Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Термопот компактность, простота, дешевизна, эстетика.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Loo Новичок Ростов-на-Дону 5 1
19 Окт. 09, 22:30
Возникла необходимость в создании «кабинетного» варианта дистиллятора.

В техзадании значились: компактность, простота изготовления, простота монтажа-демонтажа, дешевизна, эстетика (чтоб очень жутко не выглядел в интерьере современной городской кухни). Задача получения ректификата не ставилась.

В качестве куба был использован китайский термопот Elenberg TH-6033

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90586&modelid=1625731

объём 5 л.

мощность 800 Вт.

бак из нержавейки.

крышка из нержавейки, шарнирно откидывается вверх-назад.

защелки крышки пластиковые, обеспечивающие герметичность (за 2 года  эксплуатации по прямому назначению не вышли из строя, и обеспечивают достаточную герметичность)

уплотнитель крышки - светло-серая резина (за два года эксплуатации не потеряла эластичность).

нагреватель - ленточный, смонтирован в нижней части бака, по внешней боковой  стороне цилиндра (не разбирал, предположительно нихром в асбесте). Дно не греется.  Управление электронное. Штатно работает в двух режимах:

Режим кипячения – нагрев до 90°C. (Свыше 90° не нагревается в принципе, – отключается)

Режим поддержания подогрева – 60°C.

На баке смонтированы два термодатчика на дне и на середине боковой поверхности бака.

Кожух алюминиевый, межу баком и кожухом воздух, термоизолирующего наполнителя нет.

Под баком смонтированы насос и блок терморегуляции.

Декоративные накладки - термостойкий пластик. На верхней панели две кнопки – подача воды и поддержание подогрева.

Цена -1800 руб.



Термопот подвергся минимальной доработке:

Удален узел ручной помпы.

Удалена трубка контроля уровня жидкости.

Добавлен кран отбора барды 1/2 ″ на 8 мм, бронза, подключенный к насосу.

Вместо короткой шпильки, шарнирно соединяющей крышку с баком, вставлена длинная шпилька с рукояткой, для оперативного полного демонтажа крышки.

Место соединения бака с кожухом дополнительно герметизировано широкой фторопластовой лентой (фум).

Добавлен ручной выключатель нагрева.



На место ручной помпы смонтирован дефлегматор состоящий:

Трубка 1 1/4″ 130 мм нержавейка -1 шт.

Трубка 3/4″ 120 мм нержавейка -1 шт.

Гайка с фланцем 3/4″ нержавейка 2 шт.

Гайка-переходник 1 1/4″ на 3/4″ никелированная латунь  1 шт.

Гайка-переходник 1 1/4″ на 1/2 ″ никелированная латунь  1 шт.

Муфта 3/4″ бронза  -1 шт.

Поворот 1/2 ″ нержавейка -1 шт.

Переходник 1/2 ″ на 8 мм -нержавейка -1 шт.

Прокладки - фторопласт, уплотнитель –фум.

Насадка- мочалка из нержавейки.



Холодильник - прямоточный шариковый, 350 мм,  5 шаров, рубашка пластиковая, заявленная производительность- 2 литра в час.



Трубки пара- силикон 8 мм.

Трубки  подача - отвод воды ПВХ – 12 мм.



Термометр механический, цена деления 2,5 °C (врёт безбожно, перекалиброван жидкостным термометром по 78 °C)



Штатив от фотоувеличителя УПА (цЫфра убила его, выбросить рука не поднялась, когда-то был навороченный увеличитель, фотографы должны помнить) + хомут для крепления ПВХ трубы с резиновой прокладкой. Один болт на хомуте заменен на болт с «барашком»- очень удобно.



Все приобретено на Центральном рынке г. Ростов-на-Дону за один поход.

Общая цена вопроса 3500 руб.

Из них 1800 руб. – термопот.

450 руб.- холодильник

400 руб.- 1 1/4″ и 3/4″ сгоны из нержавейки.



Собрано без применения сложной оснастки за одну субботу. В день приобретения комплектующих и сборки, уже вечером дал продукт.



