Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Табачный запах у виски из зеленого солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Aianostre Новичок Саратов 9
16 Мая 20, 15:14
Господа, возникла проблема. Быть может, у кого-то что-то подобное случалось или просто кто-то подкинет идею, отчего такая беда.

Дано:
Виски из зеленого ячменного солода. Проращивали самостоятельно, мололи на электрической бытовой мясорубке. На 6 кило солода 2 кило инвертированного сахара, дрожжи bragman whisky pure spirit (без ферментов). Затор и брожение по "красной" схеме. Двойная дробная перегонка процеженной браги на люкстул 5 с использованием медных РПН во время второй прогонки. Разбавление до 45%, настаивание 3 месяца в дубовой 5-литровой бочке (предыдущий залив - домашний кальвадос). Готовый напиток имеет отвратительное послевкусие сигаретного табака. Дома никто не курит, если что.

В чем может быть причина? Теперь страшно делать вискарь, уже у другого продукта мерещится тот же мерзкий запах. Ранее неоднократно ставили зерновые браги с куда меньшими заморочками, выходило хорошо и вкусно.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  16 Мая 20, 15:17, через 4 мин
Сложно сказать дистанционно, но в бочках из-под кальвадоса виски выдерживать категорически не рекомендуется.
Aianostre Новичок Саратов 9
Отв.2  16 Мая 20, 15:32, через 15 мин
Сложно сказать дистанционно, но в бочках из-под кальвадоса виски выдерживать категорически не рекомендуется.Третий, 16 Мая 20, 15:17

Благодарю, а почему?
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.3  16 Мая 20, 16:01, через 29 мин
отвратительное послевкусие сигаретного табака.Aianostre, 16 Мая 20, 15:14
Вообще то это послевкусие считается достижением... может, дело просто в личных пристрастиях?
Aianostre Новичок Саратов 9
Отв.4  16 Мая 20, 16:20, через 19 мин
Вообще то это послевкусие считается достижением... может, дело просто в личных пристрастиях?Ромуальдович, 16 Мая 20, 16:01

Если точнее, замоченных в пепельнице застарелых бычков
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.5  16 Мая 20, 16:42, через 22 мин
Окурки и табак - две большие разницы ! Подмигивающий

Насчёт кальвадосной бочки упоминалось не раз на форуме в разных вискарных темах. Там же я писал в ответ на упоминание, как мой родственник испортил неплохой солодовый дистиллят, залив в кальвадоску. Я его пробовал, не помню там окурки в аромате, но запах непонятный, и вкус был нехороший, очень резкий, без нюансов.
Aianostre Новичок Саратов 9
Отв.6  16 Мая 20, 16:55, через 14 мин
Насчёт кальвадосной бочки упоминалось не раз на форуме в разных вискарных темах. Там же я писал в ответ на упоминание, как мой родственник испортил неплохой солодовый дистиллят, залив в кальвадоску. Я его пробовал, не помню там окурки в аромате, но запах непонятный, и вкус был нехороший, очень резкий, без нюансов.

Спасибо! Значит, можно дальше делать виски (зря чтоль три мешка зерна закупили). Надеюсь, вымачивание бочки водой и раствором соды поможет избавиться от плохих запахов
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.7  16 Мая 20, 17:32, через 38 мин
Aianostre, бочку сода не спасёт.
Не уверен, но возможно поможет обстругивание и обжиг изнутри, но нужно ли этим заниматься?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8  16 Мая 20, 21:14
Готовый напиток имеет отвратительное послевкусие сигаретного табакаAianostre, 16 Мая 20, 15:14
Залей обратно на пол-года. Потом отпишись. Кипешевать рано. В бочке не настаивать нужно, а выдерживать. Хотя после такого укрепления только настаивание и уместно. Но всё же попробуй выдержать. Примеси, любые начинают преобразовываться в бочке минимум через год. Уверенно через полтора. Если к этому не готов, то настаивай.

Промежуточные вкус и запах могут быть не стандартными. Если продукт реально не плинтусит, то снимать его с выдержки в такой срок это преступление.
Посыл про готовый продукт улыбает сильно.
Хотя с сахером вполне и может быть.
В таком контексте даже про типа виски не стоит думать.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.9  16 Мая 20, 21:20, через 6 мин
но нужно ли этим заниматьсяТретий, 16 Мая 20, 17:32
Проще новую купить и побольше. И я не уверен, что в происшедшем виновата эта несчастная бочка.
Залей обратно на пол-года.Kolew, 16 Мая 20, 21:14
И от сахара в заторе я бы отказался.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10  16 Мая 20, 21:27, через 8 мин
от сахара в заторе я бы отказалсяAlexx_Any, 16 Мая 20, 21:20
Я бы и сразу не применял. Это получение бОльшего количества за счёт вкуса(качества) есть только наеба..во самого себя.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.11  16 Мая 20, 21:40, через 14 мин
несчастная бочка.Alexx_Any, 16 Мая 20, 21:20
Да, и на память пришло. У меня как-то была "в рабстве" чужая 5-ти литровка, в которой был полгода ром, потом полгода ну типа кальвадос, а потом год зерновой дистиллят, полученный от перегона хвостов. Так его выпили "в один присест" не разбавляя, хотя он и был 56%. Так что причину надо искать уж точно не в бочке.
Aianostre Новичок Саратов 9
Отв.12  17 Мая 20, 13:30
И от сахара в заторе я бы отказался.Alexx_Any, 16 Мая 20, 21:20
Я бы и сразу не применял. Это получение бОльшего количества за счёт вкуса(качества) есть только наеба..во самого себя.Kolew, 16 Мая 20, 21:27

Это один из последних экспериментов с добавлением сахара. Долгое время не могли добиться хорошей стерильности браги, и без сахара она тупо скисала за 12 лишних часов выстаивания. В шкафу уже партия зернового бессахарного сырца. Планируем новый фруктовый сезон тоже без инверта работать.

Добавлено через 1мин.:

Проще новую купить и побольше. И я не уверен, что в происшедшем виновата эта несчастная бочка.Alexx_Any, 16 Мая 20, 21:20

Читаете мысли Улыбающийся Десяточка вымачивается, как раз под зерно