Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование барботера как джин корзину на аппарате колонного типа.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Goldenvsk Новичок Киев 5
13 Мая 20, 05:42
Добрый день , Господа.
На часах 5 утра.Закончил вторую в своей жизни перегонку. Как и первая ,показалась мне , тоже неудачной,в который раз у меня появляется много вопросов на которые я не могу найти точный ответ.
Буду благодарен за ответы на несколько моих вопросов, но наверное для начала расскажу о своем "оборудовании".
Царга 80см (использую две затычки из насадок Панченкова , между ними набиты мочалочки).
Холодильник Димрота в роли дефлегматора. (около 2квт мощности)
И холодильник из медного змеевика.
Первая перегонка мне удалась с трудом так как я не мог отрегулировать подачу воды на дефлегматор из-за шарового крана , но все же на выходе я получил жидкость 89 градусов (тогда не было мочалочек ,а только 2 насадочки Панченкова)

Перейдя на игольчатый кран для второй перегонки ( имею ввиду второй партии браги) не ощутил повышенного комфорта при регулировке ,была таже проблема ,либо дефлегматор начинает гасить температуру и останавливается выход продукта , либо он в принципе перестает работать так как его выкручиваю в минимум и температура растёт и на выходе мы получаем полноценную струю (что для отбора голов - плохо ,не так ли?)
1)Как достичь более плавной регулировки?

И при этой же перегонке я решил сэкономить на Джин корзине ,и использовать Банку-Барботер вместо неё.
Запустив процесс я понял что не имею понятия как отделить в таком случае Головы так как часть "продукта" собиралась в банке и только часть выходила. Отобрав 300мл Голов в банке УЖЕ был Литр "жидкости" которая не попала в холодильник.
Следственно спустя 4.5 часа танцев с бубном я получил ,ВНИМАНИЕ , 350мл тела из которых 100 ушло в мусор по причине разбитого Ареометра.
2)Можно ли вообще было так делать?

В итоге сейчас сижу калатаю пол литра продукта с Углем и пишу Вам в надежде на помощь.
сообщение удалено
Алко_Химик Новичок Смоленск 7 2
Отв.1  08 Июля 20, 20:35
На мой взгляд головы будет проще отбирать без "барботёра-джинкорзины", а перед отбором тела просто заглушить отбор дефлегматором и уже спокойно поставить данную "джинкорзину" с ароматной засыпкой. Как вариант можно отобрать головы и с барботёром, но как Вы правильно заметили имеют место быть "танцы с бубном", но опять же без засыпки. Можно сделать на банке риски по обьёму и уже потом суммировать отбор в мерной ёмкости и банке.

Обычно для таких целей используют именно сухопарник, а не барботёр. Возможно если из барботёра сделать именно сухопарник вполне вероятно что продукт будет куда ароматнее.

На счёт регулировок воды на охлаждение дефлегматора могу посоветовать как можно более плавно добавалять/убавлять проток воды и учитывать энерцию т.к. буквально каждый градус поворота крана может иметь значение.

Хотелось бы увидеть фото Вашего аппарата, очень уж интересное описание😁