Общие впечатления.

Плюсы:

Компактный размер.

Простота сборки.

Доступность комплектующих.

Простота монтажа-демонтажа.

Относительная дешевизна.

Безопасность (две степени термоконтроля, свыше 90° не греется вообще)

Простота эксплуатации. Быстрый слив барды через нижний кран, принудительно насосом, заполнение через широкую горловину. Легко моется, т.к бак - прямостенный цилиндр диаметром 200 мм. Крышка отсоединяется полностью путем извлечения одной шпильки.


Минусы:

Малый объем. (5 литров - ну это вообще не серьёзно для настоящих мужиков)

Отсутствие плавной регулировки нагрева.

Относительная ненадежность пластиковых деталей, в основном защелок крышки (пока не подкачали, но, как человек, привыкший к нержавейке и бронзе, я с недоверием за ними наблюдаю)

Высокая вероятность выброса браги в холодильник.

Отсутствие термоконтроля внутри дефлегматора, т.к. замер ведется по внешней стенке.

Хрупкость стеклянного холодильника.

Планы по модернизации:

Сухопарник- предотвращение выброса браги в холодильник  (в связи с  небольшим объемом куба возникает искушение заполнить его «под завязку», что неизбежно приведет к выплескиванию).

Плавная регулировка температуры.

Заполнение пространства между баком и кожухом термоизоляцией. Худший вариант-керамзит, лучший вариант - продвинутый термоизоляционный наноматериал, керамические шарики с вакуумом внутри, у меня знакомый такой дрянью торгует).

Жду советов, комментариев, критики.

http://picasaweb.google.ru/...feat=directlink
http://picasaweb.google.ru/...feat=directlink
http://picasaweb.google.ru/...feat=directlink
P1000655.jpg
P1000655.jpg Термопот компактность, простота, дешевизна, эстетика. Оборудование для перегонки и ректификации.
P1000656.jpg
P1000656.jpg Термопот компактность, простота, дешевизна, эстетика. Оборудование для перегонки и ректификации.
P1000658.jpg
P1000658.jpg Термопот компактность, простота, дешевизна, эстетика. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  19 Окт. 09, 23:00, через 31 мин
Безопасность (две степени термоконтроля, свыше 90° не греется вообще)
ято то меня напрягло это. как ты собрасля в принципе дистилляцию проводить??
на чистом режиме дежурного прогрева - на пенсию пойдешь пока дождешься.
Общая цена вопроса 3500 руб.
дороговатый девайс для убогих возможностей.  ИМХО.

меня такая байда не прельшает абсолютно.  для 3 -х, 4 -х литров браги - чудовищно дорого.
при мизерном выходе.
я уж лучше два цинковых ведра спаяю.
Относительная дешевизна.

ну это уж как поглядеть.  у нас 5-и литровая скороварка - 1100 руб. (РОССИЯ). китайческая - 400р. 
Loo Новичок Ростов-на-Дону 5 1
Отв.2  28 Окт. 09, 12:21
Естественно перегонка производится не на 90°, кнопка подогрева тупо заклинивается.

Насчет объема я уже высказался в посте- 5 литров - это моя неизбывная боль:(.
Хотя, если вспомнить скороварщиков,  коих немало на форуме, они ж бедные как-то обходятся?
Насчет цены. Сравнивал я с готовыми решениями, продающимися в Интернете, разницу, я думаю, можете оценить сами.
Но, если порассуждать абстрактно. Спаять два цинковых ведра, - это конечно хорошо, но для того чтобы спаять два абстрактных ведра в аппарат,  нужно приобрести:
эти самые вёдра,
мощный паяльник (20 ватным паяльником ведро не спаяешь) или горелку,
припой (желательно безсвинцовый),
флюс,
ТЭНы,
узел термоконтроля,
детали узла обеспечения герметичности (болты, струбцины и.т.д.)
прокладки (силикон или фторопласт в заготовках)
мелкую фасонину в ассортименте.

