Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Программно - аппаратный комплекс контроля температурных параметров

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 1
Вася Мореман Студент Нижний Новгород 16
27 Авг. 20, 17:36
Приветствую, господа самогонщики!
После множества проб и ошибок родился более менее внятный аппаратно-программный комплекс нацеленный на автоматизацию процесса дистилляции и ректификации.
Комплекс состоит из программы для ПК и 3-х вариантов аппаратных контроллеров с датчиками температуры.
Возможности:
1. Подключение большого количества контроллеров, ограничивается IP адресацией домашней WiFi сети. Контроллеры, за исключением собранного на базе Arduino UNO, подключаются к программе на ПК по WiFi.
2. Отслеживание температуры по каждому датчику, выставление 3 порогов на превышение температуры и 3 порогов на снижение, звуковое оповещение.
3. Пересчет температуры в спиртуозность по табличным значениям и индикация, выставление 3 порогов на превышение и 3 порогов на снижение, звуковое оповещение.
4. Учет атмосферного давления при пересчете в спиртуозность.
5. Редактирование таблиц пересчета и поправок по давлению, применение индивидуальных таблиц для каждого датчика температуры.
6. Получение текущего значения атмосферного давления с ближайшей метеорологической станции с использованием OpenWeatherAPI

Установщик разворачивает программы, документацию и репозиторий с исходными кодами контроллеров.
Версия самая что ни на есть первая, даже толком сам не успел опробовать на аппарате.
Предложения и замечания приветствуются.

P.S. По случайному совпадению название программы созвучно названию форума, я не специально )
Setup.rar 6.1 Мб
Endi Магистр Beer Sheva 240 87
Отв.1  27 Авг. 20, 18:19, через 43 мин
Представь хотя бы видео.
Вася Мореман Студент Нижний Новгород 16
Отв.2  27 Авг. 20, 19:50
Добавлял установщика, после модерации его нет...
Поправил ситуацию.
Там есть достаточно подробная документация со скринами.
pusk.png
pusk.png Программно - аппаратный комплекс контроля температурных параметров. Вопросы по электр(он)ике.
screen.png
screen.png Программно - аппаратный комплекс контроля температурных параметров. Вопросы по электр(он)ике.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3  27 Авг. 20, 23:01
Опасно левый установщик запускать.
Нужно бы пофайлово в архиве такие вещи сначала выдавать.
Ты новичёк без истории на этом форуме. И предлагаешь запустить не понятный установщик.
На месте модератора я бы такой файл без проверки и пометки об этом не выпустил народу.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.4  28 Авг. 20, 00:13
6. Получение текущего значения атмосферного давления с ближайшей метеорологической станции с использованием OpenWeatherAPIВася Мореман, 27 Авг. 20, 17:36
Заведомо некорректная цифра (приведенная к уровню моря).

подключаются к программе на ПК по WiFiВася Мореман, 27 Авг. 20, 17:36
Дальше можно было не читать..
Вася Мореман Студент Нижний Новгород 16
Отв.5  28 Авг. 20, 09:28
Заведомо некорректная цифра (приведенная к уровню моря).makh, 28 Авг. 20, 00:13
Почему? К чему нужно приводить?

Дальше можно было не читать..makh, 28 Авг. 20, 00:13
Обоснуйте.

Добавлено через 12мин.:

Опасно левый установщик запускатьKolew, 27 Авг. 20, 23:01
На то есть антивирус.
Выкладываю документацию отдельно.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.6  28 Авг. 20, 14:09
что за датчики?
протокол обмена с датчиками?
что делает установщик, кроме как разворачивает архив?

из инструкции "на компьютере должен быть включен доступ к wifi". Т.е. распространенная ситуация со стационарным комом, поключенным шнурком к точке доступа, сходу отбрасывается?
Вася Мореман Студент Нижний Новгород 16
Отв.7  28 Авг. 20, 15:14
что за датчики?arkhnchul, 28 Авг. 20, 14:09
DS18B20
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.8  28 Авг. 20, 15:14, через 1 мин
я затруднюсь подключиться к ds-ке по вайфаю) подробнее можно?
Вася Мореман Студент Нижний Новгород 16
Отв.9  28 Авг. 20, 15:16, через 2 мин
Т.е. распространенная ситуация со стационарным комом, поключенным шнурком к точке доступа, сходу отбрасывается?arkhnchul, 28 Авг. 20, 14:09
Нет, не отбрасывается.
Только контроллер нужно както включить в домашнюю сеть, потому что он по умолчанию не знает SSID сети и пароль доступа.
Новый контроллер работает как точка доступа WiFi, нужно один раз подключиться к к нему и установить SSID и пароль домашней WiFi сети.

