Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 ... 56 1
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
17 Апр. 12, 09:45
      Как-то решил немного изменить зазор в самой простой двухвальцовке от Дона . Выкрутил винты которые крепят бронзовую втулку . Осторожно начал по втулке постукивать деревянным чопиком . Потом все сильнее . Не двигается . Плюнул - так оставил . Может есть какой секрет ? Масла что ли капнуть ?
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.1  17 Апр. 12, 16:54
gogolzmej, Зачем стучал?Провернуть эксцентрик  нуно,токо царапку или накернить не забудь,что б по старому поставить.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.2  17 Апр. 12, 20:24
А когда наконец-то купил пивную мельницу для солода, первое что подумал: И зачем я потратил бессмысленно и беспощадно столько времени. У вас есть шанс обойтись без этих грабель.
  Мельничку покупать тут:
www.crankandstein.net
Выбираете любую по карману и желанию и будет вам счастие. Главное - не надо пытаться заказать пьяному токарю за бутылку. Делать вам будут год-полтора, обйдётся это дороже чем у Дона(это парень, изготовитель мельничек) и получите какую-то хрень, а не проверенное годами изделие.
  На фото моя мельница, от Дона, бункер и базу делал сам. Дело в том, что бункер и база стоят всего 40 баксов, но вся пересылка из-за них дорожает ещё почти на сотку бачей.victorchik "Приготовление настоящего пива: оборудование. (Личное мнение и личный опыт")

Вальцовая мельница
Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Вальцовая мельница
Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.
сообщения удалены (19)
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.3  06 Июля 12, 12:28
У меня мельница 2D не всегда захватывает зерно при тонком помоле Грустный Приходится второй вал рукой немного крутануть, чтобы зерно зацепилось. Такое у всех или я что-то не так делаю?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.4  06 Июля 12, 12:50, через 23 мин
Это штатная ситуация, привод-то пассивный. И 3Д так же себя ведёт.
"Лечится" влёгкую оставлением крайних 50-ти грамм недомолотыми. Но перед этим мне сначала приходится лечиться от маразма Улыбающийся Забываю через раз.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.5  06 Июля 12, 13:02, через 12 мин
victorchik, у меня и во время помола бывают ситуации когда второй вал перестает крутиться, приходится залазить под мельницу и рукой подталкивать. 
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.6  06 Июля 12, 13:44, через 43 мин
приходится залазить под мельницу и рукой подталкивать.Rust, 06 Июля 12, 13:02
Удобно палочкой типа карандаша,сверху на вал надавишьтрукой очень опасно,трудно себе представить,не дай Бог.
Это штатная ситуация, привод-то пассивный. И 3Д так же себя ведёт.
"Лечится" влёгкую оставлением крайних 50-ти грамм недомолотыми. Но перед этим мне сначала приходится лечиться от маразма Улыбающийся Забываю через раз.
victorchik, 06 Июля 12, 12:50
А бывает камушки попадают,один раз попало пол гвоздя не 200,в местном солоде.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.7  06 Июля 12, 13:48, через 4 мин
Удобно палочкой типа карандаша,сверху на вал надавишьтрукой очень опасно,трудно себе представить,не дай Бог.
Сулейман, 06 Июля 12, 13:44
У меня бункер на 20 кг, поэтому сверху не получится Грустный
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.8  06 Июля 12, 13:50, через 2 мин
Rust, тогда переходи на 3Д, они во время помола не встают.
Или ищи вальцовку с "активным" приводом.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.9  06 Июля 12, 13:57, через 8 мин
У меня бункер на 20 кг, поэтому сверху не получитсяRust, 06 Июля 12, 13:48
Палочку подлиннее.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.10  06 Июля 12, 14:07, через 10 мин
Rust, тогда переходи на 3Д, они во время помола не встают.
Или ищи вальцовку с "активным" приводом.
victorchik, 06 Июля 12, 13:50
Я уже подумываю о продаже 2Д и покупке 3Д Улыбающийся
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.11  06 Июля 12, 18:10
2D это два вала а 3D это три вала, я правильно понимаю? У меня два вала, мелит отлично, но не понимаю, для чего третий вал, кто объяснит?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.12  06 Июля 12, 18:17, через 8 мин
Верхние два вала установлены вровень друг с другом, зазор между ними постоянный, "большой". С их помощью солод колется на очень крупные куски, основная задача - "выдернуть" солод из оболочки, максимально сохранив её целостность. А уже о нижний вал, с регулируемым зазором, солод колется существенно мельче, оболочка же проскакивает без повреждений.
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 256 144
Отв.13  24 Сент. 12, 17:28
Коллеги, приобрел мельничку 3D, счастью не было предела. Два дня ушло на изготовление хопра и оснастки. Сегодня пробовал молоть - увы, ведомый вал который работает от зацепа зерна - клинит. Подскажите, у кого была такая проблема, как ее решить?
Sem_stv Специалист Stavropol 153 84
Отв.14  24 Сент. 12, 19:59
Кент, У меня была похожая ситуация. Сделал станину, бункер и собрал все вместе - вал клинит. Отпустил болты крепления - нормально. Подтягивал по одному, проверял вал. Определил где перекос, подточил станину - и все ОК.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.15  24 Сент. 12, 20:08, через 10 мин
Sem_stv, Да затянутые болты (беспорядочно) дают клин . Или отрегулировать затяжку или немного отустить все Улыбающийся
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.16  29 Сент. 12, 23:17
Напишу почти что про политику.
В четверг забирал с почты очередные пять мельниц от Дона. В Москве был злобный транспортный коллапс (обычно коллапс есть всегда, но какой-то добрее, что ли). Пришлось бросить машину и катиться на метро - а то бы не успел до закрытия почты.
Еду в метро обратно к машине, в рюкзачке и руках 16 кг металла. Вот думаю, какая чушь, выписывать из Америки куски металла с накаткой и рассылать их потом по России...
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.17  29 Сент. 12, 23:25, через 8 мин
)))))))
А вот дети у нас красивые...

Не чушь. Нормально. Чего я оттуда только не вожу!
Kiber Новичок Тула 3
Отв.18  05 Окт. 12, 18:22
Подскажите, где в России можно найти болты с дюймовой резьбой для мельницы от Дона, а то тут мельницу 3D получил, а болтов нема. Обошел кучу строительных магазинов с крепежом и магазинов запчастей для иномарок и грузовиков и нифига((((.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.19  05 Окт. 12, 18:27, через 6 мин
где в России можно найти болты с дюймовой резьбой для мельницы от ДонаKiber, 05 Окт. 12, 18:22
Вопрос серьёзный, обратись к Виктору а он закажет у производителя. Или же заказать токарю, если тот сможет такие выточить..