Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение цикория растворимого для окраски и улучшения вкуса напитков .

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
20 Апр. 12, 20:17
Начну с Того что сам не пробовал,хотя это очень странно к этому растению приучила ещё бабушка в детстве ,тогда кофе дефицит был а цикорий был распространённым заменителем,теперь уже пару лет по состоянию организма пью цикорий растворимый с молоком и просто молотый/порошкообразный купленный у фермера ,думаю он сушен тоже по особому .Так вот пью и мне нравится и полезного в нём больше чем вредного , а растворимый имеет цвет колера/карамели и более ярко выраженный вкус и запах ,и нет недостатка - ОМФ в избытке имеющегося в колере.
В данный момент ещё не пробовал в спиртное (однажды пил пиво с цикорием,я млел),имеется в настое пшеничный дистиллят на щепе надо пару недель ещё постоять и тогда думаю опробовать цикорий растворимый для корректировки цвета и придания вкуса корня цикория.
Если у кого то есть уже опыт использования цикория в данном контексте делитесь соображениями и впечатлениями .
Когда сделаю я ,то сразу отпишусь .
cikory.jpg
cikory.jpg Применение цикория растворимого для окраски и улучшения вкуса напитков . Настойки. Рецепты напитков.
cikori.jpg
cikori.jpg Применение цикория растворимого для окраски и улучшения вкуса напитков . Настойки. Рецепты напитков.
ciko.jpg
ciko.jpg Применение цикория растворимого для окраски и улучшения вкуса напитков . Настойки. Рецепты напитков.
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.1  20 Апр. 12, 21:06, через 49 мин
делитесь соображениями и впечатлениямиguxiks, 20 Апр. 12, 20:17
Цикорий способствует предупреждению диабета,снижает сахар в крови.-Ожирение.-Гангрена ног...Все мы от чего то умираем,подумай сам о том,сколько тебе (цикория) его надо.
Как говаривал старик Парацельс - всё яд и всё лекарство.Алкоголь хорошо тянет из веществ.И дай Бог тебе крепкого здоровья.Потому что у тебя учился доброму и хорошему.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.2  20 Апр. 12, 21:15, через 9 мин
.Алкоголь хорошо тянет из веществAlextech129, 20 Апр. 12, 21:06
подумай сам о том,сколько тебе (цикория) его надоAlextech129, 20 Апр. 12, 21:06
Я ложки две чайные в день  растворимого итак выпиваю,думаю что одна ложка на 3 л даст и окрас и вкус с запахом ,он там и так растворён и в воде горячей полностью растворяется ,так что думаю в алкоголе ещё большей экстракции не будет чем она уже есть,главное голодать чтоб вкус не был навязчивым а лишь дополнял уже существующий букет ,как например гвоздика в латгальском если много то фигово но если покласьть столько чтоб не чувствовалась а присутствовала в общем букете то это благо.Вопрос в том будет ли соотношение окрашивания напитка с гармоничным вкусом.Но надо подождать мне пока,нет для эксперимента настоится из щепы то что положено  спиртосодержащей жидкости .
нет для эксперимента  спиртосодержащей жидкости .guxiks, 20 Апр. 12, 21:15
надо бы срочно затор сделать,дк пока не в состоянии .
Применение цикория растворимого для окраски и улучшения вкуса напитков
Применение цикория растворимого для окраски и улучшения вкуса напитков . Настойки. Рецепты напитков.
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.3  20 Апр. 12, 22:00, через 46 мин
надо бы срочно затор сделать,дк пока не в состоянии .guxiks, 20 Апр. 12, 21:15
Поправляйся! я вот гидроперит сегодня искал,нашёл в третьей аптеке.Буду диоксид серы гасить в вине на перегонку.Километров этак 12 апобежал."Волка ноги кормят"
И кошака.Цикория попьём Улыбающийся
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.4  21 Апр. 12, 11:57
не выдержал ,влил в пшеничный на щепе на 3 литра одну ложку растворимого предварительно растворённого в 20 мл кипятка ,цвет поменялся незначительно ,(мой телефотоапарат не заметил разницы),на глаз разница есть ,цвет приятный ,но не в сторону коньячного,немного по другому чем колер красит,органолептический анализ лишь запаха -стал мягче дубильность приглушена в сравнении с эталоном взятым перед добавлением ,ярко не выражается ,правда перед этим пил напиток горячим с молоком,по тому может и не чую ,на вкус не пробовал,нельзя мне пака .
Впечатления пока хорошее,буду экспериментировать дальше, и главное как оценят друзья при дегустации.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.5  21 Апр. 12, 12:02, через 6 мин
,на вкус не пробовал,нельзя мне пака .guxiks, 21 Апр. 12, 14:57
Неужели даже пол чайной ложки во рту подержать, почмокать нельзя.(((
Ведь даже лекарство на спирту бывают, но если так не горюй потом наверстаем.
dima3795 Студент москва 15 6
Отв.6  24 Окт. 21, 15:26
Хотя тема и очень старая, но именно она вдохновила на этот эксперимент.
Он ещё не закончен.
Взял 0,5 самогона 2 перегонки. Положил туда цикория, но не растворимого, а кускового, покупного, примерно столовую ложку с горкой.
Выдержал неделю. За это время кусочки цикория просветлели, а настой приобрел глубокий чайный цвет. Настой профильтровал.
У напитка появилась маслянистость, как у хорошего коньяка.
Запах стал достаточно приятным, пахнет слегка сладковато но не цикорием.
Ещё не пробовал. Пусть пару дней постоит.
Попробую отпишусь.

Добавлено через 17дн. 6ч. 35мин.:

Продолжил эксперимент.
Попробовал на вкус: вкус не выраженный, нет объёма во вкусе.
По моему мнению, подходит для быстрого окрашивания, для добавок к другим настоям.
Буду дальше продолжать работу.