Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кюммель (капли датского короля)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
29 Марта 12, 17:30
Кюммель, старинная сладкая анисовая водка с приправами. Толковый словарь Ефремовой. Кюммель (Kummel) - датский ликер из тмина и анисового семени с добавлением ароматических трав. Выпускаются сухой и сладкий ликеры Кюммель. Содержание спирта - 38%, плотность - 1,07.

Заинтересовался.
Пока думаю 2-й сэм настоять на анисе с тмином (пропорции?), перегнать и добавить сахар.
Кто что думает на эту тему?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.1  29 Марта 12, 17:43, через 13 мин
Пока думаю 2-й сэм настоять на анисе с тмином (пропорции?), перегнать и добавить сахар.Балтика, 29 Марта 12, 17:30
Балтика , так , как ты описываешь , получится очередной вариант самбуки. Речь у Ефремовой идет о настойке. Водкой до 20 века (примерно) называли не чистый дистиллят , а ароматические настойки. А в данный ликер должна входить по моему еще и солодка и , возможно , корень ириса. Хотя могу ошибаться.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2  29 Марта 12, 19:38
Балтика, В основном упоминается, что Кюмель=тмин, Ефремова просто не шарила в этом ничего )))

Kummel (немецкий крепкий бесцветный тминный ликер (дословно: тмин) с небольшой добавкой семян аниса и различных трав) …   Универсальный русско-английский словарь

мне кажется пропорции тмина:аниса должны быть что-то около 5:1, навеску взять по старым рецептам тминной водки.

ЗЫ: Про капли датского короля может убрать, а то навевает - "у датскОго короля, что-то капает с конца"  Улыбающийся Веселый Смеющийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.3  29 Марта 12, 19:59, через 22 мин
Про капли датского короля может убрать, а то навевает - "у датскОго короля, что-то капает с конца"ironman, 29 Марта 12, 22:38
Не мудрено ведь  считается, что капли датского короля увеличивают мужскую силу.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4  29 Марта 12, 20:06, через 7 мин
Балтика, Чтож ты раньше молчал , я бы тебе тмина местного привез ! Самый лучший в мире тмин у нас растет , Кюммель делается только из Аллажского тмина !  Улыбающийся
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.5  29 Марта 12, 20:31, через 26 мин
Да второй месяц стоит трёхлитровая банка этого Кюммеля.
Вкус весьма спецефический и своеобразный. Но народу, дамского полу в основном, нравится. Фиг его знает, сделал на пробу, так как прочитал статью о пращуре всех ликёров на земле. Мне как то не айс, а соседка прямо атакует Показает язык

Тмин с бадьяном ....в общем пробуйте господа. Может это Ваш напиток.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.6  29 Марта 12, 20:38, через 7 мин
 Балтика , я наверное , поспешил с ответом. В основном Кюмель белый , как самбу http://www.minipogrebok.ru/cellar/image/Vodka_Kummel.JPG ка , но встречается и темный.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.7  29 Марта 12, 20:42, через 5 мин
Да забыл совсем, делал по рецепту нарытому где то в глубине Инета
Бадьян = 1 часть
Тмин - 1 часть
Фенхель 0,5 частей
укроп (семена)-0,25 частей
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.8  29 Марта 12, 22:21
"у датскОго короля, что-то капает с конца"ironman, 29 Марта 12, 19:38
каждому своё Подмигивающий
Мне вот Окуджаву навевает.



я бы тебе тмина местного привезgogolzmej, 29 Марта 12, 20:06
а мне только щас торкнуло.
Я вообще анисовку хочу, но не самбуку, а поиграть с ингредиентами: то ли анизет, то ли пастис, то ли кюммель.
В общем, в поисках Улыбающийся
Рижский тмин хороший, спору нет...


Бадьян = 1 частьТмин - 1 частьФенхель 0,5 частейукроп (семена)-0,25 частейГудвин, 29 Марта 12, 20:42
а сахар то клал? И точно бадьян, а не анис?
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.9  30 Марта 12, 06:59
Точно-точно.
У меня и анис есть (2,5кг) и бадьян присутствует на остатках (1,75кг) Подумал что на бадьяне душистей будет. Сахару добавил 100 грамм на литр растворенного в воде(100/100). Запах от напитка неплох, но вот вкус... нестандартный что ли.  Плохого сказать ни чего не могу, просто вкус для меня не слишком привычен. Отсюда и настороженность к напитку. Хотя повторюсь, бухгалтерши + 1завсклад мужского полу и соседка - млеют. Фиг его знает, видимо напиток сугубо для каждого индивидуален.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.10  30 Марта 12, 10:36
Вроде как у нас раньше уже было. Вот из моих записей

