Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сборка колонны в стране третьего мира, из гомна и палок.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
RoNiNk Студент Шри 11 3
20 Июня 20, 02:40
Всем привет. Собираю колонну, в материалах очень ограничен, соответственно возникло пара вопросов по материалам из которых я ее сделал. сама труба - нержавейка, тут все ок. к трубе мне приварили резьбу из гальванической трубы и вот тут уже возникают вопросы. можно ли вообще использовать металл с гальваническим покрытием? воняет железом и это отражается в дистилляте (пока прогонял только воду). К "крышке" куба труба крепиться с помощью гайки из ПВХ, а в холодильнике/узле сбора герметизация между медными трубками и нерх. корпусом осуществляется с помощью эпоксидки (пятно контакта эпоксидки с паром очень мал), на сколько это может быть токсично?
photo_2020-06-19_02-22-17.jpg
photo_2020-06-19_02-22-17.jpg Сборка колонны в стране третьего мира, из гомна и палок. Вопросы по конструированию.
DanTigem Студент Lancashire 11
Отв.1  10 Июля 20, 18:50
актуально. тоже интересно что будет при контакте с эпоксидкой.
Likhoslav Магистр Тверь 231 98
Отв.2  11 Июля 20, 11:34
Эпоксидка не терпит температуры. В советские времена варили в кипятке залитые эпоксидкой блоки, чтобы достать тиристоры. Эпоксидка размягчается и крошится.
ПВХ тоже от нагрева может поплыть..
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.3  11 Июля 20, 11:58, через 25 мин
на сколько это может быть токсично?RoNiNk, 20 Июня 20, 02:40
сразу ты вряд ли это ощутишь. Нужно время, что бы канцерогены проникли в организм, потом мутировали клетки, потом начали перерождаться и становиться раковыми. Но эксперимент довольно интересный, с медицинской точки зрения
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  11 Июля 20, 12:07, через 9 мин
можно ли вообще использовать металл с гальваническим покрытием?RoNiNk, 20 Июня 20, 02:40
У абсолютного большинства форумчан - краны и фитинги из никелированной латуни.. тут все нормально..

Проблемы могут быть - только в местах сварки, там металл отжигается - и возникают всяческие гальванические пары, и прочее..
Вот на этих стыках могут быть - некоторые непредсказуемые проблемы..

ЗЫ.. неужели на этих райских островах все так плохо с материалами? Может проще выписать готовую колонну? забив на стоимость..

Зато не будет водки настоянной на эпоксидке.. ))
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.5  11 Июля 20, 13:36
герметизация между медными трубками и нерх. корпусом осуществляется с помощью эпоксидки (пятно контакта эпоксидки с паром очень мал), на сколько это может быть токсично?RoNiNk, 20 Июня 20, 02:40
Все прекрасно паяется обыкновенными мягкими припоями с флюсом,простым паяльником ватт 100.Если мощности паяльника не хватает - дополнительный предварительный подогрев.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.6  11 Июля 20, 14:24, через 49 мин
что в качестве насадки используется?
Мне кажется , чем собирать на сомнительных материалах , лучше сделать колонну неразъёмной . Или вообще от неё отказаться и работать на прямотоке . Можно и фланцы сделать , при этом минимизировать контакт продукта с нежелательными материалами , шланги , если они пвх , тоже в топку .
Термометр , считаю , сильно высоко стоИт в колонне , охлаждение , кажется , не правильно собрано
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  11 Июля 20, 16:19
Капец, на этих гребанных островах - и со связью жопа??
Две внятные фразы в сутки - так эту сраную колонну, из говна и палок - мы из металлолома, полгода будем строить..
А все жалуются, 5-я гребанная ноющяя колонна - в России связь плохая...
Бгг, у меня на телефоне -250 Гигов, 4 G, задворки вселенной, дикое забайкалье... в месяц... )) за 500 рублей...

Добавлено через 1ч. 1мин.:

Ржал.. Навольнятам - привет.. У нас все плёхо.. Инет по талонам.., нержаейки нет, ректификация - из гомна и палок...