поход по рынку говорит мне о том, что мы не далеко уйдем от финальной цены комплект.
Предвижу возражения, вёдра можно свистнуть на заводе, а щели замазать тестом, но увы, не готов.
К тому же необходимо иметь (хотя-бы в голове) чертеж, какую-никакую мастерскую и прямые руки.
Моя же конструкция была собрана за час при помощи отвёртки, разводного ключа и надфиля.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.3  28 Окт. 09, 13:06, через 46 мин
Естественно перегонка производится на 90°
Loo, 28 Окт. 09, 12:21

Хм. Ну мало 90 для перегонки.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.4  28 Окт. 09, 13:21, через 15 мин
Хм. Ну мало 90 для перегонки.
Wolcheg, 28 Окт. 09, 13:06
Там явно описка по контексту. Читать нужно "Естественно перегонка производится не на 90°". Loo дальше пишет что клинит кнопку подогрева от отщелкивания.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.5  28 Окт. 09, 16:54
loo ,друх,уменьши фоты,мой скайлинк от них плачет.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.6  28 Окт. 09, 22:26
Да молодец ты, красивую прикольную штуку собрал. А полезность/экономичность в нашем деле вообще не имеет обоснования.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  29 Окт. 09, 18:54
Единственный невосполнимый ресурс в нашей жизни - время. Деньги восполнимы. Даже здоровье можно поправить и обновить. Можно обзавестить новыми девками и машинами. Но потраченный впустую час или день нельзя восполнить никак. Его уже не вернешь. Поэтому если самогона получается меньше литра в час, и для получения каждого нового литра нужно всё разобрать, слить барду, залить брагу и начать всё сначала, то это не простота и не эстетика. Это геморрой, нервотрёпка и убийство времени. И никакая дешевизна этого не оправдывает. Время дороже любых денег.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.8  29 Окт. 09, 19:05, через 11 мин
"Золотые слова, Юрий Венедиктович!"
Единственный невосполнимый ресурс в нашей жизни - время. Его уже не вернешь. И никакая дешевизна этого не оправдывает. Время дороже любых денег.
Игорь, 29 Окт. 09, 18:54
Господа! В цитатник!
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.9  29 Окт. 09, 19:13, через 9 мин
Единственный невосполнимый ресурс в нашей жизни - время. Деньги восполнимы. Даже здоровье можно поправить и обновить. Можно обзавестить новыми девками и машинами. Но потраченный впустую час или день нельзя восполнить никак.
...
Время дороже любых денег.
Игорь, 29 Окт. 09, 18:54

Восприятие скорости хода времени зависит от степени опьянения и его качества Подмигивающий Такие мысли, как ты озвучил сейчас, возникают обычно на трезвую голову на фоне каких-то неприятностей; или на подходе к какому-то рубежу. Если человек увлечен, и у него прямо сейчас что-то получается - то мыслей о природе времени мало (не скажу, конечно, что их совсем нет).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  29 Окт. 09, 19:20, через 7 мин
Дело в том, что мне сейчас катастрофически нехватает времени. И я не могу себе представить как можно потратить целое воскресенье на то, чтобы получить 5-10 литров самогона.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.11  29 Окт. 09, 19:23, через 4 мин
То,что loo сделал,конечно хорошо.Но он с этим наиграется,и зробит нормальный аппарат,пусть и не такой эстетичный,может.
Loo Новичок Ростов-на-Дону 5 1
Отв.12  30 Окт. 09, 01:34
Но он с этим наиграется,и зробит нормальный аппарат,пусть и не такой эстетичный,может.
waltor, 29 Окт. 09, 19:23
:) В принципе верно. Я не варил 10 лет! (занят был), а тут попал вдруг на этот форум, и в попе засвербило,- хочу!, вот прямо ЩАС хочу! и соображалка заработала.
А то, что разберу-это правда, у меня уже такие идеи в башке вертятся-ух!(Я по первому образованию конструктор машин и аппаратов пищевых производств Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  30 Окт. 09, 01:37, через 3 мин
...в попе засвербило,- хочу!, вот прямо ЩАС хочу!Loo, 30 Окт. 09, 01:34
Респект! Захотел и сделал! так и нужно!