"Кюммель (Cummel)

Датский ликер из тмина и анисового семени с добавлением ароматических трав. Выпускаются сухой и сладкий ликеры Кюммель. Содержание спирта - 38%, плотность - 1,07.
Может кто знает рецепт?Есть такой рецепт:

Залить раствором спирта в воде (45-60% об.) в семена тмина, аниса, укропа. Добавить лимонную корку, фиалковый (!!!) корень. Настоять 2-3 недели, а затем слить и подсластить сахаром, процедить через плотную ткань. На 1 л водки взять семян тмина 6 столовых ложек, семян укропа и лимонной корки по 2 столовых ложки, фиалкового корня - 3 столовых ложки, полстакана сахара."

PS сам не пробовал...пока..
PSPS хотя сам сейчас прочитал, есть вопросы Непонимающий
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.11  30 Марта 12, 14:08
Кюммель  (Kummel) - Балтика, 29 Марта 12, 17:30
Самый лучший в мире тмин у нас растет , Кюммель делается только из Аллажского тминаgogolzmej, 29 Марта 12, 20:06
«Allažu ķimelis» (Allasch Kümmel)
С обретением популярности его аналоги стали готовить и зарубежные мастера, и во многих языках словом «Allaži» в его немецкой форме «Allasch» обозначают всю категорию этих тминных ликеров.
Гипанис Студент Николаев 24 20
Отв.12  15 Дек. 15, 00:13
В другой теме задали вопрос про рецепт Кюммеля по которому я его делаю. Привожу его поднимая старую тему.
Водка,Сэм – 2 л.
Тмин – 40 гр.
Анис – 50 гр.
Укроп (семена) – 50 гр.
Толченая лимонная корка – 50 гр.
Толченый фиалковый корень – 36 гр.
Сахар – 2 ч.л.
Все ингредиенты смешиваются, заливаются Сэмом и настаиваются неделю. После этого напиток нужно процедить, добавить сахар и размешать его до полного растворения, а затем – снова профильтровать.
Не могу сказать, что все будут от него в восторге, но я его делаю, правда в небольших количествах. Под настроение уходит и разнообразие в напитках.


Добавлено через 6мин.:

Забыл указать, что фиалковый корень - это не корень фиалки, а корень ириса, касатика. Почему то он так зовется
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.13  15 Дек. 15, 23:20
Озадачился поисками касатика, благо коллега Гипанис уточнил, что за чудо корень
Заодно нарыл несколько рецептов,интереснейшая вещь получается)
http://phytostore.ru/index.php/stati/ugolok-gurmana/130-kyummel-zabytyj-liker-silnykh-mira-sego
Гипанис Студент Николаев 24 20
Отв.14  16 Дек. 15, 11:22
По приведенному мной рецепту получается почти сухой Кюммель, но есть рецепты и более сладкие и более сухой. Однако получается темный Кюммель. Для получение светлого возможно нужна повторная перегонка, хотя возможно, что и другие методы есть, более правильные.
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.15  18 Дек. 15, 10:30
Вчера прикупил, надеюсь то, что нужно)
hqguan0oy3i.jpg
Hqguan0oy3i. Кюммель (капли датского короля). Ликеры. Рецепты напитков.

xwh8lpuflxa.jpg
Xwh8lpuflxa. Кюммель (капли датского короля). Ликеры. Рецепты напитков.

укроп ещё только надо сыскать.

Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.16  18 Дек. 15, 15:05
укроп ещё только надо сыскать.Vasili4, 18 Дек. 15, 10:30
плоды укропа в аптеке должны быть.
Для получение светлого возможно нужна повторная перегонкаГипанис, 16 Дек. 15, 11:22
тмин сам по себе, без добавок, очень люблю перегонять, и самбуку анисовую очень люблю; но года полтора назад перегнал тмин с анисом, оба по 50 гр (стандартная аптечная фасовка) примерно на пару литров сэма (хотя уже точно не помню пропорций) - получилось что-то совершенно несъедобное.
Ну, может, конечно, просто очередная творческая неудача, но сделал для себя зарубку, что сочетание тмина с анисом  - нечто не моё...

Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.17  09 Янв. 17, 21:51
Делаю третий раз. Пропорции следующие:
на 1 литр 40*
2 ч.л. тмина
1 ч.л. семян укропа
0,5 ч.л. аниса
настаиваю 2 недели, перегоняю на прямотоке.
2 ч.л. фруктозы
Все любители, которые пробовали на Новый Год (а упробовали мы три литра), попросили сделать для них.

