Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нужна консультация в подборе оборудования.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Микса Новичок Москва 8
04 Апр. 12, 18:15
Господа, сразу говорю в теме полный нуб, никогда ничего не самогонил.
По форуму пробежался, поиском пользовался, в большинстве случаев отправляете в раздел "продажа", только это мало помогает, ибо все равно хрен поймешь что покупать.

Суть вопроса в кратце:
Всегда поставщиком нашего стола была бабуля. И тут она поставила задачу, отремонтировать аппарат, вышедший из строя. Он еще мою мать школьницу помнит. Осмотрев аппарат, понял, что проще выкинуть, чем искать сварщика по пищевому алюминию. На том и решил.
Есть 10-12тыр, которые я готов потратить. Нужен не сложный аппарат для бабули, что бы в результате его работы, я получал на стол свои законные 3 рюмочки самогона хорошего качества.
Технологии не знаю, только что бы понять чем ректификат от дистиллята отличается, потратил сегодня пол дня, и то до конца не уверен, что разницу понял правильно.
Но если я сегодня продолжу во всем этом разбираться, голова точно опухнет. Я даже не могу определить, что "гнала" бабуля все это время, вроде как дистиллят.
Для начала, не могу даже определиться дистиллят или ректификат, а уже потом какой именно аппарат. Посоветуйте что бывалые люди.

Что то как то, не очень в кратце получилось. Заранее спасибо за консультацию и помощь в выборе.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1  04 Апр. 12, 18:28, через 13 мин
1) Желаемый объём аппарата?
2) Способ нагрева - тэны, газовая плита?
3) Вода проточная и канализация есть?
Микса Новичок Москва 8
Отв.2  04 Апр. 12, 18:37, через 10 мин
1) Желаемый объём аппарата?
До конца не понимаю о чем речь. Типо бак куда заливается исходный материал? Не знаю, но промышленные масштабы не нужны, исключительно для семейных целей. Бабуля вроде как пользовалась им не чаще чем раз в пол года, а потом нам надолго хватало.

2) Способ нагрева - тэны, газовая плита?
Газовая плита.

3) Вода проточная и канализация есть?
Водопровод (счетчик), и канализация (септик) в принципе есть. Но бабуля старается канализацию экономить.
сообщения удалены (2)
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.3  04 Апр. 12, 19:03, через 27 мин
Ну скорей гнала она сахарную, это большинство самогонщиков делает, ибо просто не знает народ, что из зерна гораздо вкуснее.
Если хочется пить качественный продукт, займись - не пожалеешь. Земляков у тебя достаточно кто это дело варит, да и форум не даст много косяков загнуть.
Пробей для начала на форуме кого нить из зерновиков, сдается мне угостят они тебя не одной стопочкой разных напитков, решение придет само собой.
Виктор снабдит качественным аппаратом, да и полезных советов даст - хватит за глаза.
Желаю всяческих успехов в этом благородном и полезном(в первую очередь самому себе) деле.  
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.4  04 Апр. 12, 19:15, через 12 мин
1) Желаемый объём аппарата?
До конца не понимаю о чем речь. Типо бак куда заливается исходный материал? Микса, 04 Апр. 12, 18:37

40 литров - аккуратно станет на 2 конфорки плиты.

3) Вода проточная и канализация есть?
Водопровод (счетчик), и канализация (септик) в принципе есть. Но бабуля старается канализацию экономить. Микса, 04 Апр. 12, 18:37
Вряд ли бабуля делалал воздушное или автономное (вода по кругу) охлаждение.
Воду подавала - цепляла к крану шлангом?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.5  04 Апр. 12, 19:39, через 25 мин
Микса тебе сюда [Профиль пользователя victorchik] по-любому. Маэстро тебя научит. Только не стесняйя писать ему в личку!
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.6  04 Апр. 12, 19:45, через 6 мин
Микса я бы для бабули взял вот здесь [Аппараты для дистилляции и ректификации] у Литокса "МХ-статус" с кубом 20 литров за 12800 - позволяет получать дистилят крепостью 70-80 градусов с первого погона. С ректификацией бабуля наврядли разбереться а этот набор как раз ей будет .
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.7  05 Апр. 12, 09:33
Микса, Лучше всего - выложи фото старого аппарата, тогда тебе посоветуют аналогичный ( т.к. бабуля привыкла к технологии, а осваивать абсолютно новые девайсы в ее возрасте трудновато).
Микса Новичок Москва 8
Отв.8  05 Апр. 12, 11:17
Ну скорей гнала она сахарную, это большинство самогонщиков делает, ибо просто не знает народ, что из зерна гораздо вкуснее.
Если хочется пить качественный продукт, займись - не пожалеешь.
Да, сахар она периодически просила купить....мешками....
На данный момент, сильно ограничен во времени, в отпуске уже не помню сколько лет не был. Вот на пенсию выйду, буду курить трубку, и варить самогон)))))))))) мечта блин)))) А пока бабуля пусть снабжает, да и ей есть чем заняться, особенно зимой.