Подумайте об этой перспективе.. прежде чем гундеть - как у нас все плёхо и отшчень плёхо...)) Бгг
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.8  11 Июля 20, 17:40
Я извиняюсь, рас зашла речь про навальнят, фразами "кремлебот" уже можно кидаться?
сообщения удалены (2)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.9  11 Июля 20, 18:50
Десять лет назад вообще было принято строить из говна и палок, и это была норма.
Деф из термоса, насадка из стружек и позже мочалки, про РМ и асп узнали недавно, и ниче, делали спирт.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  11 Июля 20, 19:00, через 10 мин
Деф из термоса, насадка из стружек и позже мочалки, про РМ и асп узнали недавно, и ниче, делали спирт.svarnoy, 11 Июля 20, 18:50
Да как то... Не знаю что и сказать.. Деф_ов из термоса - я делал несколько десятков вариантов.
С вырванной жопой - и без оно. Хех, )), бились серьезно, по взрослому.. Пощады не было- упал, затоптали..

Насадка из мочалок - да вполне ничего, очень даже достойная вещь.. Для тех - кто с мозгами...
Мозгов нет - извини, загнанных лошадей пристреливают..

РМ.. - да ладно, и без него - можно вполне, умеючи.. С запасом по ФЧ - и руками не из очка..

И на островах.. Есть наши люди.. Ща проверим... на рукожопость..

У меня почему то, неосознанно - есть симпатия к этому парню... Что колонну замутил - на ровном месте..
ИМХО.. Я бы даже скинулся, по сотке - дабы он мог купить, вполне человечью колонну..
Да продлит аллах - дни форума HD.. Мне не жалко этих копеек... ))

наш человек - по духу))) Был бы рад помочь - не знаю как..))
сообщение удалено
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.11  11 Июля 20, 19:23, через 24 мин
Про деф из термоса и стружки с мочалками, это я и про себя.
Но мир не стоит на месте.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  11 Июля 20, 19:30, через 7 мин
Про деф из термоса и стружки с мочалками, это я и про себя.
Но мир не стоит на месте.svarnoy, 11 Июля 20, 19:23
А что такого? Не вижу повода для иронии..
Вполне пристойный вариант.. Вообще не вижу - ни юмора, ни сарказма.. Я, через эти вещи - вполне нормально прошел,
с весьма достойными результатами..
RoNiNk Студент Шри 11 3
Отв.13  18 Июля 20, 16:25
Неожиданно что, тема ожила, а то после 20ти дней молчания подумал решил что все на столько плохо что народ и отвечать не будет ) и дело тут вовсе не в связи. Тут ничего для колонны, да и вообще для перегонки не купишь, тут это супер иллигал. Даже спиртометр пришлось самому делать.
Теперь на счет колонны. Узел отбора/холодильник я полностью переделал (4,5 раза), нашел аргоновую сварку и все очень красиво вышло и без капли эпоксидки.
Внутренний диаметр царги 37мм, высота метр, набита мочалками. Нагрев газ, сколько кВат черт ее знает, думаю 6 + потери 50%. СС с этой колонный получается гнать со скоростью примерно 5 литров/час, а стабильный отбор тела происходит при скорости отбора 1,2 литра/час. Ректификат получается примерно 95%. При максимальной мощность происходит захлеб и хочется понять происходит ли он локально или по всей колонне? как это моно проверить? Я еще не совсем понимаю на счет мочалок, как плотно они должны быть забиты? на продувку пустая царга дуется примерно в 2 раза легче чем с мочалками. Еще есть вопрос по утеплению колонны, сейчас она утеплена слоем из покрывала + кокосовый канат, все это дела обернуто листом алюминия, потом еще слой из каната, но уже с очень большим шагом, для воздушной прослойки, и еще раз слой алюминия. Не смотря на все это, на ощупь этот алюминий градусов 50-60. Надо утеплять лучше или алюминий играет злую шутку, слишком быстро сообщая моей руке температуру?
В будущем планирую прикрутить автоматику в колонну. Заказал на али ардуинку с датчиком температуры, блютус модулем и соленоидом. Будет на телефон присылать мне температуру в царге, а при увеличении температуры, после прохождения спиртовой полки, отсекать отбор. Хм, надо еще докупить соленоид на газ.

