Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения из пивного охладителя

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
Zaharzzz84 Специалист Алушта 119 25
22 Дек. 20, 08:52
Задался вопросом покупки пивного охладителя для применения в качестве автономной системы охлаждения при дистилляции, ректификации, да и по прямому назначению можно использовать (не за горами покупка ЦКТ с рубашкой охлаждения). Кто ни будь используют данный способ охлаждения?
Пивной охладитель.jpg
Пивной охладитель.jpg Автономная система охлаждения из пивного охладителя. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1  23 Дек. 20, 00:43
В вакуумных ветках посмотри, пользуют.
Василий 999 Студент Екатеринбург 43 13
Отв.2  15 Янв. 21, 23:22
Задался вопросом покупки пивного охладителя для применения в качестве автономной системы охлаждения при дистилляции, ректификации, да и по прямому назначению можно использовать (не за горами покупка ЦКТ с рубашкой охлаждения). Кто ни будь используют данный способ охлаждения?Zaharzzz84, 22 Дек. 20, 08:52
Охладитель пивной используете? Если используете или кто то использует хотелось бы узнать эффект от применения. Просто в данный момент взял на пробу пивной охладитель залил в нем бак водой и посмотрю как дойдет до режима стабилизации. Хочу выяснить сколько он сможет утилизировать тепла. С 12 до 4 градусов температуру воды в емкости он скинул быстро а вот дальше пошла заморозка льда вокруг охлаждающего контура. Понятно что переход через точку фазового перехода вода-лед требует много энергии. Через час температура воды примерно 3.2С возможно неточно так как замерял пирометром . По охладителю не нашел данных кроме потребляемого тока на шильдике 3.2А.

Добавлено через 1дн. 12ч. 55мин.:

Итоги работы пивного охладителя в течении 3 часов таковы- вокруг контура охлаждения образовалось ледяное поле. Отключил. Приехал через 12 часов и увидел что намороженное поле почти не растаяло. Теплоизоляция ванны приличная а температура в помещении 17 градусов. Пока не пробовал использовать в качестве охлаждения но думаю что данный аппарат способен рассеивать порядка 2квт постоянно а при заморозке ледяного поля в качестве аккумулятора холода внешний большой контур охлаждения пива думаю КРАТКОВРЕМЕННО легко справится с 10квт. Сама помпа перемешивает воду в емкости между контурами с помощью винта а насос помпы качает очень прилично. С помощью встроенного насоса можно гонять воду из емкости через холодильник и отбирать тепло с БОЛЬШОЙ МОЩНОСТЬЮ пока не растает лед и температура воды в емкости не начнет подниматься. Нужно только понимать что мощность у компрессоров пивных охладителей разная и намораживаемое ледяное поле тоже разное. Количество теплообменников(контуров) для охлаждения пива никак не связано с мощностью компрессора!!!!! По итогам теста в работе напишу о результате.

Добавлено через 2дн. 11ч. 5мин.:

Ледяное поле в емкости охладителя намороженное в ПЯТНИЦУ вечером до 00.00 Суботы таяло до вечера ПОНЕДЕЛЬНИКА.

Добавлено через 47дн. 1ч. 9мин.:

И так пивной охладитель легко справился с охлаждением при подаваемой мощности 2квт. Встроенный насос прокачал легко контур охлаждения типа "димрот". Думаю что возможно и 3квт мой охладитель сможет утилизировать.
StelthHunter Студент Сургут 11 1
Отв.3  22 Марта 21, 09:02
Я пытался использовать пивной охладитель для обычной дистиляции. Охладитель у меня простенький двухконтурный, мощность компрессора 360 вт, но сама ледяная ванна небольшая. Больше 1.5квт утилизировать у меня не получилось при температуре воздуха +25. Ледяная ванна быстро таяла, приходилось ещё лед подкидывать из морозилки. Дистилятор ХД3. Дробную перегонку даже не рискнул проводить.
Zaharzzz84 Специалист Алушта 119 25
Отв.4  23 Марта 21, 12:13
Беда прям, в Крыму воду стали по графику включать...05-00 - 10-00; 17-00 - 22-00....
Обычные радиаторные автономки довольно шумные...
marges Специалист Новочеркасск 143 15
Отв.5  12 Апр. 21, 13:27
Хм.
Ума не дам. Как избежать переохлажденнной флегмы. Если из чиллера вода ледяная?
Василий 999 Студент Екатеринбург 43 13
Отв.6  18 Дек. 21, 20:11
Если дистиляция то главное чтобы хватало температуры воды для охлаждения. А если запустить на ректификацию то флегму можно не переохлаждать а просто отрегулировать поток воды из охладителя и ВСЕ!!! Можно же и из под крана флегму переохладить для этого и настраивают температуру воды на выходе.
Lex161 Новичок Тюмень 2
Отв.7  29 Марта 22, 09:23
Добрый день, тоже задумался о автономке. Продавцы рекомендуют охладитель Cornelius Evo-50. Хватит ли его, для перегонке при 2,5 кВт куб 27л.заранее спасибо за ответ,если кто-то направит на компактные конкретные решения, буду признателен.
olisar Бакалавр Саратов 98 12
Отв.8  25 Июня 22, 23:51
Тема интересная, пошла жара, автономка из конденсатора сплит системы не справляется, кто использует пивной охладитель? Отзовитесь....
Rost Бакалавр Нерюнгри 87 20
Отв.9  06 Янв. 23, 18:16
кто использует пивной охладитель?olisar, 25 Июня 22, 23:51
Родственник занимался пивом, да бросил, комплектное распродал всё, осталось по мелочи что-то и один охладитель.
Успешно применяет для конденсации пара при прямотоке. ))