Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Моноблок,вопрос.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Браконьер Студент город 41 6
16 Апр. 12, 12:25
Приветствую всех учасников!
С неоторых пор появилось устойчивое желание влится в ряды увлеченных этим интересным,
и ,главное,ПОЛЕЗНЫМ делом.
Достался в наследство вот такой вот моноблок.Изготовлен из 2мм нержавейки на одном из
многочисленных оборонных предприятий,когда то "всемогущей и не победимой... Плачущий
Соответственно дорог как память. Смеющийся
Скромный рабочий объем около 8 л.
Но вот возникли сомнения в  эффективности расположения холодильника -нижняя его часть
напрямую контактирует с верхом куба . Соответственно охлаждается часть пара,находящегося вне
зоны охлаждения.
Может кто то сталкивался с такими конструкциями? С Удовольствием выслушал бы мнения ГУРУ .
Еще имеется самостоятельное охлаждающее устройство с 6 мм  входами -выходами.
Если отказаться от охлаждения на моноблоке,у которого все трубки 10мм,то как отразится переход пара
с 10мм на 6мм.Не будет ли каких то паразитных завихрений и т. п.? Непонимающий
SAM_0361.JPG
SAM_0361.JPG Моноблок,вопрос. Вопросы самогонщиков.
SAM_0360.JPG
SAM_0360.JPG Моноблок,вопрос. Вопросы самогонщиков.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.1  18 Апр. 12, 21:42
Браконьер, Как внутри это выглядит знаешь? Нарисуй!
timurrus Бакалавр Москва 74 7
Отв.2  19 Апр. 12, 14:15
Никаких завихрений не будет, я сам начинал с того, что со штатного холодильника пускал трубку в колбу Бунзина, которая была в роли прикубника, далее дефлегматор, потом прямоточник, все из лабораторного стекла, разница в диаметре процентов 30 была. Если твой аппарат имеет двойные стенки в месте предполагаемого контакта холодильника с водой, то норм будет, если стенка там одинарная, будет как мне кажется, тяни-толкай. Чем выше охлаждение холодильника, тем ниже кипение, и наоборот, понизив температуру охлаждение, повысим температуру кипения но усугубим конденсацию. Хотя, может быть это решение не позволяет браге нагреваться выше 95-97 градусов, что гуд в общем то. Пробовать надо и так и так, опосля выводы сделать Улыбающийся
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.3  19 Апр. 12, 21:23
timurrus, Вот Вот... И я про то. Такой внешний накубный дефлегматор! Улыбающийся
Браконьер Студент город 41 6
Отв.4  20 Апр. 12, 01:15
Спасибо откликнувшимся!
Сегодня экспериментировал с аппаратом.Холодильник расположен не вплотную к кубу.Выяснил это при помощи "штангеля"
Разница в высоте 4см.Во время работы моноблока на охладителе выступает "испарина" ровно по границе внутренней перегородки.
Конечно я не фига не понимаю в конструкциях ,но производительность мне показалась нормальной - литр СС практически за час,
не считая отбора "голов" по 1 капле в сек. Перегнал 2 раза обыкновенную сахарную брагу.Получилось с кило сахара -литр 60% СС.
ХО не делал по идейным соображениям,после первого прогона фильтровал на самопальном фильтре из БАУ и нескольких ватных дисков
2 раза.Вкуса сивухи практически нет.Думаю чем бы закрасить и ароматизировать.Пойду курить форум.Сигареты бросил...