Добавлено через 7мин.:

ДА! Из химозы которая присутствует в системе это самопальные прокладки из силикона, силикон для всего, в том числе и для аквариумов, по крайней мере это указанно на упаковке. Но при перегонке СС в дистилляте присутствует масло, очень плохо пахнущее. Пахнет как и сам силикон но более концентрированно. Со спиртом не смешивается, плавает сверху. Что это может быть? Силиконовое масло?
Еще подстава в том что эти прокладки сильно уменьшаются в размере после пары перегонок. Не много вышел из положения пожарив такую прокладку в кокосовом(растительном) масле при температуре 190-200. Масло стало вонять этим силиконом, а сам силикон уменьшился как шерстяной свитер после стирки, стал тверже и не прозрачным. Зато перестал вонять раза в 3. Когда отбродит брага, буду пробовать на предмет выделения масла.
photo_2020-07-18_18-35-52.jpg
photo_2020-07-18_18-35-52.jpg Сборка колонны в стране третьего мира, из гомна и палок. Вопросы по конструированию.
photo_2020-07-18_18-36-07.jpg
photo_2020-07-18_18-36-07.jpg Сборка колонны в стране третьего мира, из гомна и палок. Вопросы по конструированию.
photo_2020-07-18_18-36-10.jpg
photo_2020-07-18_18-36-10.jpg Сборка колонны в стране третьего мира, из гомна и палок. Вопросы по конструированию.
photo_2020-07-18_18-36-13.jpg
photo_2020-07-18_18-36-13.jpg Сборка колонны в стране третьего мира, из гомна и палок. Вопросы по конструированию.
photo_2020-07-18_18-36-16.jpg
photo_2020-07-18_18-36-16.jpg Сборка колонны в стране третьего мира, из гомна и палок. Вопросы по конструированию.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  18 Июля 20, 16:39, через 15 мин
Тут ничего для колонны, да и вообще для перегонки не купишь, тут это супер иллигал.RoNiNk, 18 Июля 20, 16:25
Эту херню - как то переводи на русский... черными буковками - на белом фоне...
я вообще ничего не понял... подвиг это - или наказание..
А можно фото - как выглядят в раю неземном - магазины сантехники...

ЗЫ.. реально дико.. в раю - что? собрались все конченные голожопые нищеебы, блядь, для которых покупка вонючей прокладки - равна покупке подержанного Мерседеса??

Ну реально - перебор... что, нержавеющая труба со стенкой 0,8 мм - стоит как автомобиль президента??
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.15  18 Июля 20, 17:15, через 37 мин
Я вот поначалу из пивных банок колонну собрал, и лет пять юзал. Литр в час спирта. Может и больше, просто деф не справлялся. Водку делал. Пивные банки то в третьем мире есть?
[Колонна из алюминиевых банок]
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  18 Июля 20, 17:34, через 19 мин
Я вот поначалу из пивных банок колонну собрал, и лет пять юзал.Третий, 18 Июля 20, 17:15
Помню, помню... Как зарегился - помню такую тему...

Респект и уважуха - тем кто не падает духом!!!
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.17  18 Июля 20, 18:03, через 30 мин
на ощупь этот алюминий градусов 50-60RoNiNk, 18 Июля 20, 16:25
да и ладно.
RoNiNk Студент Шри 11 3
Отв.18  18 Июля 20, 19:29
Эту херню - как то переводи на русскийZapal, 18 Июля 20, 16:39
Да не законно это.
Да нету тут таких прокладок, максимум что я видел это прокладки головки блока для индийских скутеров. А труба из нержи тут стоит 300 рупий (100р) за фут (30см). к слову медная трубка тут по цене 1300 рупий (400р) за метр. А когда спрашивает КАКОГО ХЕРА ТАК ДОРОГО? они гордо отвечают - это медь. На счет пивных банок, если вы не в курсе, они со внутренней стороны покрыты тонким слоем пластика.
сообщение удалено
RoNiNk Студент Шри 11 3
Отв.19  18 Июля 20, 19:39, через 10 мин
Точно РАЙ!okun, 18 Июля 20, 19:34
папайя - 50р 1кг
манго - 100р 2кг
тунец - 133р 1кг
жилье - (вилла, 2ком) 15000р месяц
+30С 365 дней, индийский океан бесплатно ))
сообщение удалено