Если отступить от классики, можно закинуть цедры поллимона, пару-тройку гвоздичек. А может оно и лишнее.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.18  29 Марта 17, 08:55
Есть такая книга:

Source Book of Flavors: (AVI Sourcebook and Handbook Series), автор Heath Henry B.

В этой книге множество рецептов всевозможных по "ликеростроению" и не только. Есть там и кюммели, например на странице 801. Книга частично доступна для чтения в Google.book, но не полностью. Часть важных страниц недоступна. Если у кого есть возможность отсканить такую книжку, или кто знает источник электронной версии, общество, я думаю, будет премного благодарно такому человеку.

Centurion12 Новичок На краю страны 5 3
Отв.19  06 Дек. 22, 12:07
Разновидности напитка
В Европе напиток выпускается в нескольких разных вариациях:

Kummel, который производится в Голландии и Германии – это настойка с горьким привкусом и пряным ароматом, в которой практически отсутствует сахар. Ее крепость составляет 30-34 градуса. Самой знаменитой немецкой фирмой, которая выпускает кюммель, является Gilka.
Крепкие тминные настойки со средним содержанием сахара. Например, итальянский 70 — градусный кюммель XENTA, куда добавляются кориандр и горькая полынь. Его пьют с кусочком сахара, так же, как абсент.
Ликер «Тминный», который производят в Латвии. Представляет собой 35-40 градусный напиток с характерным тминным ароматом и легким анисовым послевкусием.
Эстонский ликер «Kannu Kukk» — сладкий крепкий напиток (50% сахара и 45% алкоголя), основными компонентами которого являются ароматный спирт плодов тмина, апельсиновое и кориандровое масла. На дне бутылки можно увидеть несколько крупных кристаллов сахара благодаря присутствию в рецепте перенасыщенного сахарного сиропа.
Разновидности Кюммеля
В состав классического напитка входит тмин, анис, укроп и чистый зерновой спирт. В разных местностях в разное время в рецепт включали свои оригинальные добавки: эфирные масла, крупицы золота, мяту, корки цитрусовых, фенхель, гвоздику, фиалковый корень, полынь, кориандр.

Все версии напитка можно условно разделить на 2 группы:
Сладкие ликеры
Маслянистые, тягучие, ароматные, с островатым послевкусием.
Горькие настойки
Огненные, жгучие, терпкие, напоминающие водку, с пряным ароматом.
Обычно тминное спиртное бесцветное, крепость может варьироваться от 30-35 до 50-70 градусов

Лечебная настойка из тмина
Приготовить универсальное лекарственное средство из тмина можно за 2 недели.
Для напитка вам понадобятся следующие ингредиенты:
семена тмина – 50 гр.;
водка или разбавленный спирт – 1 л.;
сахар или мёд – 200 гр.
Смешать, настоять, профильтровать.

Рецепт настойки на тмине и кориандре
Ингредиенты:
самогон (водка, спирт) крепостью 40 градусов — 500 мл;
зернышки тмина — одна чайная ложка;
зернышки кориандра — половина чайной ложки (если используете молотый — берите четверть чайной ложки);
Приготовление:
Специи залить алкоголем, закрыть емкость крышкой и убрать в темное прохладное помещение.
Настаивать 5 суток, каждый день емкость встряхивать.
По истечении 5 суток жидкость процедить через марлю, после чего оставить ее на 1-2 дня в прохладном месте для гармонизации. После фильтрации можно также добавить в напиток мед или сахарный сироп.

Рецепт настойки на тмине и фенхеле
Ингредиенты для настойки:
спиртовая основа — 1 литр;
тмин — 25 граммов;
бадьян — 25 граммов;
фенхель — 10 граммов;
семена укропа — 5 граммов.
Приготовление:
Специи смешать, залить алкогольной основой.
Срок настаивания — две недели, периодически емкость нужно встряхивать.
По истечению указанного срока жидкость процедить через марлю. Можно добавить мед по вкусу.
Важно: Укроп в кюммелях обладает необычным седативным расслабляющим свойством, добавляйте сначала на пробу небольшое количество, а в дальнейшем увеличивайте количество семян.
Очень быстрый рецепт настойки на тмине и гвоздике
Рецепт напитка хорош тем, что совершенно не требует настаивания. Получается своего рода отвар. Внимание! Понадобится термометр!
Ингредиенты:
самогон (водка, спирт) крепостью 40-45 градусов — 1500 мл;
семена тмина — 4 чайных ложки;
гвоздика (пряность) — 4 шт.
Приготовление напитка:
Спиртовую основу вылить в кастрюлю, положить туда же остальные ингредиенты.
Крышку кастрюли закрыть.
Нагреть жидкость до температуры 70 градусов по Цельсию (по мере нагревания замерять температуру, ненадолго открывая крышку. Когда температура будет близка к нужному значению, крышку не закрывать).

