Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Что скажете про данный аппарат?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 2
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.20  06 Нояб. 12, 10:27
Скажите пожалуйста кто-то работал на аппаратах Октябренок и Пионер.Что можете сказать о них,их плюсы и минусы.Как на Октябренке проводит ректификацию,сложности есть,колона захлебывается,заранее извините -я только начинаю.кам, 29 Авг. 12, 20:03
Всё нормально,одни только плюсы,я на 941 работал с 84 по 87 - http://www.bellona.ru/reports/NothernFleet/1181305253.18 Утро задалось!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.21  06 Нояб. 12, 10:34, через 7 мин
Если можно прокритикуйте, дабы исправить ошибкиMander, 06 Нояб. 12, 00:57
Попробуй в следующий раз сделать то же самое только без химии. И сравнишь.
Mander Специалист Чернигов 156 18
Отв.22  06 Нояб. 12, 10:40, через 7 мин
Попробуй в следующий раз сделать то же самое только без химии. И сравнишь.slavo4ka, 06 Нояб. 12, 10:34
Хлопцы, не химия то, а мяты пару листиков кинул, вот оно и почернело...
Аппарат нормальный? Ничего менять не надо?
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.23  06 Нояб. 12, 10:45, через 6 мин
Хлопцы, не химия то, а мяты пару листиков кинул..
Аппарат нормальный? Ничего менять не надо?Mander, 06 Нояб. 12, 10:40
Аппарат классический.Обьём перегонного куба нормальный,сухопарник нормальный,холодильник - лишь бы справлялся с нагревом... Аппарат нормальный.Дальше тебе решать,менять там чего или нет.Фантастика,построить классику по материалам форума... Нормальный у тебя аппарат для дистилляции.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.24  06 Нояб. 12, 10:58, через 13 мин
Mander, Ты на нём гнал? сэм получал? так что переживаешь))) Обыкновенный, простой, сэмогонный аппарат... СС дробно не спеша получаться будет. А на счёт справляться, это нужно только при перегонке браги на большей мощности, зависит от холодильника.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.25  06 Нояб. 12, 10:58, через 1 мин
Хлопцы, не химия то, а мяты пару листиков кинул, вот оно и почернело...
Аппарат нормальный? Ничего менять не надо?Mander, 06 Нояб. 12, 10:40
Если получаемый продукт тебя утраивает, то аппарат нормальный.
Если не устраивает - нужно что-то менять в нем или в технике перегонки.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.26  06 Нояб. 12, 12:19
Вот, благодаря сайту собрал такой аппарат! Если можно прокритикуйте, дабы исправить ошибкиMander, 06 Нояб. 12, 00:57
Мой первый СА выглядел намного хуже Улыбающийся
Аппарат будет работать и так, но скоро тебе захочется его улучшить. Улучшать его можно подражая "взрослым" заводским аламбикам.
Неплохо бы увеличить диаметр выходной горловины и сделать полую вертикальную колонну для восходящего потока пара (см рис). Побед будет сразу много.
1. Получится дефлегматор, который улучшит качество продукта;
2. Свободный объем в кубе над брагой увеличится, аппарат станет более безопасным (выходное отверстие пара уже вряд ли чем-нибудь забъется);
3. Уменьшится брызгоунос, можно будет выкинуть из схемы сухопарник;
4. Увеличится производительность, флегма встречается с более "тихим" паром;
5. Конструкция станет жесткой, и ты сможешь обходиться без табуреток и штативов Улыбающийся
На крайняк, колонна (строго говоря это не колонна, а шлем) может быть тоньше, чем на рисунке.

В моем первом аппарате тоже был стеклянный холодильник. Через него можно было наблюдать процесс конденсации пара. Потом он разбился, я купил новый но он тоже разбился, а потом меня это задолбало и я сделал медный прямоточник.

И напоследок, из чего у тебя паропровод от сухопарника к холодильнику? Если силикон, то как ты это проверил?

