Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ошибка настойки на вишне с косточкой. Повторный перегонка спасет материал?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
B917 Новичок Энгельс 3
10 Авг. 20, 09:45 Автор был пьяный
Добрый день, уважаемые коллеги.

Ситуация следующая, по некоторым обстоятельствам (как всегда все бегом бегом) пришлось поставить по 3 литровой банке различных ягодных настоек, и в том числе вишневую с косточкой прям только что собранную с огорода.

поставил полную банку вишни залитую 42% спиртом, уехал. Все осталось стоять практически месяц.
Пока был в командировке, в голову влезло предостережение вменяемое нашими бабушками и дедушками о косточках - мол не ешь, животик болеть будет =)
Полез знакомится с темой, и ужаснулся...

Уверен, многие из Вас в курсе косточкового яда для организма.

Ну раз он подвержен распаду от температурного режима, не долго думая, вишневый "компот" перегоняю потстиллом и новой ректификацией.

получаю спирт 96% с хвостиком - аромат вишни приятный сидит по прежнему, ну то и логично ...

Но, сам вопрос, сдохла ли в нем та гадость которая могла появится в симбиозе с косточкой вишни?

есть смысл его использовать как пищевой или от греха подальше пустить на бытовые нужды ...
2,5 литра 96% не так уж и много, учитывая время потраченное на него уже как то родной получается =)

пс. сам склонен к варианту бытового использования, но возможно что просто сильно переоцениваю всю сложившуюся ситуацию
пс2. сам недавно в этой теме, по этой причине и наступил на грабли ... =(

заранее спасибо
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1  10 Авг. 20, 11:29
Пока был в командировке, в голову влезло предостережение вменяемое нашими бабушками и дедушками о косточкахB917, 10 Авг. 20, 09:45
Ох уж эти бабушки !
Полез знакомится с темой, и ужаснулся...B917, 10 Авг. 20, 09:45
Ты береги себя , не дай бог !
Уверен, многие из Вас в курсе косточкового яда для организма.B917, 10 Авг. 20, 09:45
Не я не в курсе , слышал шо алкоголь вреден ))) это да ...
Ну раз он подвержен распаду от температурного режима, не долго думая, вишневый "компот" перегоняю потстиллом и новой ректификацией.B917, 10 Авг. 20, 09:45
Жёстко ты с ним ...
есть смысл его использовать как пищевой или от греха подальше пустить на бытовые нужды ...B917, 10 Авг. 20, 09:45
Я бы вишню выпил бы и косточками закусил , но тебе с твоей психикой не советую пить. Отдай страждущим они тебя отблагодарят стократно ...
но возможно что просто сильно переоцениваю всю сложившуюся ситуациюB917, 10 Авг. 20, 09:45
Это стопудово !
Не стоит тема и одной косточки , хоть и вишнёвой ...
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.2  10 Авг. 20, 12:07, через 39 мин
Комэск уже ВСЁ сказал, но добавлю. Семена вишни содержат вещество, называемое амигдалин, которое выделяет цианид при метаболизме. Это конечно сильный яд, но концентрация его в вишнёвой наливке слегка преувеличена, в Амаретто его пожалуй поболее будет. Всё рассчитано на то, что "нажираться" ликёром ты не станешь, а насладиться вкусом и ароматом можно и с небольшой дозы. Да и то, я думаю, что при злоупотреблении ликёрами быстрее развалится печень от этанола, чем от цианидов.
B917 Новичок Энгельс 3
Отв.3  10 Авг. 20, 13:31 Автор был пьяный
спасибо!
Комэск, от души улыбнуло =)
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.4  10 Авг. 20, 18:04
получаю спирт 96% с хвостиком - аромат вишни приятный сидит по прежнему, ну то и логично ...B917, 10 Авг. 20, 09:45
Если вспомнить, что я слышал про именно спирт "96% с хвостиком" - там уже ничего "сидеть" из ароматов не будет.
B917 Новичок Энгельс 3
Отв.5  10 Авг. 20, 18:10, через 7 мин
Если вспомнить, что я слышал про именно спирт "96% с хвостиком" - там уже ничего "сидеть" из ароматов не будет.krvsa, 10 Авг. 20, 18:04

он слабый, но есть ... я его чувствую ... да и потом не исключаю что мой ареометр может обманывать, с учетом коррекции по температуре
Сапожник Новичок Ульяновск 9
Отв.6  05 Окт. 20, 17:19
Я ставил две банки 3-х литровых, заливал 53% пшеничным самогоном. Одна простояла месяц, вторая два. На вкус и запах вишневый компот. Аромат обалденный. Между банками особый разницы не заметил, только которая простояла два месяца была по тягучей (фильтровалась дольше). На счет вреда тоже читал про яд в косточках, но если пить не зная меры можно и от воды из под крана умереть. Алкоголь который продают в магазинах, поди знай из чего делали. На праздничный стол для разнообразия очень хорошо. Но как говориться на вкус и цвет товарищей нет.
skipper2 Новичок Харьков 2 1
Отв.7  15 Окт. 20, 14:52
Вставлю свои две капли. В прошлом году тоже поставил вишневую настойку. Вовремя не слил с ягод, а просто отливал из трехлитровки пару раз по 0,5 литра. Напиток некрепкий, до 40" не дотягивает. Но вот последний раз, как его употребляли, стало как то совсем не по себе. Хватило на двоих грамм 300. И ощущение именно отравления. Учитывая, что этанол хороший растворитель, думаю все таки, что рекомендация держать спирт на вишне от двух недель до месяца вполне обоснована. И бабушки таки иногда говорили умные вещи.