По достижении нужной температуры нагрев отключить и дать напитку остыть до комнатной температуры.
Готовый напиток процедить через марлю и можно приступать к дегустации.

Рецепт тминной настойки Кюммель
тмин – 1 чайная ложка;
водка (спирт 40%, самогон) – 0,5 литра;
семена укропа – 0,5 чайной ложки;
анис – 0,5 чайной ложки;
сахар (мед) – по вкусу;
лимонная цедра – 1 столовая ложка (необязательно);
гвоздика – 1-2 бутона (необязательно);
фиалковый корень (ирис) – 1 столовая ложка (необязательно).
Кроме алкогольной основы в классический состав кюммеля входят только семена тмина, укропа и аниса. Все остальные добавки – по желанию. Первый раз советую сделать традиционную настойку, слегка подсластив напиток, а при последующих приготовлениях менять или дополнять рецептуру по своему усмотрению.

Классический
Ингредиенты
Водка/спирт 50% – 1 л
Тминное семя – 6 ст. л.
Семена аниса – 2 ст. л.
Корка померанца – 2 ст. л.
Укропное семя – 2 ст. л.
Фиалковый корень – 3 ст. л.
Метод приготовления
Измельчить все твердые компоненты с помощью кофемолки или деревянного пестика.
Залить растительную массу алкоголем, настоять в течение 1–3 недель в тепле и темноте.
Процедить напиток через марлевый/ватный фильтр.

Крепкая сладкая настойка по рецепту советского "Аллажского тминного ликера" напоминает старинные водки.
Но я не очень люблю ликеры, поэтому адаптировал рецепт под свой вкус.
Крепость 40%, содержание сахара 39 г на 100 мл напитка.
Я делал пробный вариант на 1 л водки, поэтому приведу свой рецепт из этих расчетов:
водка 40% (или хорошо очищенный самогон) - 1 л
тмин - 4-5 г
кориандр - 2,5 г
сухая лимонная корка - 2,5 г
сахар - 390 г
Изготовление простое: составляющие заливаем алкоголем и настаиваем две недели. После сливаем и напиток готов к употреблению.
Но я внес свои поправки: количества тмина хоть не значительно, но увеличил до 5 г (чайная ложка с горкой), а кориандр чуть уменьшил и получилась тоже чайная ложка без горки (сначала добавил 3 г и показалось на вкус немного лишнее), сахара же добавил привычные мне 4 столовые ложки. Если хотите ликер, то добавляете почти два стакана сахара.
По цвету светло-желтый напиток, вкус тминный, а послевкусие формирует кориандр. Чтобы кориандр не сильно выбивался пряным вкусом настойку лучше пить охлажденной.

Латвийский аллажский
На 1 литр 40% ликера:
спирт 96% - 400 мл
сироп сахарный
- сахар - 390 грамм
- вода - 350 грамм
тмин - 50 грамм
кориандр - 10 грамм
лимонное масло - 2 мл. (Может 0.2 мл)
Семена тмина и кориандра слегка растолок в ступке и залил спиртом. Спирт был обычный пшеничный. Подойдет любой, только не желательно с резким самогонным ароматом, хотя тмин эти ароматы неплохо забивает.
Настаивал в темном месте 2 недели. Потом отфильтровал. Сварил сироп, остудил, смешал со спиртовым настоем, добавил лимонное масло.
Поставил на отдых на неделю.

Рецепт тминной настойки Кюммель
Ингредиенты:
тмин – 1 чайная ложка;
водка (спирт 40%, самогон) – 0,5 литра;
семена укропа – 0,5 чайной ложки;
анис – 0,5 чайной ложки;
сахар (мед) – по вкусу;
лимонная цедра – 1 столовая ложка (необязательно);
гвоздика – 1-2 бутона (необязательно);
фиалковый корень (ирис) – 1 столовая ложка (необязательно).
Кроме алкогольной основы в классический состав кюммеля входят только семена тмина, укропа и аниса. Все остальные добавки – по желанию. Первый раз советую сделать традиционную настойку, слегка подсластив напиток, а при последующих приготовлениях менять или дополнять рецептуру по своему усмотрению.