sa.jpg Что скажете про данный аппарат? Оборудование для перегонки и ректификации
sa.jpg Что скажете про данный аппарат? Оборудование для перегонки и ректификации.
Mander Специалист Чернигов 156 18
Отв.27  07 Нояб. 12, 10:58
И напоследок, из чего у тебя паропровод от сухопарника к холодильнику? Если силикон, то как ты это проверил?XoXoл, 06 Нояб. 12, 12:19
Спасибо за ответ, уже хочу улучшить конструкцию. Подскажи, просто взять и влепить трубу? Если да, то какой диаметр и длинна в моем случае?
Трубка силиконовая 100%, проверял, как советуют здесь на сайте, подпаливал, образовывался белый пепел, точно не помню уже как.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.28  07 Нояб. 12, 11:04, через 7 мин
Трубка силиконовая 100%, проверялMander, 07 Нояб. 12, 10:58
Если точно силикон, то и так сойдет.
А вот если перегоняешь два раза, то брагу первый раз с сухопарником нормально, а когда уже СС перегоняешь, то сухопарник лучше убирать, т.к. из-за него головные фракции размазываются по всему погону, особенно при перегонке на маленькой скорости, а если перегонять на большой, то хвосты будут лезть.
Вот вроде холодильник у тебя стеклянный, если так, то лучше его сделать железным.
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.29  07 Нояб. 12, 11:10, через 6 мин
Спасибо за ответ, уже хочу улучшить конструкцию.Mander, 07 Нояб. 12, 10:58
Моё такое мнение.В классической схеме ничего улучшать не надо.У неё свои задачи.
Если нужен спирт из сахарной бражки,то как раз и строй как сказал ХоХол,только не забыв
добавить дефлегматор в конструкцию.Постарайся понять,что аламбику не нужны сухопарники и дефлегматоры,они там и так есть.Конструкция отработана столетиями.Для получения относительно чистого спирта,строй колонну,либо бражную,либо ректификационную.Извини что збивчиво обьясняю.
Просьба не кидаться камнями...
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.30  07 Нояб. 12, 14:06
Спасибо за ответ, уже хочу улучшить конструкцию. Подскажи, просто взять и влепить трубу? Если да, то какой диаметр и длинна в моем случае?Mander, 07 Нояб. 12, 10:58
Почитай про аламбики, именно твоя форма аламбика прийдет к тебе сама. Во сне, как к Менделееву Улыбающийся Я бы поставил трубу из меди диаметром сантиметров 10, длинной сантиметров 80. дальше сделал бы прямую нисходящую лебединую шею из 22-й трубы с переходом на 15-ю, и холодильник из 15-й. Можешь сделать шлем-колонну из нержи, потом один хрен медную сделаешь Улыбающийся У меня нержовый прямоточник + лебединая шея + шлемколонна восходящего пара стоит без дела, а медный такой же комплект постоянно в работе.
Mander Специалист Чернигов 156 18
Отв.31  07 Нояб. 12, 15:54
Для получения относительно чистого спирта,строй колонну,либо бражную,либо ректификационнуюAlextech129, 07 Нояб. 12, 11:10
В том то и дело, что чистый спирт не хочу. Хочу качественный самогон, с оптимальным количеством сивушного масла, и, в зависимости от сырьевой базы, выдержку в дубовых боченках (виски, бренди, коньяк, кольвадос) или получить что-нить подобное!

Почитай про аламбики,
XoXoл, 07 Нояб. 12, 14:06

Можешь фотку выложить того, что описал?
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.32  08 Нояб. 12, 02:11
Можешь фотку выложить того, что описал?Mander, 07 Нояб. 12, 15:54
Вот Гугль сразу выдал:
bujapat1.jpg Что скажете про данный аппарат? Оборудование для перегонки и ректификации
bujapat1.jpg Что скажете про данный аппарат? Оборудование для перегонки и ректификации.


и покрупнее чутка:
bujapat2.jpg Что скажете про данный аппарат? Оборудование для перегонки и ректификации
bujapat2.jpg Что скажете про данный аппарат? Оборудование для перегонки и ректификации.


Мопэд не мой, я бы сварил из листовой меди вертикальную трубу потолще, примерно 100мм как я писАл. Попробуй сам поискать, поисковые слова (copper still), (pot still), итд. Я удивился, когда узнал как много в мире братьев-самогонщиков Улыбающийся
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.33  08 Нояб. 12, 21:51
В том то и дело, что чистый спирт не хочу. Хочу качественный самогон, с оптимальным количеством сивушного масла, и, в зависимости от сырьевой базы, выдержку в дубовых боченках (виски, бренди, коньяк, кольвадос) или получить что-нить подобное!Mander, 07 Нояб. 12, 15:54
Тогда твой аппарат и в нынешнем его виде справится с задачей.Вектор направления понятен - вкусно есть и сладко спать.Я того же придерживаюсь.Но,на твоём аппарате,не забывай про покапельное отделение голов.Не гурман я лютый, и купажи из голов - это секреты "черчиля".С хвостами проще - гони пока вкус нравится - это про "страшные" севушные масла.
Нормальный у тебя аппарат.Будет скучно,сваяешь лучше Улыбающийся Есть ещё настойки Улыбающийся
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.34  08 Нояб. 12, 22:00, через 10 мин
Вот Гугль сразу выдал:XoXoл, 08 Нояб. 12, 02:11
КрАсивый...

Будет скучно,сваяешь лучшеAlextech129, 08 Нояб. 12, 21:51
Всё равно красивый...
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.35  08 Нояб. 12, 22:05, через 6 мин
Аппарат нормальный? Ничего менять не надо?
Mander, 06 Нояб. 12, 10:40
Всё правильно. Единственное, что бы я поменял, так это трубку входа пара в сухопарник опустил пониже, может даже до самого дна банки и на конец трубки ещё бульбулятор приделал бы.
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.36  08 Нояб. 12, 22:20, через 15 мин
Всё равно красивый...slavo4ka, 08 Нояб. 12, 22:00
Согласен котяра.Красивый!