Добавлено через 1мин.:

я затруднюсь подключиться к ds-ке по вайфаю) подробнее можно?arkhnchul, 28 Авг. 20, 15:14
Так быстро не могу, еще и работаю )))
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.10  28 Авг. 20, 15:49, через 33 мин
Вася Мореман, ...все уже придумано до нас...
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.11  28 Авг. 20, 16:03, через 14 мин
Только контроллер нужно както включить в домашнюю сетьВася Мореман, 28 Авг. 20, 15:16
для этого обязательна софтина на компе, обычный для esp или прочих околоардуин способ "подцепиться с телефона/планшета и в вебинтерфейсе поменять" не предусмотрен?
Вася Мореман Студент Нижний Новгород 16
Отв.12  28 Авг. 20, 20:09
для этого обязательна софтина на компе, обычный для esp или прочих околоардуин способ "подцепиться с телефона/планшета и в вебинтерфейсе поменять" не предусмотрен?arkhnchul, 28 Авг. 20, 16:03
Есть идея для продолжения темы софт для Android, включить туда функционал настройки контроллера. Но использовать прогу на Android как основную программную часть контроля параметров не лучший вариант, начиная с 7 версии Android сильно заморочен на энергосбережения, в спящем режиме отрубает WiFi и шансы проморгать самое главное очень велики, разве что только оповещения на него слать в виде PUSH уведомлений.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.13  28 Авг. 20, 20:23, через 15 мин
чем, опять же, вебинтерфейс не угодил для первоначальной настройки? Почти стандартное решение жеж, и довольно удобное.
Вася Мореман Студент Нижний Новгород 16
Отв.14  28 Авг. 20, 20:27, через 5 мин
чем, опять же, вебинтерфейс не угодил для первоначальной настройки? Почти стандартное решение жеж, и довольно удобное.arkhnchul, 28 Авг. 20, 20:23
А кто сказал что не угодил?
Выше писал, версия что ни на есть первая и предложения принимаются.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.15  28 Авг. 20, 20:57, через 30 мин
предложения в целом сложно высказывать, не видя предмета) я б хоть исходники глянул, если б установщик запускался, посмотреть чего там по части этих контроллеров вообще сделано
Вася Мореман Студент Нижний Новгород 16
Отв.16  28 Авг. 20, 21:07, через 10 мин
если б установщик запускался,arkhnchul, 28 Авг. 20, 20:57
Что значит если бы запускался?
Да что там делается, все просто, обмен по TCP в JSON формате, контроллер опрашивает датчики и по запросу компа отдаёт данные.
Исходники контроллеров все включены в установочный комплект.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.17  28 Авг. 20, 23:15
Что значит если бы запускался?Вася Мореман, 28 Авг. 20, 21:07
значит, если бы мне было не лень гуглить, как моему wine-у в этих наших линуксах подсунуть дотнет 4.5 только для того, чтобы чототам распаковать.

json по tcp - свой велосипедный протокол, или что-то общепопулярное?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.18  29 Авг. 20, 00:01, через 46 мин
Почему? К чему нужно приводить?Вася Мореман, 28 Авг. 20, 09:28
А я не знаю зачем они это делают.. Можно произвести обратный пересчет, конечно, если знать высоту метеостанции свою высоту над уровнем моря, но, все-равно, это будет атмосферное давление, а не давление, например, в кубе.. Надо мерять, вобщем..
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.19  29 Авг. 20, 00:49, через 48 мин
А я не знаю зачем они это делаютmakh, 29 Авг. 20, 00:01
затем, чтобы можно было
произвести обратный пересчет, конечно, если знать свою высоту над уровнем моряmakh, 29 Авг. 20, 00:01
высота метеостанции может существенно отличаться от высоты в целевой точке. Скажем, в моей родной Уфе перепады рельефа в несколько десятков метров в пределах пары километров дальности - ничуть не редкость. Если передавать значение давления на высоте станции, то для другой точки его все равно придется сначала пересчитать к уровню моря, а потом уже оттуда - к высоте точки.