Рецепт: Кюммель классический
Водка (хороший самогон, 50%-ный спирт) – 3.5 л.
Тмин – 50 гр.
Анис – 50 гр.
Семена укропа – 20 гр.
Фиалковый корень – 20 гр.
Померанцевая корка – 30 гр. (берем, соответственно, по 15 гр. корок лимона и помело).
Фенхель - 20 гр (по желанию)
Ингредиенты измельчаются в толкушке или кофемолке, помещаются в банку и заливаются спиртным. Настаивается все это дело 2 недели в теплом и – как водится – темном месте, после чего процеживается через марлю и ватный фильтр.

Рецепт: Кюммель домашний с лимонной коркой
Водка (спирт, самогон) – 1 л.
Тмин (семена) – 6 столовых ложек.
Анис – 2 ст.л.
Фиалковый корень – 3 ст.л.
Семена укропа – 2 ст.л.
Лимонная корка – 2 ст.л.
Сахар – 0.5 стакана.
Фенхель - 2 ст л. (По желанию)
Корки и фиалковый корень измельчаем, кидаем все ингредиенты в банку, заливаем алкоголем. Эта тминная настойка готовится 2-3 недели, после чего процеживается через марлю. После фильтрации в нее надо добавить сахар и отстоять еще день-два, а потом – снова отфильтровать через вату или плотную ткань.

Рецепт: тминная настойка с бадьяном
Этот напиток нельзя назвать кюммелем, так как в нем не используется анис и фиалковый корень. Его запах более мятный, с травяным оттенком.
Водка – 1 литр.
Тмин – 50 гр.
Бадьян – 50 гр.
Фенхель – 25 гр.
Семена укропа – 12 граммов.
Все залить водкой, настаивать 2 недели, отфильтровать, при необходимости – подсластить сахарным сиропом.

Рецепт: кюммель с лимоном
Этот рецепт тминной настойки отличается от классического кюммеля пропорциями, а также заменой померанца лимоном.
Водка – 2 л.
Тмин – 40 гр.
Анис – 50 гр.
Укроп (семена) – 50 гр.
Толченая лимонная корка – 50 гр.
Толченый фиалковый корень – 36 гр.
Сахар – 2 ч.л.
Все ингредиенты смешиваются, заливаются водкой и настаиваются неделю. После этого напиток нужно процедить, добавить сахар и размешать его до полного растворения, а затем – снова профильтровать.

Рецепт тминной настойки Кюммель
Ингредиенты:
тмин – 1 чайная ложка;
водка (спирт 40%, самогон) – 0,5 литра;
семена укропа – 0,5 чайной ложки;
анис – 0,5 чайной ложки;
сахар (мед) – по вкусу;
лимонная цедра – 1 столовая ложка (необязательно);
гвоздика – 1-2 бутона (необязательно);
фиалковый корень (ирис) – 1 столовая ложка (необязательно).
Кроме алкогольной основы в классический состав кюммеля входят только семена тмина, укропа и аниса. Все остальные добавки – по желанию. Первый раз советую сделать традиционную настойку, слегка подсластив напиток, а при последующих приготовлениях менять или дополнять рецептуру по своему усмотрению.

Настойка отличная
Спирт 40% - 1 литр
Сахар - 250 г
Тмина плоды - 3 г

Настойка тминная
Спирт 30% -1 литр
Сахар - 150 г
Тмина плоды - 2 г

Менее насыщенный рецепт классического кюммеля.
На 1 литр 40% спирта
2 ч. л. Тмина
1 ч.л. укропа
0,5 ч.л аниса
Можно добавить
0.5 ч л фенхеля
0.5 ч л корня ириса
1 звёздочку бадьяна
0.5 ч.л. кориандра
Сахар до 200г/л
Здесь можно играться спиртом и сахаром: например использовать для настаивания 60-70% спирт и 40% крепости можно получить в процессе смешивания настоя с сахарным сиропом. Можно настивать на 40% спирте, а потом при смешивании с сахарным сиропом получить напиток меньшей крепости. Можно не заморачиваться и просто в банку с настоем примерно после недели настаивания добавить сахар или мёд.
Итогом хочу сказать, что традиция смягчать самогон семенами тмина и других зонтичных растений в северной Европе привела к появлению целого класса напитков, которые были незаслуженно забыты после Первой Мировой Войны. Эталонного рецепта кюммеля на данный момент нет, поэтому каждый может найти напиток себе по вкусу. Для себя лично я остановился на напитке с крепостью 20-25% и содержанием сахара 200г/л, а вот с соотношением трав пока экспериментирую. Классический рецепт для меня оказался слишком насыщенным. Сейчас планирую ставить последний рецепт, о результатах постараюсь отписаться.