Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка настойки от частиц фруктов

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 1
desafinado Специалист Москва 173 13
27 Апр. 12, 21:09
Товарищи!
В поиске ничего такого нет, кажется, но буду признателен, если ткнёте носом в.
Решил сделать настойку, но что делать со взвесями частичек фруктов - напиток не прозрачен, несолидно, по-моему. Улыбающийся

Кто что посоветует?
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.1  27 Апр. 12, 21:58, через 49 мин
Охладить и процедить
Очистка настойки от частиц фруктов
Очистка настойки от частиц фруктов. Очистка самогона.
сообщение удалено
desafinado Специалист Москва 173 13
Отв.2  27 Апр. 12, 22:15, через 18 мин
Охладить и процедить
Очистка настойки от частиц фруктов
Очистка настойки от частиц фруктов. Очистка самогона.

olec30, 27 Апр. 12, 21:58

я процеживал через марлю, но частицы мелкие, и либо они проходили вместе со спиртом, либо спирт сцеживался по капле в полминуты.
ясного и прозрачного напитка не получится...
сообщение удалено
desafinado Специалист Москва 173 13
Отв.3  27 Апр. 12, 22:17, через 2 мин
может, осадить чем? а если бентонитом? 
Очистка настойки от частиц фруктов
Очистка настойки от частиц фруктов. Очистка самогона.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.4  27 Апр. 12, 22:19, через 3 мин
Декантировать. А осадок медленно процедить через вату. Может быть пару раз.
desafinado Специалист Москва 173 13
Отв.5  27 Апр. 12, 22:26, через 7 мин
пожалуй,  это единственный способ.

Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.6  28 Апр. 12, 05:08
Через неделю всё осядет и будет как слеза,
чем выше градус, тем быстрее оседает. Если продукта много и нужно срочно поможет картридж от бытового фильтра(не угольнй, он обесчвечивает), нижнюю дырку затыкаешь пробкой в верхнюю льёшь.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.7  28 Апр. 12, 05:38, через 31 мин
воронка большая+вату запихать в носик воронки=фильтровали и не такое. может придется пару раз повторить.
еще вариант фильтровальную бумагу возьми в магазе химреактивов.
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.8  28 Апр. 12, 09:20
desafinado, Берешь салфетку (продается по несколько штук в целлофановых упаковках, у меня был "Клинекс"). Кладешь салфетку в ситечко, ситечко на банку и льешь. Фильтрует от мельчайших частиц и скорость приличная.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.9  28 Апр. 12, 09:21, через 2 мин
Я тряпку такую синтетическую для кухни, в рулонах продается, с перфорацией как на туалетной бумаге, скручиваю и в горлышко от 2л ПЭТ бутылки(обрезанное конечно)забиваю. Отфильтровывает муть и с клюквенной и с брусничной, и как ни странно с перцово-медовой. Капает по капле в секунду или чуть чаще.
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.10  28 Апр. 12, 17:30
Товарищи!
В поиске ничего такого нет, кажется, но буду признателен, если ткнёте носом в.
Решил сделать настойку, но что делать со взвесями частичек фруктов - напиток не прозрачен, несолидно, по-моему. Улыбающийся

Кто что посоветует?
desafinado, 27 Апр. 12, 21:09
Я использую противопылевые строительные маски "Лепесток" (продаются в строительных магазах, стоят дешево); ч/з них фильтруется на отлично!!!
Юргенчик Студент Запорожская область 10
Отв.11  27 Мая 12, 17:18
я процеживал через марлю, но частицы мелкие, и либо они проходили вместе со спиртом, либо спирт сцеживался по капле в полминуты.
ясного и прозрачного напитка не получится...
desafinado, 27 Апр. 12, 22:15
так тоже пробовал
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.12  27 Мая 12, 17:28, через 10 мин
фильтр для кофе машин,60р в любом супермакете
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.13  27 Мая 12, 17:40, через 13 мин
Я тряпку такую синтетическую для кухни, в рулонах продается, с перфорацией как на туалетной бумаге, скручиваю и в горлышко от 2л ПЭТ бутылки(обрезанное конечно)забиваю. Отфильтровывает муть и с клюквенной и с брусничной, и как ни странно с перцово-медовой. Капает по капле в секунду или чуть чаще.Владимир 1970, 28 Апр. 12, 07:21
2 л. ПЭТ. бутылка, это хорошо. Только туда надо напихать ваты на треть объема. Тогда будет теч нормальнои струеи, а не капать. И муть уходит как и не було.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.14  27 Мая 12, 19:43
Прилично получается с бумажным респиратором. Он довольно жесткий, и не принимает форму воронки, поэтому производительность приличная. Сверху можно положить несколько слоев бумажных салфеток, обычных, для сервировки стола. Я через них всегда фильтрую, но в воронке производительность небольшая. Если продукт не очень мутный, достаточно просто салфетки. Просто беру салфетку, обрезаю край по кругу, загибаю кончик, и, развернув один перегиб, вкладываю ее в воронку так, чтобы загнутый кончик лег на отверстие воронки.
ВЛАД 1974 Новичок Красноярск 1
Отв.15  01 Авг. 12, 06:55
Уже 4 года пользуюсь масками 3M 8101 и после угля и марганца и настойки хорошо садится в воронку когда перестает течь промываю под краном сильной струей холодной воды и опять в дело продаются в магазинах спецодежды
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.16  01 Авг. 12, 08:16
может, осадить чем? а если бентонитом?desafinado, 27 Апр. 12, 22:17
какой бентонит?ты о чем хочешь запах и аромат убить хочешь,проще не пробовал,короче купи не дорогие колготки женские,вырежи кусок одень на самое мелкое сито какое есть и процежуй,если этого не хватит,положи вату на сито и одень кусок колготок,сам так настойку из сливы и вишни фильтровал,только вот колготок после каждых 0,5 литра промывать водой приходится забивается  частицами.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.17  01 Авг. 12, 11:42
2 л. ПЭТ. бутылка, это хорошо. Только туда надо напихать ваты на треть объема. Тогда будет теч нормальнои струеи, а не капать. И муть уходит как и не було.wimpex273, 27 Мая 12, 17:40
Я забиваю плотно ватой только горлышко бутылки, заливаю через срезанное донышко, достаточно устойчиво стоит в банке. И не трогать а то раз захотел переставить, поднял бутылку и выскочила вата. Грамм 100 разлилось по столу и полу.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.18  01 Авг. 12, 11:47, через 5 мин
мужики - намордник "Лепесток" отлично поможет. 5 руб
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.19  28 Нояб. 12, 22:54
Раньше -цедил. Сейчас бросил эти заморочки. Ставлю в трехлитровых банках в кладовку и забываю месяца на два. Затем аккуратненько, через трубочку силиконовую вн диаметром в 5мм декантирую с минимальным перепадом высот между емкостями.
Для сливовых настоек применяю настойку дубовой коры на сортировке 50гр.(можно из аптеки) на три литра 20гр. Дубильные вещества быстро сворачивают желе из настойки(рябиновая тоже быстро осветляется).
А вот затем можно все фильтры что советовали раньше.( Замечено что и после нескольких лет в банках появляется осадок!)