiam.jpg
KegIrlandDiam.jpg Куб из кега без сварки реально? Вопросы по конструированию.
Василий 999 Студент Екатеринбург 43 13
Отв.15  12 Мая 20, 19:06
Знакомый использует кег в качестве куба только с тэном врезанным в нижней части. В нем он ставит бродить и потом просто включил в розетку и все.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.16  13 Мая 20, 00:20
Sonologist, такого горла не видел.. Не помню по крайней мере. Задал вопрос, послал картинки, посмотрим что пацаны отпишут..

Добавлено через 8ч. 21мин.:

Вобщем, что сказали -- кег этот переделанный, в оригинале там было горло D или SOS, которое было отрезано, а вместо него приварено массивное китайское с нормальной резьбой. Шов вокруг горла снаружи, на фабрике горло варится изнутри.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.17  13 Мая 20, 16:03
Кег ирландский, НЕ нормальныйSonologist, 12 Апр. 20, 15:12
Похож на обычный евро кег https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кег
Василий 999 Студент Екатеринбург 43 13
Отв.18  18 Мая 20, 09:16
Приобрел пару кубиков с теплообмеником хоть грей хоть охлаждай.
куб.jpeg
куб.jpeg Куб из кега без сварки реально? Вопросы по конструированию.
DanTigem Студент Lancashire 11
Отв.19  10 Июля 20, 18:46
Приобрел пару кубиков с теплообмеником хоть грей хоть охлаждай.Василий 999, 18 Мая 20, 09:16
впервые вижу такое. Что там внутри?