можно и на газу (заглушку приобрести там же под вход тэна) а можно и электро.
С заглушками не понял, если честно...

Воду подавала - цепляла к крану шлангом?
Да, именно так, на кран.

Микса, Лучше всего - выложи фото старого аппарата, тогда тебе посоветуют аналогичный ( т.к. бабуля привыкла к технологии, а осваивать абсолютно новые девайсы в ее возрасте трудновато).
Можно сфоткать, но для этого надо туда ехать, 400км в одну сторону. Я собираюсь в ближайшее время, но рассчитывал уже с новым аппаратом приехать. Бубуле всего 86, и она огурцом)))) Освоила мобилу с сенсорным экраном, научилась слуховой аппарат через блютус к мобиле подключать, может ноут включить и в скайпе внукам позвонить. Так что думаю, если не сильно отличается, должна разобраться.

Но вы уже сильно помогли. Я теперь точно знаю что дистилят, сахарный, а через кран охлаждение. Теперь осталось только выбрать и купить. Если сегодня-завтра определюсь, на выходных уже отвезу.

Спасибо за консультации.
сообщение удалено
Микса Новичок Москва 8
Отв.9  05 Апр. 12, 16:35
Господа, а что вы думаете о Дистилляторе «грибалко», не могу скинуть ссылку, не дорос до ссылок. В бюджет вроде укладываюсь (если 12 литров бак), и забрать могу сегодня они в Москве. По фоткам качество вроде на уровне, и градусники какие то есть, и как я понял к водопроводу подключается стандартными шлангами, как для смесителей, на резьбе, и на газовую плиту должен встать. Вот только на кран эти шланги не оденешь, надо будет "вживлять" прямо в систему водоснабжения-канализации, как тот же смеситель.
Микса Новичок Москва 8
Отв.10  05 Апр. 12, 16:51, через 17 мин
Микса я бы для бабули взял вот здесь \\ у Литокса "МХ-статус" с кубом 20 литров за 12800 - позволяет получать дистилят крепостью 70-80 градусов с первого погона. С ректификацией бабуля наврядли разбереться а этот набор как раз ей будет .
Посмотрел. Но это блин Новосибирск! От Москвы три локтя по карте. По почте только с месяц ждать. Хотя конструкция понравилась, подключается явно проще, гибкими шлангами. С краном точно проще будет. Проблема только в расстоянии.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11  05 Апр. 12, 17:00, через 9 мин
Микса, Викторчик в Подмосковье...
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.12  05 Апр. 12, 17:57, через 58 мин
14900 дистиллятор с баком 12 литров. Залить для перегона можно 9 литров браги. Это ж как надо бабушку не любить Улыбающийся
За 12000 у меня 40-ка литровый, с дистиллятором и встроенным термометром. И шланги по согласованию.
Микса Новичок Москва 8
Отв.13  05 Апр. 12, 18:49, через 52 мин
За 12000 у меня 40-ка литровый, с дистиллятором и встроенным термометром. И шланги по согласованию.
ИМХо бабуля хоть и огурцом, но 40ка литровый бак наверно не поднимет.... Давай согласовывать))))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.14  05 Апр. 12, 19:01, через 12 мин
От Москвы три локтя по карте. По почте только с месяц ждать.Микса, 05 Апр. 12, 16:51
С Америки доходит, а ты в России живёшь и переживаешь... Две недели максимум я думаю.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  05 Апр. 12, 19:02, через 2 мин
Микса, мне от него ферменты за два дня дошли, правда потом на почте потерялись, но это маленький конвертик, а тут прибор в коробочке
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.16  05 Апр. 12, 19:10, через 9 мин
Микса куб 20 литров и дистилятор он отправит скорей всего транспортной компанией - а это не больше недели . Спишись с ним .
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.17  05 Апр. 12, 20:31
Давай согласовывать))))Микса, 05 Апр. 12, 18:49
1)Какой объём бака?
2)Какой кран, на который будет одеваться шланг? Современный, с аэратором(сеточкой) или обычный трубочкой? Чтоб сделать удобно для бабули.
Микса Новичок Москва 8
Отв.18  05 Апр. 12, 21:08, через 37 мин
1)Какой объём бака?
Однозначно затрудняюсь ответить. Он сначала заправляется брагой, а потом поднимается на плиту так? Думаю бабуля не осилит больше 15-20кг, руки уже не те. Думаю, надо скакать не от объема, а от суммарного веса, не более 20кг.

2)Какой кран, на который будет одеваться шланг? Современный, с аэратором(сеточкой) или обычный трубочкой? Чтоб сделать удобно для бабули.
С сеточкой, смотрит строго вниз, под прямым углом к земле.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.19  05 Апр. 12, 21:31, через 23 мин
Он сначала заправляется брагой, а потом поднимается на плиту так?Микса, 05 Апр. 12, 21:08
Ну если куб с электрическими тэнами и краном для слива барды, то ей не придется его никуда тягать Подмигивающий